LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Apple сожрет всех


0

2

Моя криокамера протекла! Должен признаться, что до сих пор рассматривал Apple исключительно как маленькую, ничтожную компанию продающую свои никому не нужные поделки всякой иллите. Но суммарный ее доход за прошедший год меня поразил 11 миллиардов вечно зеленых рублей. Это приблизительно столько же сколько у империи зла (5), империи добра (3) и голубого гиганта (4) вместе взятых.

Подробности

★★★★

Ответ на: комментарий от ekzotech

Тут пара моментов. Покупая мак, покупаешь mac os x, и возможность работать с final cut pro и другими программами (меня сейчас интересует final cut, ибо видео). Покупая стоящий почти 70к ноутбук - что я получу? Возможность скомпилять генту? Или поставить винду? Для этого мне хватает своего старого ноутбука.

То есть, видеоредактор есть только под одну систему, а под другие нет? Или ты просто про другие не знаешь?

То есть, в случае с PC я не вижу смысла брать дорогой ноутбук. Железо стареет быстро, а замена и апгрейд в PC ноутбуках таки дело сложное, и редко осуществимое.

Так макбуки - не PC, да? И стареют медленее? И вообще, чушь сказал, апгрейд для него сложен и неосуществим...

Покупать thinkpad (который уже даже не IBM, лол!) за 70-80к я не буду - он мне не даёт ничего, соответствующего его цене. В случае с apple этот момент тоже действует, и если бы я выбирал ноутбук для винды/линукса, то я бы не брал макбук никогда - сравнительные по производительности модели у hp есть за более вменяемые деньги (27к с 8 гигами ОЗУ, мощной видеокартой и т.д.).

Я уже понял, что ты хочешь(ещё только пока) переплачивать за яблочко на крышке, но никак не за металлический корпус, качественную клавиатуру, аккумулятор(они, наверное, без шильдика IBM стали менее качественными и удобными) и т.д. и т.п. Цену, кстати, назвал для серии W(рабочие станции), топовые T и X столько не стоят.

А вообще, судя по последнему предложению, тебе и вовсе качественный ноутбук не нужен, а нужен бюджетный ТРИ ЯДРА ТРИ ГИГА ИГРОВАЯ ВИДЕОКАРТА. Дальше вести этот разговор смысла не вижу.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

что-то типа чёрного властелина

Белого.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

4.2 Синезуб есть. В последнем апдейте проши заработал.

Здорово. WiFi тоже поправили? Там какие-то проблемы с устойчивостью были, и с уровнем приема. Но это так, для общего развития: на сейчас вопрос закрыт, и китайские планшеты даже не рассматриваются.

И смысл в этом? 12 мес * ~9% цены. Обычный такой кредит.

Не кредит. Лизинг. Разница очень существенна по налогам. Это как бы вариант /аренды/ с возможностью выкупа.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Говоришь так, словно Air с Mac OS X шокирующе больше работает(пять с половиной часов)

Ну знаешь, 5:32 при заявленных семи, это существенно интереснее, чем 5:30 при заявленных 9:30, не находишь?

Тогда почему это не гиперссылка?

Я тебе дал удочку, накорми себя сам.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Здорово. WiFi тоже поправили? Там какие-то проблемы с устойчивостью были, и с уровнем приема. Но это так, для общего развития: на сейчас вопрос закрыт, и китайские планшеты даже не рассматриваются.

На вайфай вообще нареканий не было, ловит отлично.

Не кредит. Лизинг. Разница очень существенна по налогам. Это как бы вариант /аренды/ с возможностью выкупа.

В общем обычная схема ухода от налогов, когда кредит называется «лизингом с возможностью выкупа».

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Нормальные - это которые оплавляются при использовании?

У тебя лично много оплавилось? Там основные проблемы были не в самом соединителе, а в кабеле и недостаточно надежном креплении его внешней оболочки. При интенсивном использовании оболочка сдвигалась, оголяя экран и ослабляя ввод в сам блок питания или соединитель. Потом кабель банально перетерался и начинал коротить.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

На вайфай вообще нареканий не было, ловит отлично.

