LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваша ubuntu ( или современный Линукс ?) - УГ

 


0

1

сабж. Нужна была простая задача: отключить иксы при старте системе. Года 3 назад для этого нужно было просто набрать что-то типа chckconfig xdm off ( а лет 5 назад просто удалить симлинк). Теперь - целый мануал: http://help.ubuntu.ru/wiki/загрузка_в_консоль

★★☆☆

Последнее исправление: SI (всего исправлений: 2)

Эм. А просто из стартапа lightdm убрать, не?

tazhate ★★★★★
()

В Ubuntu уровни запуска (runlevel) 2,3,4,5 абсолютно идентичны по набору системных служб

Убиват.

Xellos ★★★★★
()

Вполне логично, т.к. консоль в убунте часто бывает сломана - то кракозябры, то видеорежим какой-то нелюдский, который фиг исправишь, то вообще разноцветные полосочки вместо всего.

Cancellor ★★★★☆
()

Да ладно. Короткий удобный мануал.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

а лет 5 назад просто удалить симлинк

внезапно - и сейчас тоже

А когда-то иниттаб правили. Вернемся к палеолиту?

heilnull ★★
()

Где Вы, мил человек, нашли Desktop в ubuntu-server?

Все правильно они сделали.

Это то же самое, что заворачивать хотдог в лаваш.

lexxus-lex ★★★
()

А у одного меня в ubuntu/debian переключение из иксов на любой TTYx ничего хорошего не несёт?

(Имеется ввиду, что несмотря на dpkg-reconfigure console или как там, вместо нормальных символов вбиваются ромбики и некоторые русские буквы; переключение раскладки ничего не даёт; так и не смог ни разу залогиниться в TTY в debian/ubuntu)

ekzotech ★★★★
()

Синдром утенка во все поля?

echo manual >> /etc/init/lightdm.override
AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

А когда-то иниттаб правили. Вернемся к палеолиту?

причем тут это вообще? ТС рассказывает, что вот раньше..., а вот теперь..., хотя по факту может делать все по старинке

vaino
()

В нормальных системах достаточно один символ дописать в /etc/rc.conf

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

У меня тоже. Причём я точно знаю, что был момент, когда TTY работала, и русские буквы в ней вводились и показывались нормально. Через некоторое время, после многих обновлений, я переключаюсь - и вместо русского языка мне система показывает жопу. Честно говоря, забил. Эмулятор терминала можно и в иксах запустить.

Xellos ★★★★★
()

А что мешает перейти в другой терминал и init 3? А еще (внезапно!) - можно добавить «3» как флаг загрузки.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Прошел по ссылке - и правда, через ж... В любом случае, в остальных знакомых мне дистрибутивах init 3 прокатывало, я так драйвер нвидии ставил.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В Ubuntu уровни запуска (runlevel) 2,3,4,5 абсолютно идентичны по набору системных служб

Неправда, у меня в 3 не запускаются иксы. Другие не смотрел. Правда у меня Kubuntu.

firestarter ★★★☆
()

В моем шлаквейре нужно всего лишь одну циферку в /etc/inittab поменять.

Raving_Zealot ★★
()

В конце строки параметров загрузки ядра (в GRUB'е[2] или что там у Вас) просто дописАть циферку «3». Всё.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nand

dpkg-reconfigure console-setup

Да, точно. Запамятовал точное имя.

Но да, шрифт с кириллицей, UTF-8, переключение по капс лок. Один фиг я даже залогиниться не могу.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Эмулятор терминала можно и в иксах запустить.

В некоторых случаях надо прибить иксы, а тут такая засада.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А у одного меня в ubuntu/debian переключение из иксов на любой TTYx ничего хорошего не несёт?

дебиан, блоб нвидии, блоб амд. умвр. на амд портится одна консоль иногда, не знаю от чего, но остальные работают прекрасно. проблемы только с разрешением бывают, и то по моей криворукости.

последний раз ромбики наблюдались где-то года 2-3 назад.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от billic

ромбики, кстати, наблюдались, кстати до того, как я перешел на утф.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

В Ubuntu уровни запуска (runlevel) 2,3,4,5 абсолютно идентичны по набору системных служб

Кстати, какого хрена такое делать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от billic

последний раз ромбики наблюдались где-то года 2-3 назад.

Странно. У меня такая картина с 2010 (тогда первый раз debian ставил). В ubuntu тоже самое.

[нытик-моде]А вообще напрягают эти всякие разные косяки. То иксы падают с блобом, то тиринг не лечится, то проблемы с zip, то проблемы с pulseaudio (которые в кои-то веки (!!!!) стали решаться), то отсутствующее/хреновое энергосбережение.. Задолбало уже. На ноутбуке окончательно свалил в восьмёрочку. Не люблю сидеть с печкой.[/нытик-моде]

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Плюсую.

