LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

День рождения копирайта


0

1

Говорят, сегодня международный день интеллектуальной собственности. Discuss.

Я когда-то был маленький и учился в школе писал статьи про CVS в печатный журнал Ксакеп (хаkep). С тех детских времен «авторство», «авторский гонорар» наполнились для меня неким смыслом, фактически это были первые деньги, которые я вообще заработал сам и на тот момент это впечатляло даже меня.

Сейчас же «копирайт» есть оружие юристов, исключительно (на самом деле так было практически всегда). Юристы не создают и никогда не создавали чего-либо полезного социуму. К тому же, с развитием цифрового общества начались попытки защищать не только само авторство, но и просто идеи (алгоритмы, програмный код, etc), что не вызывает ничего более, чем привыченой и уже родной нам стагнации. Сейчас уже люди не могут посидеть, поделиться своими идеями за кружечкой пива, что бы не подписать NDA.

Сейчас я вырос и понимаю, что современное общество должно быть только открытым. Все знания добытые человеком по определению должны быть доступны всем заинтересесованным (никаких платных научных статей, результатов исследований и т.п.). Тут еще надо два абзаца умного идеологического текста, но надеюсь ниже допишут...

PS: За пунктуацию, орфографию и содержание чур особо не ругать - отмечаем день рождения Жириновского еще со вчера.

★★★

Последнее исправление: BigAlex (всего исправлений: 2)

должны быть доступны всем заинтересесованным

всем заинтересованным доступны, за разумную плату.

никаких платных научных статей, результатов исследований и т.п.

на что же эти аффтары будут жить?

Bad_ptr ★★★★★
()

Все знания добытые человеком по определению должны быть доступны всем заинтересесованным


Мне интересно, какого цвета у тебя мозги.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Моя жена хочет почитать диссертацию, написанную какой-то там заведующей кафедрой в МГУ (тема диссертации напрямую связана с ее музейной работой), однако, СЮРПРИЗ! Текст доступен только в отделе диссертаций РГБ. Это чтобы полистать ее. Чтобы приобщиться к тексту в электронном виде нужно ехать в спец-библиотеки, где есть виртуальные читальные залы РГБ (ближайшее такое место в 300 км, да) и там доступ только по членским билетам РГБ (догадайтесь, где их можно взять и сколько они стоят) и даже туда доступ за деньги. Копию с диссертации снять нельзя ни в каком виде.

Что там за разумные деньги доступно? Какие научные работы?

delete83 ★★
()

Я не против знаний, но мне важнее приоритет privacy над желаниями толпы.

privacy>egoism

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

В чём же дело. Биту в руки....

Это не я утверждаю, что мне доступно всё, что я хочу знать, да?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

инопланетяне детектед

вы так говорите, как-будто намекаете на дискриминацию представителей других форм жизни...

Bad_ptr ★★★★★
()

Копирайт был хорошей идеей, пока его не превратили в фарс. Я все сказал.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

на что же эти аффтары будут жить?

На авторский гонорары. Издатель должен оплатить автору именно тот самый необходимый минимум. Нельзя допускать, что тажа самая статья в электронном виде продается 100500 раз.

BigAlex ★★★
() автор топика

Ну за статьи же платят как за услугу, а не как за товар обычно.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Все знания добытые человеком по определению должны быть доступны всем заинтересесованным

Мне интересно, какого цвета у тебя мозги.

Знания о цвете его мозгов уже добыты человеком?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Тогда подвозите ко мне копирастов автобусами - все расскажу, все покажу. Я сегодня в настроении.

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Меня не мои, а его мозги интересуют...

У тебя мозги гнилые. Поэтому ты и пишешь всякую фигню. Можешь больше не удивляться над своими постами.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Чего тебе не нравиться-то? Я не понимаю, что сказать-то ты хотел? Если оно за столько продаётся, значит оно столько и стоит. Если тебя очень интересует — заплатишь любые деньги, даже кредит возьмёшь. А так — значит не очень тебе это и нужно, а человек трудился и хочет за свой труд получить деньги.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

На авторский гонорары.

Человек тратил время и силы, на написание статьи в редко кому нужной области. Годы жизни на исследования потратил и получит «необходимый минимум».
А другой человек раз в месяц выпускает «спидинфо» и гребет деньги лопатой...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

все твои постинги на форум — гигантская база пруфов.

