LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько лет вы программируете?


0

3

Я пишу программы с 5-6 класса школы, примерно с 1990-го года.
То есть, в течение 21 года (с небольшими перерывами на отпуск и отдых).
Считаю, что пока ничего существенного в программировании не достиг, кроме того, что осознал необходимость работы «не в офисе».

А вы? Как долго программируете? Чего существенного достигли за эти годы?

★★★★★

Ответ на: комментарий от pacify

Перфокарты использовал в качестве бумаги для математических заметок в 2001 году :)

У нас до сих пор это - ходовая штука. Правда, запасы уже к концу подходят…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

ну я щас тоже из дому работаю, не фриланс, но всё же, не уверен, что для меня это сильно лучше, чем в офисе т.к. производительность страдает.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Хотя, мне вообще тяжело работать программистом, у меня
почему-то параноидальный перфекционизм касательно качества
кода.

Может быть, это болезнь - настоящая паранойя. Лечат её
обычно таблетками или уколами (точнее, снимают проявления).
Но болезнь в каком-то смысле полезная - заставляет человека
много выдумывать ради своих идей. Главное, потом сохранить
все записи (до момента, когда выздоровеешь, и сможешь ими
воспользоваться).

И эта «паранойя» обычно доводит до того, что хочется
изобрести свой язык программирования, свою архитектуру ЭВМ,
и т.п. В общем, зиждется на повышенном самоконтроле
и повышенной тревожности (подозрительности).
Я слышал, что это - профессиональное заболевание
у ФСБшников.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

хотя на самом бы деле хотелось добиться большего, чем я сумел добиться :)

Списывай эти проценты неудач на лень. Людей, которые не
ленятся, очень мало. А если и встречаются - то общаться с
ними невозможно.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что, гопота еще и на специализации делится

Он имеет ввиду, что тут (как и у нас) многое от удачи
зависит ... Какой телефон отожмёшь - такой у тебя и доход.
К какому учителю попадёшь - такая и карьера ...

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Какой телефон отожмёшь - такой у тебя и доход.

И вероятность «посадки» ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fang

Ну ты то - успешный человек! Расскажи нам, сенсей, как нужно.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Писать программы в 5-м классе - это называется «программировать»?

А разве нет? Да и что понимать под «полезными программами»? Написанная в пятом классе «змейка» достаточно полезна?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Программирую уже 10 лет. Сейчас этим зарабатываю себе на пиво. :-) За это время достиг понимания, что ООП - не такое уж и говно, как я о нëм думал сначала.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

За это время достиг понимания, что ООП - не такое уж и говно, как я о нëм думал сначала.

У меня за последние 10 лет обратный процесс ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Илита?

Как тебе сказать — я точно знаю, что мой скил много выше среднего. Что у многих занимает три дня, я делаю за полдня. Однако я считаю, что мне есть ещё куда расти.

Ну давай свою кулстори

Дабы не разводить много пафоса и понтов, к уже написанному в Сколько лет вы программируете? (комментарий) добавлю, что в то время, как многие либо всю жизнь занимаются одним и тем же, либо вообще не знают, что им интересно, я поработал в 4-х областях: обработка изображений/видео, системщина, high performance computing, защита информации. Плюс к этому у меня опыт успешного технического руководства двумя проектами. И что тоже весьма важно — я наладил весьма годные профессиональные контакты. Про финансовую составляющую — поскольку тред не об этом — скажу только, что с ней всё более, чем всё в порядке.

fang
()

19 лет. Ничего особенного не достиг, потому что ушёл в сисадминство, но писать продолжаю довольно много.

rusty_angel
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня за последние 10 лет обратный процесс ☺

такая же фигня

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

за 166 пнем не поиграешь особо в игры

ерунда какая, на таком даже вторая квака пахала и третьи гером

lazyklimm ★★★★★
()

Как долго программируете?

Лет 10 уже примерно. Конечно, дата первой программы на спектрум-бейсике не сохранилась.

Чего существенного достигли за эти годы?

Научился самообучению. Стал более рационально думать, как мне кажется.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

90% современных разработчиков программировать совсем не умею. Так что то что ты круче них еще ничего не говорит.

urxvt ★★★★★
()

Если считать рисование кружков на экране, которое я делал на бэйсике местного клона спектрума, то с 3 или 5 класса где-то. Тогда к счастью магнитофон подключить не удалось, игры поэтому не работали, но надо было что-то делать с игрушкой и я почитал мануалы и покодил малость, был в восторге.

Если считать что-то более разумное, то с 8 класса. То есть, в течение 11 лет.

Паскаль, макроскрипты в ms office на vbs, затем была неудачная попытка знакомства с java, затем ушел в верстку: html и js - это оказалось проще, затем был C, затем php, затем c#, затем я удачно познакомился с java, затем я ушел в линукс и был bash, потом еще lua. Matlab я за программирование не считаю и он меня расстраивает больше, но тоже в опыт можно включить.

