LINUX.ORG.RU

Провокатор :)))

anonymous
()

Если память мне не изменяет, в том числе эта статья вызвала 30 дневный бан новостей о Slackware на linux.org.ru.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Нет, там другое было.

А здесь теперь можно, хочу послушать _нормальные_ комментарии :)

Всю тупость в /dev/null конечно.

Demetrio ★★★★★
() автор топика

да это всё не правда! гонит! :)

ну про лилу - не наврал: я ни разу из инсталлера не поставил - руками эффективнее :)

mozilla там не битая точно - хотя я ею и не пользуюсь :)

alsa - есть очень хорошие ридми для кождой карточки - там всё написано как делать и в течение недели звук появится :)

и ядро без проблем собирается :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

не столько она, сколько ее обсуждение

l-xoid ★★★★★
()

Как говорил Папанов в одном фильме: "Если человек идиот, то это надолго". Вот для них Win ну фигли лезть куда-то? Пользуешься Lin? Выбрал RH/Deb/Mandr/или_что_то_еще пользуйся на здоровье... Тебе какая разница? Что нового ты надеешься увидеть в другом дистре?

Dominus
()

Чем больше я работаю со Слакваре, тем меньше она мне самому нравится, но автор статьи ламер, судя по реакции на некоторые вещи.

Таким образом, флеймить особо неочем.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dominus

Речь не об этом.

Очень много я тут слышал криков "Слака рулез".

Представим что я её в глаза не видел, а прочитав такую статью желания попробовать явно не прибавится.

Есть какие-то контраргументы? Кроме "у автора статьи кривые руки"...

Demetrio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Есть какие-то контраргументы

берёшь фрибсд, выкидываешь порты, предсталяешь, что весь софт Патрик запихнул не в /usr/local, a в /usr, добавляешь немного бестолковости и недокументированности ну и получаешь что-то похожее, которое работает себе достаточно уверенно, для которого есть весь главный/важный софт в -current ветке и которое можно обновлять с помощью slapt-get.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Я вообще не понимаю разницу между дистрами... Чуть по-другому структура каталогов, разные конфигурялки, разные системы пакетов. НО софт везде один и тот же. Постепенно, конечно привыкаешь к особенностям конкретного дистрибутива, и потом начинается что-то типа "xxx рулит, все остальное ересь". Но в общем картина одинакова везде. Но для того чтобы пользовать что-то новое, надо хотя бы на это мануал прочитать, учесть некоторые ньюансы, а не сначала пробовать, а потом орать "У меня не получилось, значит система отстой". Автор статьи хоть где-нибудь ссылается на то, что он читал что-нибудь перед установкой? И еще один момент. Я не верю что автор разбирается в Linux, несмотря на то, что пользует Debian. Я не верю что можно убить контроллер винта программно. Я не верю в легенды о том, что что-то может работать в Debian и не работать в XXX. ЭТО ВСЕ ТОТ ЖЕ Linux.

Dominus
()

Насчёт битого пакета с mozilla - у меня вродебы установился и работает. Глюков в дистрах в всех вобщем-то полно. Вспомнить например какой-то из АСП, который не соглашался признавать свой второй установочный диск.

lilo.conf, /etc/fstab и прочее можно редактировать на момент установки. Требуется действительно довольно часто. Но зто проще, чем объяснять например РХ9, где какие разделы и куда их монтировать. Зачастую приходилось жестоко дорабатывать в ней fstab уже после установки.

Звук (и многое другое, чего я не ожидал увидеть работающим out of box) таки работает. Хотя один раз пришлось поменять ALSA на OSS - из-за паники при загрузке alsa-модуля. Починить для этого чипа ALSA переконфигунированием/перкомпиляцией так и не удалось. Сведений, что другой дистрибут в подобных случаях лучше ведёт себя с ALSA, не имею.

Ядро ветки 2.6, последнее на момент выхода десятки в опциональных таки есть.

