LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Французские физики выбирают Аль-Каиду или Шифрование не спасет


0

1

Впервые физик-ядерщик привлек к себе внимание в ходе франко-бельгийской операции против сети исламистов, вербовавших европейцев для боевых действий в Ираке и Афганистане. Спецслужбы установили, что Ишор, по крайней мере, общался с экстремистами в интернете. К концу 2008 года основные активисты этой организации были арестованы, и ученый - уже под наблюдением контрразведки - занялся поисками другой структуры, которая дала бы ему возможность проявить религиозное рвение.

Как следует из материалов дела, вскоре Ишор вышел на связь с алжирской ячейкой «Аль-Каеды в странах исламского Магриба». Он обменивался с исламистами зашифрованными сообщениями, которые, однако, без труда читались французскими борцами с терроризмом и их зарубежными коллегами. В одном из писем ученый заявил о готовности «поразить возможные цели в Европе и, в частности, во Франции».

http://lenta.ru/articles/2012/05/05/scienceofterror/

Интересно, возьмут ли эту практику на вооружение российские коллеги?

★★☆☆☆

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Перельман вон тоже гений а юзает windows xp на обсосном ноутбуке от слямсунга.

VictimOfLoveToLinux
()

Никто не спорит что линуксойды высшая каста в сети. Но в ИРЛ линукс не котируется. Таки дела. Это же хорошо, илитаризма добавляет.

VictimOfLoveToLinux
()

зашифрованными сообщениями, которые, однако, без труда читались французскими борцами с терроризмом

Чем он шифровал-то?

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

А чем шифруют еще кроме RSA и PGP? Другое дело, что если почту вскроют никакое шифрование не поможет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

вообще-то, насколько я знаю от одного физика, работавшего в CERN-е над проектом коллайдера, там linux-java-python-C++

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Почаще из дома выходи. Вот у меня есть знакомые аспирантки которых R обучают. Причем специальность у них не какая-нибудь биофизика или молекулярная генетика а древняя как мир экология.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Шифрование на эллиптических кривых, AES/Serpent, и другие?

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А чем шифруют еще кроме RSA и PGP?

давайте не путать алгоритм, стандарт, и конкретную реализацию программы для шифрования

Harald ★★★★★
()

Если контрразведка знает, где ты живешь, никакое шифрование не поможет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так вычислили его наверняка не из-за того что шифр сломали, а из-за того, что устроили маски-шоу у одного из партнеров по переписке и просмотрели у него в мейлере папочку «исходящие».

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

возьмут ли эту практику на вооружение российские коллеги?

физики-ядерщики или фсбшники или и те и другие?

36-летний ученый, в свое время работавший на Большом адронном коллайдере, был уличен в связях с «Аль-Каедой» и в подготовке терактов

как тут ни вспомнить замачательную, хотя и не свежую картинку

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

лол, а у меня в универе физик, который лекции читал, тоже на Гордона Фримена чем-то был похож :)

Harald ★★★★★
()

Бывает. У талантливых учёных нередко крыша едет, причём чаще всего именно на религиозной почве.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

физики-ядерщики или фсбшники или и те и другие?

ну сначала думал на фсб, а теперь задумался и о физиках-ядерщиках

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Спасёт, если пациент в процессе того самого криптоанализа внезапно умрёт.

Sadler ★★★
()

Недавно в россии разоблачили сеть педофилов, пользовавшихся какой-то криптосетью. На рен-тв репортаж был. Хехе.
То, что вы шифруете, не сможет прочитать админ провайдера и сосед-кулхацкер, но спецслужбы всегда это прочитают (если захотят). Это закон. Криптография - это оружие и любое государство относится к этому серьёзно.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Думаешь чувак, разрабатывавший коллейдер ниасилил слаку?

Легко. У меня дочь только в 5 лет нормально осилила линукс, а когда 4 года было, постоянно по иконкам на десктопе промахивалась - так что тут опыт нужен...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И дальше разрабатывать всех, кто там был? Вариант.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

То, что вы шифруете, не сможет прочитать админ провайдера и сосед-кулхацкер, но спецслужбы всегда это прочитают (если захотят)

...потому что от ректального криптоанализа нет спасения.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

...потому что от ректального криптоанализа нет спасения.

Я думаю в россии есть свои Блэтчли-Парки и люди там не просто так штаны протирают. :)

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Я думаю в россии есть свои Блэтчли-Парки и люди там не просто так штаны протирают. :)

Доо. А я думаю, что в России (и во Франции) просто умеют прводить скрытые обыски и ставить скрытые камеры в нужных местах.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

я думаю, что в России (и во Франции) просто умеют прводить скрытые обыски и ставить скрытые камеры в нужных местах.

Проще проапгрейдить сормовское оборудование.

Доо. Так и вижу СОРМ-кластеры, ломающие RSA2048 в реальном времени %)

tailgunner ★★★★★
()

Ну-ну. Вполне возможно, что чучоный оказался профаном в области сетевой «безопасности и анонимности», как и его бородатые горные и лесные братья.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Мало получить улики, важно получить улики, которые примет суд. При отсутствии признания вины самим подсудимым даже при Сталине не расстреливали.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Это лишь показывает что на права человека даже в посвященной Европе всем насрать. Не нравится морда чувака - ставим за ним слежку без разрешения суда.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ячейкой Аль-Каеды

А это просто такое зашифрованное название филиала госдепа, так что он сам пришёл и всё рассказал и во всём признался ))).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

в «1984» главгероя так и спалили

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

за что его посадили вообще? :)

для профилактики

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

При отсутствии признания вины самим подсудимым даже при Сталине не расстреливали.

А при Лукашенко - расстреливают. :D

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты сюда ещё прибавь, что недавно во Франции какая-то история была с террористом, Саркози обещал, кстати, ужесточить контроль и в том числе и про интернет он тоже говорил, а ещё «угроза исламизации Европы» витает в воздухе.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ставим за ним слежку без разрешения суда.

А где написано, что суд не разрешал слежку?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ставим за ним слежку без разрешения суда.

Ну, на то они и СПЕЦслужбы и народ вроде не протестует против этого, хотя в СШП ведь прямым текстом говорят, что там могут прослушивать, следить как хотят. Нормальному-то человеку особо нечего и скрывать.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

что теперь, нельзя по интернету с членами Аль-Каиды свободно пообщаться на разные темы, обсудить теоретически всякие возможности проведения разных мероприятий :)

ужос-ужос, куда мир катится, где свобода слова? :) )))))

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Саркози за свою жопу боится, как бы на ней бесполетную зону не объявили.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.