LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ZX Spectrum отмечает 30-летие!

 , ,


0

2

Культовый 8-разрядный домашний компьютер был впервые выпущен 23 апреля 1982 года английской фирмой Sinclair Research Ltd на основе микропроцессора Z80 фирмы «Zilog». Первая модель имела 16 или 48 КБ оперативной памяти и имела 16 КБ ПЗУ, в которые был прошит диалект языка Бейсик.

Вскоре после ZX Spectrum появились и более совершенные аналоги, например Commodore 64 и Amstrad CPC, но «спектруму» удалось завоевать популярность, благодаря чему для него было разработано более 23 тысяч программ и игр. В начале и середине 1980-х было выпущено ещё две модели, пока Amstrad не приобрела линейку Spectrum.

Несмотря на то, что официально выпуск компьютеров прекратился в 1992 году, ZX Spectrum получил культовый статус и массу приверженцев. Более 5 миллионов компьютеров и 8 различных моделей было официально продано по всему миру. В настоящее время существует масса эмуляторов для ПК, Mac и мобильных устройств, позволяющих запускать игры и ПО для «спектрума».

Подробности

Перемещено DoctorSinus из hardware

★★★★★

Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 1)

Мой первый комп, хы ;-)

backbone ★★★★★
()

Эх, сколько сотен часов было убито на продукцию фирмы Level 9 *смахнул скупую мужскую слезу*

redgremlin ★★★★★
()

бииии-бип, биииии-тртртртртртртртр... R Tape loading error, 0 : 1

vaino
()

«спектруму» удалось завоевать популярность, благодаря чему для него было разработано более 23 тысяч программ и игр.

Смотрел фильм про Синклера - там утверждалось, что все было с точность до наоборот.

И да - мой первый компьютер. Стал немного глючить после попытки распаять муз.сопроцессор собственными руками, но вроде до сих пор рабочий. Сначала хранился для игр в Elite, а теперь лежит где-то у предков просто как память.

Suntechnic ★★★★★
()

В настоящее время существует масса эмуляторов для ПК, Mac и мобильных устройств

ПК, Mac и мобильных устройств

Толсто.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Но при чем тут Linux?

Первым компьютером Линуса был Sinclair QL

KRoN73 ★★★★★
()

Спектрум не нужен, есть C64!

buddhist ★★★★★
()

А ведь где-то у меня лежит Pentagon-512. Сын подрастёт - оживим. :)

LestorN
()
Ответ на: комментарий от cipher

Кастую в тред пьяных олдфагов с историями успеха.

Да какие там успехи... Первый ZX был моей третьей персоналкой и пятым или шестым программируемым устройством :)

Разве что это был первый девайс, где я начал ценить озвучку игр, так что меня потом от PC воротило вплоть до появления AdLib на 286 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

В школе учил свой «Profi» читать HD дискеты (те, что 1.44), писал FAT12 драйвер на асме, чтобы тырить из интернета софт, ну и ещё всякой разной перефирии привешивали.

Binary ★★★★★
()

А я свой zx спектрум 128 продал в эдак 2003г за 400р :D Когда телевизор Радуга выкинули и подключать компьютер больше было некуда. Больше всего запомнилась игра НЛО(клон x-com), первая(реалтайм) и вторая(пошаговая) части.

Visual_N
()

Надо на радостях пройти еще разик Target renegade 2 и Bruce Lee :)

xorik ★★★★★
()

ZX Spectrum отмечает 30-летие!

и вертится в гробу

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

А я любил, когда меня таргоиды перехватывали :) Из них после расстрела часто какие-то (уже не помню) ништяки выпадали. А расстреливать я их быстро привык. Хотя, конечно, не из мининг-лазера :)

KRoN73 ★★★★★
()

Эх, ностальгия... Добрый, теплый, ламповый спекки... Спасибо, что ты был!

rmammoth
()

Ура! Ура! Ура!!! С юбилеем спекки :). На прошлую годовщину собрал Ленинград... а на этот ничего не сделал. Надо будет сегодня феникса включить и поиграться во что-нибудь, отложив все дела в сторону.

SatiriK
()

А мой первый комп был советский «Агат-9». А Спектрума вообще не было. Но, поздравляю причастных. ))

sluggard ★★★★★
()

У меня был клон в детстве, Magic. Правда, подружить его с «Романтиком» так и не удалось по-нормальному, но зато я что-то писал на бейсике, и это меня вдохновило на все дальнейшее. Программируемый калькулятор, по иронии, у меня в руках оказался позже, чем этот компьютер.

Ура спектруму, да живет его дух с нами.

zhuravlik ★★★★
()

Cracked by Bill Gilbert, ага.

Quasar ★★★★★
()

В толксы перекинули. Смерть какого-то маркетолога главной достойна, а Спектрум нет. И чего я не удивлён? ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Прибыльнее всего корабли с грузом уничтожать и прыгать к удаленным системам, довольно много кредитов можно выручить

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Прибыльнее всего как раз таргоидов отстреливать. Был какой-то способ оказаться в межзвёздном пространстве, где эти твари всегда водятся. Не внезапный перехват ими, а именно прерывание гиперпрыжка. Вываливались из них катера, стреляющие в тебя. Но после уничтожения основного корабля их можно было собрать и очень неплохо навариться. Помимо материальной выгоды это занятие также выправляло репутацию, испорченную в начале игры пиратством и торговлей всяким непотребством.

Tigger ★★★★★
()

Да, у меня тоже был такой. Хорошая была вещь!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Прибыльнее всего корабли с грузом уничтожать и прыгать к удаленным системам, довольно много кредитов можно выручить

это когда начинающий. Потом лучше уничтожать таргонов, как уже было выше замечено. Кстати, там счётчик мастерства переполнялся, и если долго играть, то опять становишься начинающим :-) Приходится опять торговать, и расправляться с слабенькими пиратами (правда тут рейтинг очень быстро набивается). Я так несколько раз проходил...

drBatty ★★
()

В технологическом плане это не компьютер, а телеприставка с 40-кнопочным наборным полем. Домашним пользователям эта приставка привила игровой энтузиазм и отгородила от развития абстрактного мышления и способностей к познанию и разработке сложных систем на базе отечественных 16-битных архитектур вычислительной техники.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А я любил, когда меня таргоиды перехватывали :)

Так можно же было самому при гипер-прыжке остаться в подпространстве, где всегда были таргоиды. И мочить их по самое нехочу.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

какие нафиг разработки сложных систем в 90е годы?

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

как ни странно mining laser был самым мощным в соотношении цена/урон/перегрев (в версии для спекка 48Кб)

я только с ним и летал, ничего большего и не было нужно

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Может быть и так. Вполне может, что так и было. Сейчас ты написал, я начал припоминать, что он был очень медленный, но очень мощный. Так что при хорошем навыке пилотирования, когда ты мог долго удерживать корабль противника в прицеле, действительно матёрая штука была. Давно было, из памяти выветрилось :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Mining laser - самый хороший, кcтати. Я только с ним и летал.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

как ни странно mining laser был самым мощным в соотношении цена/урон/перегрев

Опередил. Цена вообще непричём, Military laser просто хуже, и деньги за него отдавать вообще смысла нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В технологическом плане это не компьютер, а телеприставка с 40-кнопочным наборным полем.

Опять за своё. Я ещё раз тебе говорю - 40 кнопочных машин было выпущено очень мало. Большинство Спектрумов имело 56 клавиш.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я ещё раз тебе говорю - 40 кнопочных машин было выпущено очень мало.

В СССР и в бывшем СССР их штамповали ящиками.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.