В то, что система может некорректно обойтись с жёстким диском, верится с трудом. В всяком случае, от дистрибута тут мало зависит ИМХО.

- Качество сборки пакетов: меня всё устраивает, хотя может быть чего-то не замечаю... Иногда приходится пересобирать для выбора функциональности или дополнения нужными пакетами, и в этом случае в Слаквари обычно всё гораздо проще.

- Поддержа железа: точно такая же как и в vanilla kernel... И уж явно лучше чем в виндовсе

- Удобство пользования: лучше пока не видел.

- Есть остальные аспекты, в этой статье не затронутые, в которых уделывает остальные дистры. Так что статья выглядит необъективной и не убедительной. Напоминает топик "Всё отстой" и другие рядом в толках полутора или двухгодичной давности: "я ждал что оно само сделается всё как мне нужно а оно само не делается. Вот лажа. Пойду лучше в виндовс антивируса обновлять"

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>> Очень много я тут слышал криков "Слака рулез"

Про что ты не слышал здесь много криков "рулёз", а оно таково?

ИМХО, криков "слака отстой" нисколько не меньше.

>> Есть какие-то контраргументы?

Криками "слака рулёз" их авторы уже всё обосновали и аргументировали. ИМХО от них не дождёшся ни слова больше. А те, кто не кричал так, как могут они аргуменировать мнение, которое они не (полностью) поддерживают?

Слака дистрибут с многими достоинствами и недостатками, как и другие дистрибуты или операционные системы (конечно кроме виндовса, у которой одни только недостатки, зато МНОГО). Для моих целей соотношение достоинства/недостатки оказалось для Слаки лучше чем для других. Для кого-то не так. Кто-то развлекается (в том числе и при помощи криков "Слака рулёз", да), кто-то пишет странные статьи, смысл которых недоступен незамутнённому сознанию. Если бы автор сделал сравнительный анализ трёх (или больше) дистрибутов, релиз которых был примерно в одно и то же время, было бы что почитать и обсудить. А так - "на Солнце есть пятна. Удалюсь посему жить в пещеру, сидеть там до конца моих дней, пить воду из подземной реки, жрать грибов,в выросших там, летучих мышей, и чё там ещё шевелится." нунах.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pi

Нет там проблем со звуком! Сколько ставил, на всякие разные железки включая ноутбуки. 10 с алса драйверами, да и собирается за несколько мин если надо. Ну как тут не сказать что у человека руки кривые ? =)

Что там с винтом у него - полный бред =) А какие тупые выводы.. Если посмотреть, модулями собранно почти все что есть. Ну нет там сторонних патчей и всякой мутни как у Рх ну и нахер надо

anonymous
()

> http://www.nixp.ru/shurup/

Ну если всякий ламер да такую статейку напишет - флейма точно меньше не станет.

Vanilin ★★★★
()

Хех, знакомые ощущения описаны в статье :) Но в Slackware они есть только сначала, потом всё приводишь в порядок и вперёд. В некоторых других же дистрах (RPM-based) подобные вещи вылезают со временем, и тогда хоть караул кричи. А Slackware ничего, дальше едет...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dominus

> Я не верю что автор разбирается в Linux, несмотря на то, что пользует Debian. Я не верю что можно убить контроллер винта программно. Я не верю в легенды о том, что что-то может работать в Debian и не работать в XXX. ЭТО ВСЕ ТОТ ЖЕ Linux.

Согласен на все 100 и человек сам того не понимая взял уделал в общем-то не слакварь совсем

С другой стороны было что-то с LG сидюками =)

anonymous
()

Ну про мозилу афтар явно загнул - ставится без проблем. Хотя чего там, у меня оказался xorg битый ))) Но это фигня. Лило ставится с пол пинка, проблем как у афтара замечено не было.

Про зависмости пакетов я помолчу... ))) Хотя... Универсальный способ разрешать зависимости в слаке - читать логи и использовать ldd :) Ну и еще память - чему чего надо, благо дистр небольшой.

