LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ZX Spectrum отмечает 30-летие!

 , ,


0

2

Культовый 8-разрядный домашний компьютер был впервые выпущен 23 апреля 1982 года английской фирмой Sinclair Research Ltd на основе микропроцессора Z80 фирмы «Zilog». Первая модель имела 16 или 48 КБ оперативной памяти и имела 16 КБ ПЗУ, в которые был прошит диалект языка Бейсик.

Вскоре после ZX Spectrum появились и более совершенные аналоги, например Commodore 64 и Amstrad CPC, но «спектруму» удалось завоевать популярность, благодаря чему для него было разработано более 23 тысяч программ и игр. В начале и середине 1980-х было выпущено ещё две модели, пока Amstrad не приобрела линейку Spectrum.

Несмотря на то, что официально выпуск компьютеров прекратился в 1992 году, ZX Spectrum получил культовый статус и массу приверженцев. Более 5 миллионов компьютеров и 8 различных моделей было официально продано по всему миру. В настоящее время существует масса эмуляторов для ПК, Mac и мобильных устройств, позволяющих запускать игры и ПО для «спектрума».

Подробности

Перемещено DoctorSinus из hardware

★★★★★

Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 1)

После обработки супостата mining лазером от него почти всегда оставались осколки и остатки груза, которые можно было подобрать(если есть Fuesl Scoops) и продать.

Уж не знаю что делали другие лазеры(испаряли ?), но после их использования осколков почти никогда не оставалось.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

http://dosgametoxp.at.ua/pictures2/ZX_spectrum.jpg

И что ? Это первая модель Спектрум 16/48, их произведено всего 60,000 при многомиллионных тиражах следующих моделей. Всех бесила эта уродская клавиатура, многие её меняли.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zavok

А синклер тем временем торгует велосипедами http://www.sinclairzx.com/

Продавать и продать - разные вещи. Это г@внище никто никогда не покупал.

lenin386 ★★★★
()

А у нас в школе был компьютерный класс с Yamaha MSX...

Evil_Fate_17506
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.