Вам научрук не говорил, что не надо выдавать свои грязные фантазии за истину? А надо бы было.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Вам-то какое дело до моих мозгов, до моего житья, добрый человек?

Хотите мне исскренне помочь?

Помогите мне донайтом - реквизиты вышлю по запросу. Если, что у меня есть ребенок - на ваш донейт обязуюсь купить дочке самую интересную книгу (печатную) которую только смогу выбрать в нашем книжном магазине.

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Тогда ты просто не умеешь читать.

А ты просто не умеешь эксперементировать. От целого мозга до разбитого - один «шаг».

А толпе всё равно, ей нужна информация...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

свои грязные фантазии за истину?

ваши посты на форум — не мои грязные фантазии. Их видят все. И многие со мной согласятся. И выводы мои настолько же адекватны, как и ваш изначальный тезис, в ответ на который они и были кинуты вам в лицо, в отместку, потому что ваша манера писать глупости оскорбляет участников дискуссии, потому что они видят, что вы считаете их совсем уж за идиотов, видимо, вбрасывая так толсто, и приводит к ненужным обсуждениям вашей личной глупости, ваши посты засоряют информационное пространство и провоцируют на ответные оскорбления и обсуждения не по теме.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

А толпе всё равно, ей нужна информация...

Успокойтесь. Все прям в один момент как минимум стали Новальными и Удальцовыми, тоже мне нашлись социологи и управляторы толпы. Сидите в своем офисе, отсиживайте свой IT-гемморой и рождайте Java-код с блогой целью.

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Я не являюсь толпой, я высказываю свое личное мнение.

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

«Миллионы леммингов не могут ошибаться»,

опять оскорбления участников форума. Только вы забыли, что лемминг в этом треде всего лишь 1, а совсем не миллионы, и этот лемминг — вы.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Я тебе не говорю что делать, ты любитель свободы информации...

Любишь свободу - терпи правду-матку....

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

«Миллионы леммингов не могут ошибаться»,

опять оскорбления участников форума. Только вы забыли, что лемминг в этом треде всего лишь 1, а совсем не миллионы, и этот лемминг — вы.

Ты кавычки видишь? А они есть... Это цитата, которая о чем-то говорит. Не тебе она говорит, да.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Чего тебе не нравиться-то? Я не понимаю, что сказать-то ты хотел? Если оно за столько продаётся, значит оно столько и стоит. Если тебя очень интересует — заплатишь любые деньги, даже кредит возьмёшь. А так — значит не очень тебе это и нужно, а человек трудился и хочет за свой труд получить деньги.

Мне тут все не нравится. Во-первых, та завкафедрой от ОД РГБ ни копейки не имеет и это достоверная информация. Просто у нас законы такие. Во-вторых, человек этот трудился не просто так, а ради своего тщеславия и получил уже свою награду - признание и чувство собственной невъ...сти. Что еще вам не нравится в моем посте?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

вы так говорите, как-будто намекаете на дискриминацию представителей других форм жизни...

Я вот сейчас поедаю какую-то курицу. Это можно назвать дискриминацией представителей других форм жизни?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Я обожаю свободу - это тот воздух, которым я дышу. Это даже все прекрасно видно по моей трудовой. Я не прошу ничего более как уважать мою свободу.

Но если ты считаешь, что у меня гнилые мозги цвет которых доселе не известен человечеству, то было бы неплохо извиниться.

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BigAlex

Но если ты считаешь, что у меня гнилые мозги

у тебя плохо выходит гадать, я не считаю, что у тебя гнилые мозги, мне просто интересно...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Во-первых, та завкафедрой от ОД РГБ ни копейки не имеет

А как так получилось, что права на её диссертацию принадлежат этому ОД РГБ?

признание и чувство собственной невъ...сти

в карман не положишь.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Пруфов, как я понял, не будет.

Я так и думал, что сейчас опять потребует «пруфы». Пруфы вам уже предоставлены, разжёваны и в рот положены. Но попугай-говорун не понимает: Пруфы, пруфы, пруфы, попка-дурак, пруфы, пруфы...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не стоит так переживать, ты всегда найдешь единомышленников, тебе не привыкать соглашаться с толпой, быть как все. Ну, как же, народ хочет знать... Как же ты ему откажешь.

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.