Может мне такая партия попадалась. Неважно уже. Спасибо.

В общем обычная схема ухода от налогов

Нет. Лизинг — это абсолютно отдельная услуга, не кредит. Беря что-либо в лизинг я не становлюсь собственником, имущество не висит у меня на балансе, а выплаты я списываю в расходную часть. Я по сути /арендую/.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

От чего ухудшившегося-то? От того, что ты ССЗБ и так вот его использовал?

У меня не развалился, и пока не греется (на других asus вплоть до сильного перегрева видел, даже участвовал в разборке и ремонте разъёма), но люфтит на 2-3мм. Приятного мало, но ноутбуку почти 3 года, и покупался не для того, чтоб дома на столе стоять. В принципе, если и развалится - починить могу, но просто сам момент неприятен.

P.S. У новых hp pavilion разъём вообще мощнецкий, штекер с карандаш толщиной. 2 новых у меня под наблюдением, посмотрю, что будет с разъёмом за год-два.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

а нужен бюджетный ТРИ ЯДРА ТРИ ГИГА ИГРОВАЯ ВИДЕОКАРТА. Дальше вести этот разговор смысла не вижу.

А что нужно сверх этого? Разве макбуки могут еще собаку выгуливать?

RCV ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Так некоторые и со штатной столько и даже больше работают

Увы, в большинстве случаев это касается нагороженных производителем костылей, в виде десятка разных приложений для энергосбережение в виндовс. Так и выжимают 7-8 часов, да. А поставишь туда linux - в лучшем случае 2-2,5 часа держит.

Правда, надо признать, что для макбуков это тоже актуально (на макбук про в винде время работы в 2 раза меньше), и это касается всей отрасли с ноутбуками в целом, однако же всё равно обидно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

А что нужно сверх этого?

Почему «сверх»? Или, по-твоему, крепкость, качества корпуса и эргономика(особенно СО) для ноутбука не важнее производительности?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Откуда такая статистика? По моему опыту, настроенный нормально линух живет значительно дольше дефолтной венды.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Увы, в большинстве случаев это касается нагороженных производителем костылей, в виде десятка разных приложений для энергосбережение в виндовс. Так и выжимают 7-8 часов, да. А поставишь туда linux - в лучшем случае 2-2,5 часа держит.

и это касается всей отрасли с ноутбуками в целом, однако же всё равно обидно

Экий ты фантазёр. Или для тебя «отрасль ноутбуков» ограничивается старыми асусами с кривыми ACPI?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Достаточно того, что это массовая недоработка(именно недоработка, broken by design, не брак), а не частные случаи. Кстати, может, заодно напомнишь политику компании при этом? ЗУ и технику они меняли/отзывали?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

То есть, видеоредактор есть только под одну систему, а под другие нет? Или ты просто про другие не знаешь?

Мне final cut кажется более удобным, чем premiere (плюс и дешевле). В данный момент всё равно использоваться будет явно не на 100% - у нас не профессиональная киностудия. Но вопрос пока остаётся открытым, и на чём мы в итоге остановимся пока сказать трудно.

Так макбуки - не PC, да? И стареют медленее? И вообще, чушь сказал, апгрейд для него сложен и неосуществим...

По сути сейчас макбук это обычный PC только со своим EFI вместо BIOS/UEFI.

Про старение - на макбуке 2008 (не про, а обычный) спокойно летает 10.7, позволяет нормально работать, компилять и т.д. Да и потом, поддержку старых доинтеловских макбуков только недавно дропнули, поэтому сомневаться, что на том же старом макбуке будет работать и 10.8 и 10.9 и кто там дальше будет - не приходится.

Я уже понял, что ты хочешь(ещё только пока) переплачивать за яблочко на крышке

Как я уже выше сказал - вопрос ещё не решён. Если остановимся на premiere - естественно я макбук покупать не буду - у меня мощный десктоп есть.

Ну и так, не для спора или ещё чего - предложи нормальный dell или ещё кого, с вышеперечисленным. Нормальная работа в linux (без кипящей видеокарты) желательна.