Основным достижением является отсуствие страха перед новыми проектами, новыми технологиями и другими концепциями. Пытаюсь разрабатывать не код, а логику, которую можно всюду переносить, даже если с кодом что-то случится, или вдруг придется использовать другой ЯП, другие API, или вообще другую концепцию программирования. Вроде это основное, что я усвоил, никаких других сверхдостижений нет.

Ну, еще держу несколько открытых проектов, которые не всегда есть время допиливать, но все же постепенно дело идет. Пока пиарил только один из них, bashets.lua, даже пользуются.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

90% современных разработчиков программировать совсем не умею

Тех, которые программировать совсем не умеют, я даже за разработчиков не считаю.

fang
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

С 1992-го года.
Стал коммунистом.

По-моему Вы чуть-чуть опоздали с этим делом.

Sadler ★★★
()

Я «спрограммировал» текстовую игру на Basic в школе и психологический тест на определение уровня тревожности (GUI) на .NET около 3-х лет назад. И ещё я в школе программировал на МК-61, но программистом я так и не стал, увы.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почему же «увы»?

Да это я так написал. Но вообще интересно (много что интересно пока рутиной не стало).

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

выгнали?

Да нет. Просто я понял, что мне лучше работать на дому. И не стал больше никуда устраиваться.
Можно сходить - погулять, поесть когда захотел. Сходить в душ, сходить до магазина. Можно себе отпуск устроить, когда хочешь. В общем, любые средства для того, чтобы не перенапрягаться.
Заработки да, разные бывают - смотря какой проект возьму. Но всё-равно, здорово. На еду хватает по-любому.
До этого пробовал найти идеальное место работы :))

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang

Тех, которые программировать совсем не умеют, я даже за разработчиков не считаю.

Ну тогда это абстрактное слово которое все мы понимаем по разному.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Ну и с основными направлениями саморазвития определился - тоже важно.

Кстати, эти направления очень, очень полезно - продумывать
на бумаге карандашом и ручкой. Через месяц-два снова
проанализировать свои воззрения. Через полгода (после
некоторого опыта) - еще раз. Таким образом, можно достаточно
хорошо избавиться от ложных мнений и ложного самомнения.
Я, методом «карандаша и бумаги» вычислил - по каким
направлением мне лучше всего работать на фрилансе.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeB

Это интересно, когда используешь программирование для решения своих задач. Но не как основную работу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Пытался программировать, даже написал на qt интерфейс для экспертной системы в качестве дипломной, но потом понемногу стало доходить, что гораздо интереснее читать учебники, чем что-то фактически делать - создается приятная иллюзия, будто что-то понимаешь. Последняя попытка была этой зимой, когда переделывал примеры с [ul]http://ogldev.atspace.co.uk под SDL, но при малейшей отсебятине всё переставало работать. С тех пор только периодически делаю знакомым сайты на php

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Программировать, это как копать ямы для гробов - вроде как и копаешь каждый день - а результата никакого...

Программирование - это церебральная мастурбация.©

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

До этого пробовал найти идеальное место работы :))

Идеального ничего не бывает, но нормальные конторы есть. И с отпуском проблем нет, и погулять можно. Главное чтобы работа была сделана качественно.

На еду хватает по-любому

Не вижу ничего хорошего в работе за еду.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Писать программы в 5-м классе - это называется «программировать»?

А разве нет?

Смотря кого спросишь. Если меня - нет, не считается.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну а математики, страдающие ФГМ считают что математику никто кроме математиков не знает. И че?

И почему ты задаешь этот вопрос мне?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Математика сама по себе не более чем язык и без приложений не нужна. Аналогично, программирование само по себе никому нафиг не нужно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

где-то с 4класса то есть 4.5года

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Писать программы в 5-м классе - это называется «программировать»?

да. Лол, я их еще и за деньги продавал.

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

Да нет. Просто я понял, что мне лучше работать на дому.

а как же общение с братьями по разуму, другими программистами?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а как же общение с братьями по разуму, другими программистами?

В Кирове общаться не с кем. Тут 99% - те, кто закончил местный политех. Соотвественно, в местных фирмах я не встретил ни одного человека, у которого можно бы было перенять ценный опыт. Поэтому общаюсь по инету, читаю гугль.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Математика сама по себе не более чем язык и без приложений не нужна.

То есть, термин «прикладная математика» - абсурден?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

$i сама по себе не более чем $i и без приложений не нужна. Аналогично, $k само по себе никому нафиг не нужно.

Мысль достойная капитана.

Само по себе ничто никому не нужно.

aedeph_ ★★
()

Как долго программируете?

С 1987 года - C/Unix (точнее тогда это был МНОС от Минавтопрома, потом ДЕМОС от НИИЯФ)

Чего существенного достигли за эти годы?

Ничего. (Я не «руководитель» по своей природе и сущности - мне комфортнее с монитором и клавиатурой, чем с людьми.)

Единственное «достижение» - с 2004 года ушёл полностью на фриланс. Надоело вскакивать по будильнику в 7, переться куда-то, слушать чей-то бред и т.д. и т.п. И приходить домой к полуночи 5 дней из 7 рабочих в неделю.

PS: Тред бегло просмотрел, думал, что я один такой, однако встретил несколько похожих комментов.

DeVliegendeHollander ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.