LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

great pacific garbage patch

 , ,


0

1

Накидайте пожалуйста идей по самовоспроизводящимся автоматам, сырьём для которых был бы пластик, воды тихого окена. Люди предлагают какие то нерентабельные имхо проекты:
http://facepla.net/index.php/the-news/1-latest-news/1970-underwater-skyscraper
Моё мнение, что бы это дело заработало нужны какие-то роботы, которые бы сами перерабатывали пластик, саморазможались, и использовали бы самовозобновляемые ресурсы, - силу ветра, волн, солнца, тихоокеанских течений, фотосинтез.
Когда уже человечество запилит что то подобное? Мне кажется нынешние технологии уже как то позволяют приблизить решение этой задачи. Имхо строить снова небоскрёбы, магазины, офисы, это дальше засорять океан. Вообще эта проблема может быть глобальной для всей экосистемы Земли, всё-таки уже площадь Техаса/Польши/Франции/(подставить по вкусу).

★★★

Моё мнение, что бы это дело заработало нужны какие-то роботы, которые бы сами перерабатывали пластик, саморазможались, и использовали бы самовозобновляемые ресурсы, - силу ветра, волн, солнца, тихоокеанских течений, фотосинтез.

man тараканы,
и, на всякий случай, man серая слизь ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Серая_слизь )

Anonymous ★★★★★
()

А куда будут девать сдохших роботов? Снова засорять ими океан? Лучше RTFM 2 закон термодинамики.

segfault ★★★★★
()

по самовоспроизводящимся автоматам, сырьём для которых был бы пластик

ты про бактерии?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Самовоспроизводящегося принтера пока что и на суше не наблюдается.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

http://news.rambler.ru/9445079/
В районе Саргассова моря на пластиковом мусоре были обнаружены микроорганизмы, поедающие этот самый пластик.

Спасибо, ценная ссылка! Премного благодарю!

Правильно, ведь отсутствию соответствующих бактерий мы обязаны залежами каменного угля с отпечатками древних растений. Не было организмов способных перерабатывать целлюлозу. Но потом они появились. Возможно так же будет сейчас, но боюсь темпы эволюции видов могут непоспеть за техническим прогрессом.

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

А куда будут девать сдохших роботов? Снова засорять ими океан?

Дохлые роботы пойдут на запчасти, да много куда.

Лучше RTFM 2 закон термодинамики.

Сжигать, я правильно понимаю?

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

Сжигать, я правильно понимаю?

Да, в двигателях, преобразуя в полезную энергию. Сейчас и так каждая свалка выделяет дофига метана, который в лучшем случае тупо идет в атмосферу. И все это за счет микроорганизмов, которые, между прочим, экологи уже давно взяли на вооружение, не заморачиваясь всякими примитивными поделками человека.

Я это все о том, что не нужно изобретать новые способы переработки отходов, а применять существующие, но так до этого никому дела нет. Разочаровавшись в людях, некоторые собираются переложить эту работу на роботов, грубо говоря, чтобы мусор сам себя убрал. Вот тут я и вспомнил термодинамику, а именно то, что отходы самопроизвольно не станут чем-то полезным, только наоборот.

segfault ★★★★★
()

реально проще взять в качестве саморазмножающегося автомата какую-нить РНК.

dikiy ★★☆☆☆
()

Моё мнение, что бы это дело заработало нужны какие-то роботы, которые бы сами перерабатывали пластик,

да и тем более уже есть какие-то грибки, которые пластик жрут.

Вообще по этому поводу можно не беспокоится. Природа на все найдет ответ (только нам он может очень не понравиться :) Если где-то будет много пластика, значит появятся жизнь, которая будет этот пластик тупо хавать. И так будет со всем, чем угодно.

dikiy ★★☆☆☆
()

Если бы этот мусор денег стоил, там через месяц бы борьба за оставшиеся куски моря была. Стимула нет, тут хоть трансформеров делай, никакой пользы не будет.
А насчет этих домов, мне почему-то кажется, что их в первый же шторм разнесет.

Tark ★★
()

Когда уже человечество запилит что то подобное? Мне кажется нынешние технологии уже как то позволяют приблизить решение этой задачи. Имхо строить снова небоскрёбы, магазины, офисы, это дальше засорять океан. Вообще эта проблема может быть глобальной для всей экосистемы Земли, всё-таки уже площадь Техаса/Польши/Франции/(подставить по вкусу).

Технологии давно все позволяют. Но всем насрать. Посмотри на переработку мусора в европе и в той же рассее (вывести на 10км в область и вывалить).

Битье стеклянных бутылок на пляжах, мытье недешевых джипов в озерах (когда автомойка стоит где-то 200р) - это все проблемы не технологического, а социального плана. Great garbage patch - то же самое.

По опыту проживания в городах, нам видно, что избавление от говна на улицах приходит от приучения всех пользоваться туалетами, а не от саморазмножающихся интеллектуальных роботов-говноедов.

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.