нужен бюджетный ТРИ ЯДРА ТРИ ГИГА ИГРОВАЯ ВИДЕОКАРТА.

У меня десктоп с двумя 6970. Вряд ли есть ноутбуки, способные с такой мощью тягаться.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Откуда такая статистика?

Да личные наблюдения. Правда с dell или lenovo не возился (или кто там сейчас лучшие ноутбуки делает?), но для samsung, asus, acer и даже hp статистика такая. В винде 3-4 часа, а в линуксе еле 2. И это при интеле и нвидиа.

У меня в ноутбуке изначально был реализован костыль с 2 видеокартами (3200 и 4570; можно включить внешнюю на постоянно в биосе). В винде (даже в win7 x64) я выжимал 3,5 часа, при заявленных 3. В линуксе - в лучшем случае (с блобом) 1 час 20 минут. С опенсорс драйвером и того меньше часа. За 3 года батарея сильно потеряла ёмкость, сейчас в винде 30 минут, в линуксе даже 20 не держит.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Почему «сверх»? Или, по-твоему крепкость, качества корпуса и эргономика(особенно СО) для ноутбука не важнее производительности?

крепкость, качества корпуса

Надо признать, что до сего момента даже не думал что такие параметры, в принципе, могут быть для кого-то существенными . Вы ноутбуками гвозди заколачиваете?

эргономика

Тут наверное уже писалось, но не могли бы Вы уточнить что существенно эргономично в маках по сравнению с ширпотребными ноутбуками?

RCV ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Не знаю. Но за провод питания я ноутбук никогда не дёргал. Видимо просто от времени (всё-таки с ноутбуком и на учёбу, и на работу).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Про старение - на макбуке 2008 (не про, а обычный) спокойно летает 10.7, позволяет нормально работать, компилять и т.д. Да и потом, поддержку старых доинтеловских макбуков только недавно дропнули, поэтому сомневаться, что на том же старом макбуке будет работать и 10.8 и 10.9 и кто там дальше будет - не приходится.

ОС-то тут при чём? Или у прикладного софта уже и системных требований нету?

Ну и так, не для спора или ещё чего - предложи нормальный dell или ещё кого, с вышеперечисленным. Нормальная работа в linux (без кипящей видеокарты) желательна.

DELL даже не смотрел, выбор был между HP и Lenovo. Да и об опыте использования спросить было особо не у кого.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

«отрасль ноутбуков» ограничивается старыми асусами с кривыми ACPI?

Говорю о тех, что лично тыкал. Мне обычно попадались samsung, acer, asus и hp.

Себе asus взял потому, что в 2009 другое себе позволить не мог, и за 25к взял наиболее мне понравившийся ноутбук. За это время он свои деньги отработал.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Откуда такая статистика? По моему опыту, настроенный нормально линух живет значительно дольше дефолтной венды.

Не корректно сравнивать настроенный линукс и винду по дефолту. Уверен, что ее также можно настроить.

RCV ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

об опыте использования спросить было особо не у кого.

Собственно я поэтому и взял asus, который укладывался в мой бюджет.

А какой у тебя сейчас?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Забавно, у меня личные наблюдения диаметрально противоположные.
N10J: 6 ячеек. на винде около 3х часов с интелом, 2 с небольшим нвидией. Linux - 4-5 часов, в зависимости от подсветки и вафли. С расширенной батарейкой стало заметно веселее.
N75SF, все зависит _ОЧЕНЬ_ сильно от загрузки. С выключенной нвидией как плеер держит под 5 часов в линухе. Но если ставлю проект на синтез/симуляцию в кучу тредов - падает до двух с небольшим часов.
Асус еще радует тем, что на усб до двух ампер прокачивает, в молодости всегда запитывал от ноута макетку. Частенько коротил питание/землю, но там годная защита, сразу вырубает питание ноута. А вот на леново лучше так не рисковать.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Ну как бы тут мне намекают, что в дефолтной венде идет особая уличная магия для снижения потребления, потому я и говорю в грубой форме, что это не так.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

это массовая недоработка … а не частные случаи

Ты представляешь, что бы сейчас происходило в этих ваших интернетах и уютных ЖЖшечках, если бы проблема была хоть сколь-нибудь массовой?

