LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Простенькие логические задачи

 ,


0

1

На ЛОРе последнее время у некоторых возникло мнение о том, что, мол, интеллектуальный уровень среднего ЛОРовца очень сильно деградировал. Решил это проверить. Вашему вниманию предлагается три детских задачи. Естественно, я оптимист и надеюсь, что каждый из читателей сможет решить их все за несколько минут.

Итак, детская задачка (средний ученик первого-второго класса решает за несколько минут): два пирата нашли много золотого песка на острове. Встал вопрос о том, как его разделить. Но если один из пиратов разделит золото и заберет себе его часть, то другому будет казаться, что тот забрал себе больше, и они передеруться. На острове нет никого, помимо пиратов, а также известно, что пираты умны и ни один пират себя не позволит обидить и сам не обидит. Каким образом разделить золото между пиратами поровну так, чтобы они не передрались?

Вторая детская задача (решит средний первоклассник): дано последовательность одтчпшсвд? Что должно стоять на месте вопрсительного знака?

Третья детская задача (решит школьник, класс указывать не буду): http://dl.dropbox.com/u/71364764/task_for_lor.png

Закрасить ровно одну клеточку так, чтобы равенство стало правильным. Для Ъ: там нарисовано (71 - 1) * (71 + 1) = 71, но лучше все же видеть картинку.

Deleted

Каким образом разделить золото между пиратами поровну так, чтобы они не передрались?

Один делит, другой выбирает кучку первым.

run4way
()

Что должно стоять на месте вопрсительного знака?

О

Закрасить ровно одну клеточку так, чтобы равенство стало правильным

Сделать !=.

Где я могу получить свои призы?

run4way
()

Что должно стоять на месте вопрсительного знака?

«Н» или «д», зависит от контекста. Да, боян.

GotF ★★★★★
()

Ага, и еще в связи с IT-шной специализацией ЛОРа. Пусть дано уравнение вида a * x ^ 2 + b * x + c = 0 (a, b, c - действительные числа). Нужно написать программу, считывающую a, b, c и выводящую количество действительных корней данного уравнения. Уровень: школьник восьмого класса. Однако около 50% людей допускает в решении одну и ту же ошибку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от run4way

>Что должно стоять на месте вопрсительного знака?

О

Неправильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotF

Подсказка: если добавить «н» в начало последовательности, буква, которая должна стоять на месте вопросительного знака, не изменится.

Deleted
()

Я бы убил всех претендентов и нажрался.

IPR ★★★★★
()

Ну ты и нашёл, что постить тут в вечер пятницы. Нет бы до завтра подождать, а :с

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от run4way

Поставлю точку между палок у знака «равно».

Знак «не равно» требует, минимум, трех точек. Если ты поставишь точку между палок у знака «равно», это не будет знак «не равно» (≠)

Ты пытаешься нас запутать.

Не пытаюсь. Это детская задача, запутывать детей - нехорошо :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

Не делает проверку !a и делит на 0?

Кажется, я делал эту ошибку пять лет назад -_-

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если я не ошибаюсь, то во второй задаче правильное условие несколько отличается в плане «закрасить». Я его видел в виде «табло, один из пикчселей которого неисправен».

IceAlchemist
()
Ответ на: комментарий от run4way

Жест отчаяния? :) Я тоже не могу решить.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от run4way

У тебя была одна попытка и ты проиграл, допустив ту самую ошибку, на которую я намекал. Контр-пример: 0 5 -5

Deleted
()

Закрасить ровно одну клеточку

«Закрасить» в данном случае означает «поXORить», что ли?

Cancellor ★★★★☆
()

Это не логические задачи, а задачи на воображение. Ты сам провалил свой тест. Вброс не защитан.

У первой задачи корни вообще в историю уходят. Вторая решается за полминуты, учитывая недавний тред дна_сека.

Третью решить не смог (по причине отсутствия воображения) и дико негодую и брызжу слюной.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что вообще логическая задача в твоём понимании?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Операция «закрасить» состоит в том, что ты выбираешь одну белую клеточку и делаешь ее черной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не «одна клеточка».

Зато это решение. Как инженер, одобряю. :-D

geekless ★★
()

2) д 3) сделать 7!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В таком условии не вижу решения. Ну или вижу костыль. хинт:

kuu@Cloudsdale:~$ perl -e 'print 72*70, "\n"'
5040
kuu@Cloudsdale:~$ perl -e '$sum=1; foreach (1..7) {$sum *= $_}; print $sum, "\n"'
5040

IceAlchemist
()

Про 71 понравилось, красиво.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Браво! За 36 минут побеждены 3 задачи. Осталась одна. А я пока изображаю следующую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Виноват. Мне почему-то запомнилось, что надо поставить одну «точку».

run4way
()

С n пиратами интереснее. Я где-то видел алгоритм, но забыл, только там было про торт и жадных мальчиков. Вроде что-то вспомнил/придумал, но не совсем уверен, что правильно.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
a = ARGV[0].to_f
b = ARGV[1].to_f
c = ARGV[2].to_f

r = 0;

if a == 0
	if b != 0
		r = 1
	elsif c != 0
		r = 0
	else
		r = 'inf'
	end
else
	d = b * b - 4 * c * a;
	if d > 0
		r = 2
	elsif d == 0
		r = 1
	else
		r = 0
	end
end

puts r
geekless ★★
()

Задание на интуицию:

У вас есть листочек, на котором написано:

IX = X + I
У вас нет никаких ручек, карандашей и прочих инструметов, которыми можно писать, а листочек изготовлен из толстого титана (т.е., его нельзя гнуть, бить, ломать и т.д.). Как сделать равенство правильным за одно действие?

Любой младшеклассник, знакомый с римскими числами, найдет решение за 1-2 минуты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я нашёл, нарисовав и подержав в руках (мысленно, правда, ручек и карандашей у меня ИРЛ нет).

Это не задачи на интуицию (?) или логику. Это задачи на воображение. К интеллекту не имеют отношения.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Правильно. Итого ЛОР решил четыре задачи за 51 минуту.

Deleted
()

Задача №6: тракторист имеет двух родных братьев. Но каждый из этих двух братьев имеет только одного брата. Почему?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.