Причём, что из репозитория, что из *.run'а.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пробовал и стейбл и тестинг. Странно. Помню 1 раз удалось в mint 11 настроить всё это добро. Но тем дело и кончилось.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Надо было ставить из репов. Впрочем, и у *.run'а есть ключик.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну, я перепроверил, перед тем как написать.

Вообще помню похожую траблу в Lenny. Глючила кириллица в tty и ни черта не помогало. Приходилось запускать cyr (кажется, так), тогда все приходило в норму до следующего переключения в tty.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

поддержу твой нытик моде:

а у меня при включении в у синаптикса двухпальцевого скролла периодически иксы вешаются на несколько секунд.

а пульс себе может жить спокойно, я его даже использую, единственная у меня к нему претензия - это то, что он прописывает себя в /usr/share/alsa, от чего все приложения лезут в него, тогда как у него ровно одна задача - давать простую возможность передавать внутри сети звук.

иксы не падали давно, а если и падали - то я не помню от чего. что такое тиринг мне, очевидно, лучше не знать, потому что не вижу ничего плохого (а, как известно, после того, как узнаю - жить станет тяжелее), что за проблемы с энергопотреблением я так и не узнал, из-за них долгое время сидел на 37 ядре, а когда поставил 3.2.10 - так ничего и не заметил.

правда, восьмёрочку в глаза не видел, но семерочка гоняет вентиляторы заметно громче и постоянно намекает на то, что я не умею с ней работать, заставляет ждать по 2 часа выключения, да тормозит.

billic ★★
()

Ваши далеко идущие выводы — УГ.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

За исключением небольшого тиринга (надо вглядываться, чтобы увидеть его), остальные проблемы не подтверждаю.

Может, с дистром / ноутом / руками / etc. что-то?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от billic

поддержу твой нытик моде:

а у меня при включении в у синаптикса двухпальцевого скролла периодически иксы вешаются на несколько секунд.

Я тоже поддержу: у меня не зависает, но вот гном/юнити считают себя умнее, и всё время назнают 3-пальцевый тап как среднюю кнопку мыши, а 2-пальцевый - как правую. А мне удобно наоборот. И мало того, хитрожопый гном со своим реестром игнорит настройки в xorg.conf.d.

что за проблемы с энергопотреблением я так и не узнал, из-за них долгое время сидел на 37 ядре, а когда поставил 3.2.10 - так ничего и не заметил.

Тебе здорово повезло. У меня начиная с 2.6.38 и до 3.3.1 включительно адово греется проц, даже несмотря на ondemand или conservative + энергосбережение в открытом драйвере xf86-video-ati никуда не годится (плюс последние месяцев 5-6 ещё и на блобе жутко греется). Даже клавиатура справа становится ощутимо тёплой.

А вот в восьмёрочке клавиатура вообще не нагревается, кулер обороты не поднимает, выдув 40-50 градусов. Жить можно. В отличие от.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Может, с дистром / ноутом / руками / etc. что-то?

С ati/amd тиринг давно не видел. А вот с nvidia - до сих пор натыкаюсь. Хз чей косяк, да и мне пофиг уже как-то.

Я действительно заколебался ковыряться и искать решение каждой проблемы. Хочется тупо работать и забыть про конпеляцию и прочие радости жизни.

Ноут окончательно переехал на win8, пока хожу приглядываюсь к макбукам, думаю пока.

ekzotech ★★★★
()

Убунтопроблемы

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Так вот невольно и задумаешься: в ядре Linux столько дров на оборудование любого вкуса, цвета и запаха, а нормально работает только на макбуках :)

Естественно, шучу. Кроме как на EeePC 1201N, на всём остальном УМВР.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

и всё время назнают 3-пальцевый тап как среднюю кнопку мыши, а 2-пальцевый - как правую.

у меня с кедами было наоборот. я переучивал их на такой режим, а потом прописал в xorg.conf и свалил =(

на счёт видеокарты - я не в курсе, возможно и правда греется, но свободным драйвером я никогда не пользовался, от чего, наверное, мне не с чем сравнивать. корпус греется в районе винчестера, который ниже 45 градусов не остывает. где там видеокарта находится - я не знаю, но радиаторная трубка начинается чуть ближе к центру, совсем недалеко от этого самого места.

и вот в восьмерочке не знаю, но в семерочке стационар греется сильнее, чем опенбоксик с линуксом. правда там нвидия, но всё равно, в простое в линуксе 40-44 градуса, а в семерочке - 50.

то же касается цпу - в линуксе в районе 25-30, а венда его постоянно чем-то загружает, от чего он ниже 35 не охлаждается даже моим килограммовым scythe.

billic ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.