Вобщем за 2 года использования слаки она меня мягко говоря задолбала, ну нет у меня времени качать, компилировать, перекомпилировать недостающий софт и часами конфигурить систему. Пусть этим занимаются дстро-клепатели. Я лучше заплачу 10 уе за АСП и буду заниматься делами, а не смотреть на вывод make-a.

anonamoz
()

>Попытка установщика создать приемлемый lilo.conf для того, чтобы после инсталляции Slackware вообще хотя бы смогла загрузиться успехом не увенчалась

А вот не надо было выбирать автоматический режим... ручками - ручками!!! - и все ок - у меня сразу после установки и линь и вынь хр грузятся

>Вариант «install everything» меня не устроил, и я решил сам выбрать нужное мне (menu). В результате получил сначала некоторое подобие tasksel, а потом — совсем уж облегченную версию dselect. Мало того, что о пакетных зависимостях тут вообще никто и думать не хотел (да поможет мне в дальнейшем swaret), так еще и первое со вторым связано лишь какими-то духовными узами. Т.е. отсутствие галки на «играх» в первом меню вовсе не означает, что игры не будут отмечены как устанавливаемые на завершающей стадии выбора пакетов.

Ага - а expert mode нам видимо религия не позволяла выбрать =)

>Ну, и последним, что меня заинтересовало, стал битый пакет с mozilla-1.7.

А почему у меня работает (ставил с линуксцетровских дисков)??

>Звука, естественно, нет. «Наверное, просто не включена поддержка моей звуковой карты в ядре, надо бы его пересобрать», — подумал я...

Ну да - конечно-конечно!!! А раскомментировать в /etc/rc.d/rc.modules строчку /sbin/modprobe es1371 - ну совсем не судьба...

З.Ы - что у него там с винтом творилось - не знаяю, но тут уж точно не баг дистра... скорее всего что-то с контроллером

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>>А вот не надо было выбирать автоматический режим... ручками - ручками!!! - и все ок - у меня сразу после установки и линь и вынь хр грузятся

Ну зачем ручками-то, автоматом тоже все чики-пики ставится. И ХР грузится и линь без проблем работает.

anonamoz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С лыжиковскими цедюками была другая песня... Там грохалась прошивка в флеше... А это совсем другая история. :)))

Dominus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С другой стороны было что-то с LG сидюками =)

Да, было. Грубая ошибка разработчиков LG. Называя вещи своими именами, вредительство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> Представим что я её в глаза не видел, а прочитав такую статью желания попробовать явно не прибавится.

Ну, и ладно. Насильно ведь мил не будешь. Каждому своё: одному -- вечный оргазм от замены правой руки на однокнопочную мышь, замены головного мозга на спинной, другому -- знание того, как и что там работает и возможность всё-таки поднять систему, если вдруг какой-то конфигуратор отсутствует/не работает.

В конце концов, ничего не рулез (см. анекдот про пчёл).

Obidos ★★★★★
()

Автор статьи просто недостаточно полно оценил масштабы "в Slackware принято все настраивать самостоятельно". Такие или не такие накладки возникают там часто, но человек, достаточно хорошо представляющий как всё это работает, может легко и быстро справиться с накладками.

Самому большому недостатку автор уделил мало внимания - управлению пакетами.

Во времена, когда я пользовался этим дистрибутивом, кроме pkgtools нихрена не было (а может и было, но в сильно зачаточном состоянии). Однако, в то время и RPM меня, мягко говоря, не радовал. APT в Debian уже был, но как-то не попал в поле моего зрения. В общем, при большом объёме софта, это самое управление пакетами превращалось в большой геморрой.

