LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

XOR и копирайт


0

1

Пришла в голову мысль, суть такова.

Берём файл (назовём его X), генерируем такого же размера рандомный файл из /dev/urandom (назовём A). Применяем XOR и получаем второй файл (B), выглядящий тоже как полный рандом. Из A и B тем же XOR'ом можно восстановить оригинальный файл. Прикол в том, что невозможно отличить, какой файл был сгенерирован, а который получен XOR'ом, потому что A XOR B = B XOR A.

Заливаем A и B на два разных файлообменника. Теперь копирасты не могут удалить ни один из этих файлов. Какие претензии они могут иметь к чисто рандомному файлу? Понятно, что вместе эти файлы образуют «незаконное» содержимое, но по-отдельности-то нет, а они находятся на разных серверах. Более того, один из этих файлов был честно сгенерирован рандомом, непонятно который из них.

Мне интересно, как копирасты будут доказывать необходимость удаления отдельного файла владельцу соответствующего сервера.

Причём мне кажется, что в какой-то сети я подобное уже видел, но где именно - не помню. Возможно всезнающий лор мне подскажет.


Какие претензии они могут иметь к чисто рандомному файлу?

Какие претензии они могут иметь к файлу, не содержащему ничего кроме имени, размера и чексуммы закопирайтенного файла, и ссылки на какой-то сервер, где ничего не хранится?

Axon ★★★★★
()

man «схемы разделения сектера»

можно поделить информацию таким образом на N частей, что чтобы получить его обратно нужно будет взять только M частей (M<=N)

n_play
()

На пиратбее тоже не хранятся файлы. Но копирастам не важны подобные незначительные детали.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cool_hedin

Есть такое понятие как «производное произведение», думаю они в эту сторону будут копать.

Если они что-то предъявят на этот счет, то можно будет их троллеть, выкладывая XOR-маску для превращения, к примеру, фильма одной корпорации в фильм другой. Пусть тогда между собой дерутся

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

можно будет их троллеть, выкладывая XOR-маску для превращения, к примеру, фильма одной корпорации в фильм другой

Годно :)

xorik ★★★★★
()

То что пришло к тебе в голову к мыслям отношения не имеет. man производная работа, man суть закона

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

это ты просто засунул пиратский файл в крипто-контейнер. Как только выяснят содержимое сразу зашевелятся.

true_admin ★★★★★
()

А юзерам-то как удобно - качать в два раза больше, потом это ещё и склеивать...

true_admin ★★★★★
()

Поставь пароль на архив и будет такой же эффект, зато без двойного оверхеда.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Да они, к счастью, пока даже торрент-трекеры не могут прикрыть

Но не потому, что не пытаются.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Это не просто годно, это можно из гимпа фотошоп сделать. Жалко, Ирси не дожил.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Они и не будут пытаться к содержимому придираться. Скорее всего, они скажут, что это закопиращенная информация на основе метаданных — вам же надо будет как-то сказать потенциальным юзерам, что же именно вы выложили.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

На пиратбее тоже не хранятся файлы. Но копирастам не важны подобные незначительные детали.

+1

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

К пиратбею другая претензия, их обвиняют в «соучастии престулению»

stevejobs ★★★★☆
()

Идея хороша, сейчас с быстрыми интернетами это возможно. Хотя даже всю инфу таким образом не надо хранить, достаточто чтоб в таком виде хранилась информация о раздачах, в p2p сети. И воссоздание информации уже непосредственно у клиента.

Mynah
()

Причём мне кажется, что в какой-то сети я подобное уже видел, но где именно - не помню.

так по tcp/ip тоже не фильмы идут же, а пакетики?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Есть такое понятие как «производное произведение», думаю они в эту сторону будут копать.

Если они что-то предъявят на этот счет, то можно будет их троллеть, выкладывая XOR-маску для превращения, к примеру, фильма одной корпорации в фильм другой. Пусть тогда между собой дерутся

Охлол. «Купи наш фильм, и получи XOR маску на другой фильм БЕСПЛАТНО!»

dikiy ★★☆☆☆
()

А можно вообще взять и выпустить открытый XOR ключ, а на трекере просто все одним и тем же ключем шифровать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Что-то мне в голову сразу пришло «число пи скачать бесплатно без смс»

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Да тут каждый нечто подобное, наверное, «изобретал».

Автору ещё можно посоветовать подумать о большем числе входов. Там, A xor B xor C, где B и C - разный закопирайченный контент, например, серии одного сериала.

Sadler ★★★
()

Если будет доказано, что ты так сделал, как описал, то будут копать в сторону производной работы (вряд ли что-то накопают: рандомный файл производной работой не является, а узнать, где рандомный, а где - нет, невозможно). Про сеть - сделай сам. Но оно не нужно, пока есть обычный P2P.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от firestarter

уже изобретал пару лет назад.

это всё здорово. Но в моей голове всё равно складывается картина как правообладатели смогут засудить за такое. Если ты скрестил фильм с исошкой убунты то мигалков всё равно может на суде сказать что убунта служила всего лишь секретным ключом, вот и всё.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

сказать что убунта служила всего лишь секретным ключом, вот и всё.

а можно сказать, что наборот :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я понимаю что можно сказать наоборот. Но, по-моему, это больше похоже на «прикинуться унитазным шлангом», чем на реальную отмазку :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

вам же надо будет как-то сказать потенциальным юзерам, что же именно вы выложили.

Сказать им лично в IM, либо рассказать в каком-нибудь закрытом сообществе. А файлы назвать «randomshit1.xor» и «random_shit2.xor» и выложить на разные файлообменники.

Deleted
()

Сем лучше кошерного торрента?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сказать им лично в IM

Тогда нет смысла парится с ксорами. Можно и безтрекерную раздачу сделать.

gear ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.