Кстати, может, заодно напомнишь политику компании при этом?

Меняют без вопросов даже после окончания гарантии.

ЗУ и технику они меняли/отзывали?

Естественно. У первого поликарбонатного MacBook верхняя панель по периметру трескалась, заменили бесплатно три года без всяких AppleCare. Уже рассказывал, как аккумулятор поменяли по программе замены.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Надо признать, что до сего момента даже не думал что такие параметры, в принципе, могут быть для кого-то существенными .

Ну, если для тебя то, что корпус ноутбука скрипит и деформируется, если его взять одной рукой, не является недостатком, то ок. То же самое касается петель, слотов карт расширения и клавиш.

Тут наверное уже писалось, но не могли бы Вы уточнить что существенно эргономично в маках по сравнению с ширпотребными ноутбуками?

А маки-то тут при чём? По-моему, ты потерял нить беседы. Перечитай сообщение, на которое отвечал.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

как бы тут мне намекают, что в дефолтной венде идет особая уличная магия для снижения потребления

Костыли, придуманные производителем. Чтобы убедится, что без этих костылей никак - попробуй поставить вместо штатной винды обычную, не пользуясь восстановлением системы. Сразу же час-другой теряется на большинстве ноутбуков.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Говоришь так, словно не было тучи недовольных отзывов пользователей(в том числе и на Apple Store, даже сейчас, вроде, можно увидеть, недоработку-то полностью не исправили).

Меняют без вопросов даже после окончания гарантии.

Да ну? А условия программы замены говорят о том, что меняют только адаптер. Да ещё и не позднее трёх лет со дня покупки. А самое интересное, что программа заканчивается 21-го мая и действует только для США.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Костыли, придуманные производителем.

Расскажи побольше. Ты, я смотрю, почему-то считаешь, что OEM-система радикально отличается чем-то, кроме привязки к железу и(иногда) предустановленным софтом.

Lighting ★★★★★
()

Когда же оно сгниёт?

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

не могли бы Вы уточнить что существенно эргономично в маках по сравнению с ширпотребными ноутбуками?

Общие массогабаритные характеристики. Экран 16:10. Минималистичный дизайн. Плоское днище без всяких решеток, разъемов, лючков, корявостей и наклеек. Клавиатура не продавливается. Почти 80 см² (размером 13 см) стеклянный малтитач тачпад. Тактильные ощущения от клавиатуры, тачпада, корпуса. Индикатор заряда аккумулятора. MagSafe. И так далее.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

и(иногда) предустановленным софтом.

В большинстве случаев именно этот софт и решает.

Пример из жизни: переключение видеокарт на моём ноутбуке нормально работает только при использовании драйвера, скачанного с asus.com. На сайте давно уже лежит протухшая версия (я наверное больше не буду брать asus из-за такого отношения к ноутбукам; слишком старые версии драйверов, и большая часть из них не обновляется). А на офф.сайте amd драйвер не поддерживает эту фичу, или я не туда смотрел.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Про старение…

Технически процессоры Intel устаревают одинаково что в MacBook, что в нетбук. Просто в MacBook они обычно их верхней половины спектра, поэтому даже сейчас Core 2 Duo 2ГГц 2006 года ещё вполне ничего на фоне начальной линейки современного железа.

Ну а по стоимости они всё же стареют существенно медленнее других производителей.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

словно не было тучи недовольных отзывов пользователей

А про что их нет? Или уже изобрели серебряную пулю? Проблема не была массовой, тем более связана с износом кабеля: аккуратные люди ей не подвержены.

А условия программы замены говорят о том, что меняют только адаптер.

Прости, если у кого-то хватило «ума» использовать электрический прибор с поврежденным кабелем питания, то все последствия короткого замыкания целиком на его совести.

программа заканчивается

Да все уже поменяли, кому надо было.