Сейчас, вроде как, есть всякие swaret и slapt-get. Swaret, по описанию, что-то мне внушения не доверяет - похоже на какой-то страшный костыль к убогой (не в оскорбительном смысле) системе пакетов Slackware. Глядя на slapt-get вы видим... что мы видим? Правильно, Debian. Точнее, почти Debian. В пакеты добавляется дополнительная мета-инфа, ну и т.д. и т.п. За исключением официального дистрибутива, который приходится поддерживать через заднее место, потому что Патрик, естественно, никакой "лишней" инфы в пакеты класть не хочет. А следом, за официальным дистрибутивом идёт, я думаю, немало пакетоклепателей, которые тоже чихали на эту мета-инфу, благо в слакопакетах она более чем optional.

В общем-то, дистрибутив имеет свои преимущества, но сейчас извне (т.е. с точки зрения не_пользователя) он выглядит более отстало чем Debian с той же позиции, именно за счёт отсутствия средств, аналогичных APT, в официальной версии.

Нет, не вернусь я пока на Slackware. А потом... А потом я буду старый и консервативный и уж точно не вернусь :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=763630

> Достаточно грамотная аргументация по поводу slackware?

"Пожалуй лучшая характеристика этого дистрибутива из тех, что я слышал, следующая: если Вам нужна помощь с вашей linux-системой, найдите пользователя Slackware. Пользователь Slackware вероятнее устранит проблему, чем пользователь, знакомый с любым другим дистрибутивом."

Как Вы думаете, А ПОЧЕМУ ?

P.S. У каждого свои задачи, инструменты и цели... Опыт разный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как Вы думаете, А ПОЧЕМУ ?

поскольку эту проблему ему уже скорее всего пришлось решать раз пять до этого. ;)

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

Сначала создайте что-нибудь достойное уровня nixp, а потом говорите, кто "пыонерия", а кто -- "едрена вошъ".

anonymous
()

статью написал ламер, что тут обсуждать?

theserg ★★★
()

>Хех, знакомые ощущения описаны в статье :) Но в Slackware они есть

>только сначала, потом всё приводишь в порядок и вперёд. В некоторых

>других же дистрах (RPM-based) подобные вещи вылезают со временем, и

>тогда хоть караул кричи. А Slackware ничего, дальше едет...

Процетировал что бы не писать(ленив я), согласен высказыванием.

А так вообще поставил слаку(дубиан, альт и т.д.) и работай, не понравилось поставь другой дистр или вернись к прежней своей ОС, наверное Windows тоже нормальная система, наверное( я в ней плохо разбираюсь, слишком все сложно).

Насчтет диска, так и уменя такое бывает, ударишь по винту и все хороше :))), вывод - дистр поломал мне винт :))).

Проблем с лило тоже не возникало.

>Ага - а expert mode нам видимо религия не позволяла выбрать =)

Наверное. А вообще зря все это обсирание дистров(да виндовса то же). Лучше бы он написал статью какаю-нибудь(хорошую) про дебиан, но судя по прочитанному, он на это врядли способен.

stalcker
()

И все равно - что бы автор статьи не говорил о его "проблемах" со Слакой, ИМХО, во всем виноваты только его /dev/hands && /dev/brain

Год на Слаке сижу (запарила АСПовская кривая сборка) - и почти никаких проблем! =) Нету софта - ./configure && make && checkinstall -S make install =) Что еще нужно? Зависимости? А ldd у вас зачем?

(ЕССНО это все предназначается "аффтору" статьи... Может оторвется от Бритни и маны покурит... :) )

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalcker

> Лучше бы он написал статью какаю-нибудь(хорошую) про дебиан, но судя по прочитанному, он на это врядли способен.

Лучше бы он ваще не писал. ))) После этой статьи у любого кто захочет таки накнец-то залезть на пингвина только куча вопросов появится. Для начал что-то в стиле анекдота:

-Девушка вы будете водку или спирт?
-Ну я не знаю, все такое вкусное

А потом начнут плодится горы дисков с коллекциями дистров. Каждому конечно свое, но постоянная заморочка с поиском пакетов вида .tgz и при неудачи компилирование в течении суток (OO-например) больше смахивает на онанизм.

anonamoz
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

> Нету софта - ./configure && make && checkinstall -S make install =) Что еще нужно? Зависимости? А ldd у вас зачем?

