LINUX.ORG.RU

В чём смысл монохромных иконок

Иногда монохромность иконок не напряжна для глаз и не отвлекает на себя внимание, но между тем гармонично вписывается в окружение.

почему их стали везде пихать?

Где «везде»?

neocrust ★★★★★
()

в панели, например, выглядят гармонично и вписываются почти в любое окружение.

И где это «везде» их пихают?

pyometra ★★★★★
()

В чём смысл монохромных иконок

Не напрягают и не отвлекают

почему их стали везде пихать?

На ЛОРе не монохромные иконки (juick, twitter, g+) ... Так что не везде :Р

renya ★★★★★
()

Не надо искать смысл в симптомах.
Общество болеет «дизайном» и «юзабилити».
Это пройдет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Везде ― это в системном

лотке KDE?

Только криво там :( только треть иконок монохромные, остальные цветные. Я где-то тут создавал тему как их обесцветить. Оказалось- только правкой исходников

pyometra ★★★★★
()

Наверное потому что они более гармонично смотрятся в сером окружении и вызывают отторжение у меньшего количества людей? Кому-то не нравятся блевотно-болотные иконки gnome/gtk, кому-то развесёло-жизнерадостные kde'шные, а серые нравятся практически всем.

P.S.: Солнце, весна, а мы тут про иконки, блджад.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это пройдет

Когда? Я хочу уйти в анабиоз и проснуться, когда исчезнет Яббл и общество перестанет фапать на монохромные прямоугольники!

Xellos ★★★★★
()

Монохромные еще и рисовать легче. Не надо париться о цветовой гармонии, сочетании цветов и остальном в этом же духе.

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Оказалось- только правкой исходников

Неа. Кладешь svg'шки в ~/.kde/share/apps/desktoptheme/<yourtheme>/icons и вуаля! yourtheme=default для темы air. На kde-look куча тем значков трея, как монохромных, так и не очень.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Иногда монохромность иконок не напряжна для глаз и не отвлекает на себя внимание, но между тем гармонично вписывается в окружение.

Только при светлой теме и обоях (особенно если панель полупрозрачная) их ничерта не разглядишь.

Где «везде»?

Кде, гнум, винда, макос.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да знать бы.
Я думаю, рано или поздно вылезет очередной дизайнер-вундеркинд, который скажет: пацаны, а чего это мы для дифференцирования элементов управления не используем цвет? Ведь очевидно, что вариаций «форма+цвет» тупо больше. чем вариаций «форма», что при грамотном подходе увеличивает скорость распознавания элементов гуя на 146%.
И все снова ломанутся наперегонки раскрашивать гуйцы.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Вспомнят про градиенты, тени, и другие фигуры, кроме прямоугольников...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Ну, которые стандартные ― монохромные. А те, что цветные,― от программ, не являющихся [официально] частью KDE.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Причём аккуратно скруглённые, не больше трёх пикселей. Блджад, когда я вижу новый дизайн гугловских приложений, мне хочется вообще заснуть и никогда не просыпаться.

Xellos ★★★★★
()

Немного пояснений здесь: http://live.gnome.org/GnomeOS/UX/Guidelines/SymbolicIcons

Для Ъ:

In a visually sophisticated environment, it is desirable for software to be able to request symbolic variations of particular icons. These variations are usually monochrome, mostly matching the surrounding text color, and often involve simpler shapes than their non-symbolic equivalents that follow the Tango icon guidelines.

Situation where the classic full colored icons should be used include devices, filetypes/mimetypes, application launchers (and control-center modules) and standard toolbars.

То есть, всё хорошо в меру, лепить символьные изображения вместо обычных значков глупо.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ведь очевидно, что вариаций «форма+цвет» тупо больше. чем вариаций «форма», что при грамотном подходе увеличивает скорость распознавания элементов гуя на 146%.

Вы не поверите, в том же гноме индикатор батареи белый, если ноутбук подключен к зарядке, зелёный, если отключен и хватает заряда и красный, если заряда уже не очень хватает.

Повторюсь - всё хорошо в меру.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

монохромные прямоугольники!

Углы, скруглённые углы не забудьте!

Новый интерфейс Metro в MS Windows 8 спасёт вас!

А меня лично монохромные прямоугольники и скруглённые углы вполне устраивают. Раздражают из современного дезайна исключительно псевдовыпуклые кнопки с псевдоотблесками и 'эффект обоссаного пола'.

kranky ★★★★★
()

Тем, что они создают общий дизайн и смотрятся хорошо во всех темах (темных или светлых), а не как рекламный стенд с зоопарком не сочетающихся цветов.

Дополнительный бонус - цвет иконок можно менять (на красный, например), когда нужно привлечь внимание пользователя к ней (такое использует убунта).

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Правда зачем в гноме 3 их реализовали через особый API и формат тем мне не понятно. Самое логичное было бы рендерить их как в вебе - через специальный шрифт.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

А меня лично монохромные прямоугольники и скруглённые углы вполне устраивают.

Да меня тоже, в общем-то. :-)

Раздражают из современного дезайна исключительно псевдовыпуклые кнопки с псевдоотблесками и 'эффект обоссаного пола'.

Это да, особенно пол, особенно когда не к месту.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Ну так это и есть тщательно скруглённые на три пикселя углы. УБИВАТ.

Xellos ★★★★★
()

Возможно разработчики монохромный монитор достали из сарая.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я верю, что в скором будущем болезнь снова удастся сзять под контроль.

thesis ★★★★★
()

И яндекс-почта тоже стала тэги делать не отвлекающими глаз.
Эргономика, бро! йо!

pacify ★★★★★
()

Потому что это говно, а это нынче популярно. Особенно белые иконки на белом фоне. Самый шик.

Deleted
()

Скоро на заводах закончатся цветные пиксели, но это скрывают от общественности.

queen3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.