LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто там хотел локаль с английским, но без идиотских форматов даты и прочего?

 


0

0

Недавно тут было обсуждение по поводу en_RU. В общем, там были предложены приемлемые варианты в виде комбинаций LC_* или глобальной en_GB. Недавно я случайно узнал, что помимо стандартной C существует (по крайней мере, в Debian) её вариант C.UTF-8. Это означает, что можно иметь нормальный UTF-8 и не разбивать себе лицо ладонью при виде даты на русском или, хуже того, %m/%d/%y. Сделать локаль системной можно записав в /etc/default/locale

LANG=C.UTF-8
LANGUAGE=«C:en»
Средствами debconf она не доступна.

Каких-либо проблем замечено не было.

★★★★★

Последнее исправление: GotF (всего исправлений: 1)

и все настройки печати в либреофисах да капсах сходу поменяются, и либреофис перестанет мне дюймами считать?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

В OO.o всегда были свои настройки. Чтобы линейка была в сантиметрах придётся ставить русский, иначе там нельзя.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

FF по умолчанию предлагает US Letter, хотя в системе глобально задано A4. Да ты не жди чудес, велосипеды на каждом шагу. Сабж полезен там, где учитываются переменные LC_*

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dismal_faun

Вот блин. Пичалька. Оказалось, даже в гномокалендарике неделя начинается с воскресенья.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Снимаю галочку с темы.

GotF ★★★★★
() автор топика

Прошу прощения, не понял вопроса. Суть в том, чтобы заменить LC_TIME на кастомный? Но кто мешает создать свою локаль со своим date_fmt? Или это слишком жесткий костыль?

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Суть в том, чтобы заменить LC_TIME на кастомный?

На «стандартный». Оказалось, что C наследует US — меня ввели в заблуждение собственные алиасы в шелле.

Но кто мешает создать свою локаль со своим date_fmt? Или это слишком жесткий костыль?

Это не совсем костыль, но её нужно поддерживать и вообще. Лентяям проще выбрать en_GB :)

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

По-моему, одно и то же. Если не считать того, что POSIX не дружит с UTF-8.

GotF ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.