А в чем удовольствие от этого геморроя?

Demetrio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

И это геморрой? Собирая что-нить под Слакой, я на 95% уверен, что нужная мне софтина соберется. Под тем-же АСПом все было по принципу "ну попробую, может быть соберется". Разница есть? Или ты хочешь сказать, что rpm-ку с сырцов собрать легче?

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>> И это геморрой? Собирая что-нить под Слакой, я на 95% уверен, что нужная мне софтина соберется. Под тем-же АСПом все было по принципу "ну попробую, может быть соберется". Разница есть? Или ты хочешь сказать, что rpm-ку с сырцов собрать легче?

Очень небольшие у тебя представления о процессе сборки в слаке:

Качаем, tar -zxf, ./configure, ой бл@ нету чего-то, качаем, tar -zxf, ./configure, ой бл# @#$< опять чего-то нет... прошло 2 часа... make, смотрим, смотрим, @#$#%^ , качаем, tar -jxf ...настало утро... checkinstall, фуф... запускаем..., sigsegv, @#&%#$ &#%#$, google, google, google, ...полдень... patch, patch, patch, ./configure ...прошел 1 час, checkinstall, @#*^$#%$ а почему русский не работает, removepkg, google, google и т.д.

Но есть альтернатива linuxpackages.net, качаем, installpkg, ldd, @#$%^ а это что такое, google, google, качаем, ldd, reboot, fdisk, format c:, winnt...

Обычно бывает так...

anonamoz
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

А в рпм-ах там тебе и патчи, и зависимости, и корректная установка в системе и т.д. и т.п.

Если зависимость на твой взгляд лишняя - убираешь из спека и все.

Demetrio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

Скажешь, нету рпм'а под АСП и что делать?

Элементарно - ишещь сборку под другой дистрибутив, опять-таки правишь спек если надо и собираешь.

Demetrio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

> Скажешь, нету рпм'а под АСП и что делать?
Элементарно - ишещь сборку под другой дистрибутив, опять-таки правишь спек если надо и собираешь.

Во-во, благо в АСП rpm-ы для RH/FC встают как влитые, а уж rpm-ов для RH/FC в инете только ленивый не найдет.

anonamoz
()
Ответ на: комментарий от anonamoz

> Очень небольшие у тебя представления о процессе сборки в слаке: > Но есть альтернатива linuxpackages.net, качаем, installpkg, ldd, @#$%^ а это что такое, google, google, качаем, ldd, reboot, fdisk, format c:, winnt...

> Обычно бывает так...

Маму его за ногу!!! Как тебе нравится - так и собирай!!! Но, имхо, очень небольшие представления как раз у тебя.

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonamoz

> Во-во, благо в АСП rpm-ы для RH/FC встают как влитые, а уж rpm-ов для RH/FC в инете только ленивый не найдет.

Н-да... От себя в ответ могу сказать - ленивый - не найдет!!! И из сырцов не соберет!!! И будет орать - дистр кривой, винты летят, звука нету...

ЗЫ. От тем отклонились =)

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>> Как тебе нравится - так и собирай!!! Но, имхо, очень небольшие представления как раз у тебя.

Да уж знаешь, три года я такой фиготой маялся - задолбало, иногда и работой надо заниматься, а не этим. Вот и задашь себе вопрос: что лучше на клиентские машины ставить ХР или слаку, один хрен и за то и за это денег уплочено почти нуль, а начальство мозги не просто компостирует, а @б@т. А как я ему объясню, что такая крутая слака в количестве 1 шт. на самом деле требует время на наладку больше чем наладка виндового домена на десяток машин?
Конечно если сидеть дома и если времени навалом то можно и потрахаться со слакой, но у меня к сожалению случай не такой, тем более что опыт по внедрению слаки на производстве так сказать имею - геммор это немеренный.

anonamoz
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

> Как тебе нравится - так и собирай!!!

