LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от doluphio

*iceweasel, sorry. Иначе никак, новые версии жрут никак не меньше.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Дибилинки неще RF часть не умеют разводить по-человечески) Косяки в веб интерфейсе это меньшая из их проблем.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Согласен. Когда-то купил сдуру по незанию. Сначала менял конденсаторы в цепи питания, сейчас поменял все на плате. Дерьмо.

doluphio
() автор топика

а ещё хромиум запиливает HDD досмерти. Поэтому трудно усыпить винт - а он шумит и энергию жрёт :( Epiphany лучше.

wstorm ★★
()
Ответ на: комментарий от wstorm

Дак я ж и спашивал - как это отключить, но, кажется, это невозможно.

doluphio
() автор топика
Ответ на: комментарий от doluphio

Задачу «как мне сделать чтобы хромиум работал хорошо» ты сузил до «чо мне покрутить в хромиуме, чтобы он стал жрать меньше памяти».

Я пытался объяснить, что изначальная задача решается по-другому, либо докупанием/заменой железа, либо разгрузкой уже купленного . Ну раз сильно охото, продолжай крутить :) Я уверен, что с такой постановкой задачи ничего доброго не выйдет.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну вот что тебе ответить на совет «поменять систему - поменять железо» ради какого-то там Chromium?

Если прилично и без междометий, то вобщем нечего...

Я ведь спрашивал всего лишь о возможности ограничить потребление памяти и прекратить бесконечное кэширование в Chromium. Больше ни о чем.

Никому не нужны твои бесполезные, бестолковые, не относящиеся к вопросу советы. Они просто раздражают, ибо не в тему и дурацкие.

P.S. Иметь на линукс-форуме аватарку с джобсом, как бы помягче, не слишком остроумно.

P.P.S. Так как мне увеличить оперативную память в Acer Aspire One ZG5 до 4 гигабайт?

doluphio
() автор топика
Ответ на: комментарий от doluphio

А другие способы есть?

Давайте разложим ситуацию по полочкам.

  • Современные полноценные браузеры жрут много памяти.
  • В Chromium на потребление памяти забили.

Какие у вас варианты:

  • Перейти на другой браузер. Дешево по деньгам, времени и тратам нервных клеток. Но придется менять привычки.
  • Обновить железо. Дорого по деньгам, дешево по времени и нервам, привычки остаются.
  • Продолжать мучаться. Дешево по деньгам, времени, дорого в плане нервов. Привычки менять не надо.
  • Взять исходники, попрофилировать потребление памяти, разобраться, соптимизировать. Дешево по деньгам и нервам, очень дорого по времени. Привычки остаются.

А теперь выберите что вам важнее — деньги, время, нервы или привычка.

Relan ★★★★★
()

кэш можно тупо забанить
chrome://cache/ : no disk cache
банится просто - убираешь права записи на
~/.cache/chromium/Default
0500 подойдут
а рама - чем больше её есть, тем больше он её ест

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

В топике я писал, что использовал Chromium только для конфигурирования длинковского модема, ибо он имеет кривой вебинтерфейс. Opera, midori не справляются. Пока стал использовать Iceweasel - памяти жрет не меньше, но хоть не кэшируется бесконечно.

Если подскажете что-нибудь легковесное, не кдеешное, буду благодарен.

doluphio
() автор топика
Ответ на: комментарий от doluphio

слабак, закрывай тему - ты не способен решать проблемы, только плакать
в базу накакал по чём зря
да и убрать права - не есть возня - это тривиальная задача

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты суров, но топик не читал - я не пользую его для веба, если б активно пользовал - давно б решил.

doluphio
() автор топика
Ответ на: комментарий от doluphio

а тут и читать нечего
вся тема в заголовке - я тебе дал ответ, но ты не хочешь им пользоваться
возникает вопрос - нахера создавать тему!?

megabaks ★★★★
()

Если вас заморозили в 1999 году и вы не знаете, как сегодня делают браузеры, то сообщаю: на сегодняшний день выработана концепция «песочницы» для вкладок браузера; каждая вкладка - отдельный процесс и память с ресурсами на нее тратится отдельно. Поэтому Chrome пишет в своп и жрет столько памяти. Советую пользоваться firefox 3.6, там такого вроде нет

ms-dos32
()

> Как отучить Chromium пользоваться диском и съедать такое количество памяти?

поставить оперу уже предлагали?

q11q11 ★★★★★
()

Как отучить Chromium пользоваться диском

Я запихал ~ в tmpfs, можно было обойтись и ~/.cache, ~/.config, но помимо хромиума есть другие программы.
Только при нехватке памяти, это довольно странное решение. Я бы воспользовался советом - запретить запись в ~/.cache.

и съедать такое количество памяти?

ulimit расставить. C хромиумом, в отличие от того же фф, работает неплохо. Отдельные вкладки дохнут, но это куда приятнее, чем перезапускать браузер полностью.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

chmod 0 $HOME/.cache/google-chrome

Алилуйя, вот это костыли! :) Хуже, только, пожалуй, когда я список последних файлов в гноме запрещал выставлением immutable bit.

Всё-таки правильно, что я хром(иум) терпеть не могу: как не умели в гугле программы делать, так и не умеют.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

megabaks, у меня стойкое впечатление, что ты парень адекватный. Зачем советуешь настолько кулхацкерские костыли?

Я конечно не уточнил, но речь шла о штатных средствах.

Ты, наверное, на своей волне, ей-богу.

doluphio
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

Так я Opera и пользуюсь для веба. Причины интереса к Chromium объяснял в топике. Уже нет интереса, уже пользуюсь для конфигурации длинк модема Iceweasel.

doluphio
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Алилуйя, вот это костыли! :) Хуже, только, пожалуй, когда я список последних файлов в гноме запрещал выставлением immutable bit.

Полностью поддерживаю!

doluphio
() автор топика
Ответ на: комментарий от juk4windows

и «$HOME» лучше в кавычках на всякий пожарный, а то там пробелы всякие у людей ))

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати, забавно, что времена, когда пользователей firefox можно было троллить тем, что firefox памяти много есть и течет, как девственница как-то незаметно прошли.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

ему про хромиум, а он со своим говно-хромом лезет...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

правда, ибо править команду запуска или запускать каждый раз с неким параметром....

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Кстати, забавно, что времена, когда пользователей firefox можно было троллить тем, что firefox памяти много есть и течет, как девственница как-то незаметно прошли.

Тройкой действительно невозможно было пользоваться в сравнении с его современниками. Однако ФФ подтянулся до уровня молодого хрома, а опера и хром скатились до уровня трешки ФФ, чисто субъективно :)

pekmop1024 ★★★★★
()

Используй w3m: пусть хромиум смотрит, и ему будет стыдно.
Так же могу предложить форкнуть, с пересмотрением архитектуры проекта.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Profile-guided optimization (PGO) — техника оптимизации программы компилятором, нацеленная на увеличение производительности выполнения программы. В отличие от традиционных способов оптимизации анализирующих исключительно исходные коды, PGO использует результаты измерений тестовых запусков оптимизируемой программы для генерации более оптимального кода (c)


Работает оно в общем еще шустрее.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Все что вышло после четверки, включая ее саму, уже не особо нуждается в этом. У меня это побочный продукт того, что ФФ с интеграцией в КДЕ все равно собирать приходится руками, так почему бы и не собрать сразу с PGO?

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.