действует только для США

А кто виноват, что здесь человек, у которого перетерся кабель питания, может собрать толпу единомышленников и троллить производителей в судах, а в «этой стране» будут сраться друг с другом?

baka-kun ★★★★★
()

Это не годовая прибыль, а квартальная(первый квартал 2012-го года). И у яблока этот рост временный. За первый квартал 2011-го они заработали в два раза меньше. В 2010 их годовая прибыль составила 14 млрд. У них такие скачки постоянно. Посмотреть можно на сайте sec.gov(как бы первоисточник подобной информации).

Выпустили Apple II - рванули вверх, прошло несколько лет, скатились.

Выпустили iphone - поднялись, через некоторое время опять всем надоело.

Сейчас они пользуются успехами ipad'ов. Ещё максимум год и снова про яблоко все забудут.

А вот IBM вот уже сотню лет как был, голубым гигантом со стабильными, хоть и не такими головокружительными прибылями, так им и остался. Ещё столько же пробудет, потому как работает более фундаментально. Пока яблоки выпускают ямобилки, IBM'овские сотрудники получают нобелевские премии по физике. И затраты на подобные вещи ни разу не способствуют чистому доходу, хотя годовой оборот от таких статей ощутимо распухает. Собственно у IBM это сотня миллиардов против 60-ти яблочных. Так что сравнивать эти компании как минимум ошибочно.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

И кстати да, на этот раз Джобса, чтобы их достать из задницы не будет.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Больно аргументы штампованные.

Тебе так кажется? Не знаю… Это действительно плюсы в эргономике, не будешь возражать?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ой, ну толстячек же.

Общие массогабаритные характеристики. Экран 16:10.

Какие плюсы-то?

Минималистичный дизайн. Плоское днище без всяких решеток, разъемов, лючков, корявостей и наклеек.

Ты смотришь постоянно на днище? Ппробуй смотреть на экран. А надо если будет залезть, жесткий диск поменять на более емкий, что делать? Тащить в сервис? Макбуки достаточно геморно разбираются.

Клавиатура не продавливается.

Ну прямо таки писец какой плюс... У почти половины рынка ноутов она не продавливается.

Почти 80 см² (размером 13 см) стеклянный малтитач тачпад.

Стесняюсь спросить, а НАХРЕНА? Один хрен, если работать серьезно, где нужна мышь, например САПР ты подключишь мышь. А тачпад там угребищный однокнопочный. А САПР очень часто ориентирован на 2+ кнопок, и работать в нем с тачпада мака - садомазохизм.

Тактильные ощущения от клавиатуры, тачпада, корпуса.

От сисек тактильные ощущения в разы лучше, инфа 146%. Что сказать-то хотел?

Индикатор заряда аккумулятора.

Ну прямо писец как инновационно, есть в любом ноуте.

MagSafe.

Ну давай, расскажи, чем этот разъем питания так лучше остальных, кроме того, что изобретен в эппл.

Так вот, к чему я... Реальные аргументы будут?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

В чем его профит, кроме того, что накачивает мускулатуру?

по чьей то злой иронии, эти алюминиевые лаптопы весят меньше пластикового ширпотреба =)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shtucer

В новом Льве обещали починить, Гроул не нужен.

да и вообще то гроул бесплатен :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Стесняюсь спросить, а НАХРЕНА?

Для задач, не связанных с моделированием и рисованием этот тачпад удобнее любой мышки. Размером, поверхностью, чувствительностью, отсечением ошибочных нажаний.

А тачпад там угребищный однокнопочный.

Кнопок там вообще нет.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Здорово. WiFi тоже поправили?

между тем, тут у меня второй имак с проблемным вай фаем. это в 2012 то году и при нативной макос =(

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ну давай, расскажи, чем этот разъем питания так лучше остальных

Не ломается, вообще. Да и ломаться-то там нечему, это полоска с контактами, висящая на магните.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

А что нужно сверх этого?

нормальный экран и корпус, не?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Экий ты фантазёр. Или для тебя «отрасль ноутбуков» ограничивается старыми асусами с кривыми ACPI?

у линуксоидов вечно виноват кто угодно, но только не линукс.
acpi кривой, производитель дурак, etc..

а линукс хороший и весь белом :)

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.