А мне нравится, чтоб работало. И как можно скорее. Я ставлю софтину не потому, что это модно, не потому, что мне нравится собирать софтины, а потому, что у меня возникла задача, которую надо решить. Решить чем скорее, тем лучше. Лишние 100M по зависимостям меня не сильно напрягают на моей десктопной машине (кроме того, исходники тоже место жрут и, часто, немало). Скорость работы? Может быть... Но мне хватает и без пересборки. Я вот пользуюсь Mplayer, в котором только MMX собран. Пробовал пересобирать с MMX, MMX2, SSE, SSE2 - разницы не заметил и проболжаю пользоваться тем который есть без пересборки.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

> ленивый - не найдет!!! И из сырцов не соберет!!!

За каким местом мне дистр, в котором 4 из 5 софтин надо собирать самому из сырцов? Чуть напрячься и поставить LFS - полная свобода фантазии, чо хочу, то ворочу.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>> Чуть напрячься и поставить LFS - полная свобода фантазии, чо хочу, то ворочу.

Ну это ж совсем для тех кому делать нечего. Народ объясните мне, это че хобби такое - все из исходников собирать? Ну разок можно попробовать для самообразования, куда ж больше то? Не конечно бывают крайние случаи - патч приделать например, но в остальном - мозгодолбизм.

Кстати я ставлю, скажем suse и тоже испытываю свободу фантазии и что хочу то ворочу, при чем тут LFS?

anonamoz
()
Ответ на: комментарий от Dominus

И что в статье такоего "идиотского"?
Другое дело, что, имхо, её писать не стоило.
Там нифига полезной инфы нет.
А с той карточкой, про которую он пишет, там всё зашибись.

Kuzmich ★★
()
Ответ на: комментарий от stalcker

Да и автор, скорее всего и Дебиан-то незнает, иначе хвалил бы свою слакочку перед Демьяном, в нём косяков тоже хватает.
После использования Дебиана не настроить слаку - это Диагноз.
Просто обчитался статей/форумов про крутость дебиана,
а сам его в глаза не видел.
По поводу двух свопов: обычно когда слаку ставят, не сразу
setup давят, а сначала (c)fdisk, mkfs.*, swapon.
Фишка форматнуть и подрубить разделы только в новых инсталлерах,
истинные шлакозаводчики ею не пользуются.

З.Ы.: Сорри, если в чём-то был неправ.

Kuzmich ★★
()

Насчёт пересборки - вот скачаешь ты beep-media-player 0.9.7 в рпм, включишь эквалайзер и жестоко обломишься. Решение - пересборка с ключом, который включит eq от xmms.

Насчёт автора - кажется он один из постоянных авторов ширакоизвесного журнала ксакер. Слаку не осилил :(, ламак, что ни говори.

anonymous
()

1. IMHO основная ошибка аффтора статьи в том, что он привнёс в описание своего отрицательного опыта общения со слакой эмоции. Хорошая статья та, в которой удаётся этого избежать, и более подробно и по пунктам перечислить, где и с чем возникали косяки по ходу установки/настройки.

2. Что до слаки, то это маленький дистр, который по сути делает всего один человек. Отчасти этим объясняется отсутствие в нём большого количества софта. Многое из недостающего можно найти на linuxpackages.net, но всё это левые бинарные сборки, зачастую не понятно от кого, и поэтому доверия к ним никакого.

3. Но всё же он хорошо подходит например как домашняя desktop система, без особых наворотов и претензий к package manager-у с отсутствующими зависимостями.

4. Для обновлений есть маленький и компактный slapt-get, понятно откуда растущий... Swaret - раздутое и тормозное shell-овское поделие.

5. К слаке очень легко прикручивается NetBSD-шная система pkgsrc, в результате имеете то же, что FreeBSD-шники и Gentoo-шники.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.