LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] Автоматизация тестового стенда

 


0

1

Добрый день, умный дядюшка ЛОР! Есть вот такая панель (http://imglink.ru/show-image.php?id=c4a802185ffa8b8d411ed91efb89db5a) Есть задача вывести всё это дело на компьютер, чтобы можно было управлять всем этим добром с ,допустим, ноутбука. Полагаю, что это можно сделать через какой нибудь контроллер или что-то типа того. Так как я в этом деле полный нуб, то прошу совета. Куда копать? Как вообще это осуществить и осуществимо ли это?

З.Ы. Линукс тут при том, что ноутбук, который будем всем этим управлять, будет работать под руководством уютненького арчика.

без технической документации на эту вашу панель ничего конкретного сказать нельзя. а вообще man modbus, man rs-485 - де-факто стандарты построения промышленных систем связи.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

ну например какой контроллер используется, какие у него есть интерфейсы, какой софт всем этим рулит и т.д.

ymn ★★★★★
()

На win^Wavrfeaks.net
А вообще контроллер - avr'ка какая-нибудь.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Документация по контроллеру есть?

UVV ★★★★★
()

Переведу ваш пост на общечеловеческий:
Есть некий стенд для проверки чего-то там.
В стенде есть датчики и исполнительные устройства.
Сейчас всем этим управляет спец.контроллер KEBA1075.
Хочется контроллер «выкинуть» и всем рулить с компа (ноутбука).

Я вижу тут два варианта:
1. Простой, быстрый и вряд ли реализуемый. Посмотреть в документацию на спецконтроллер возможность прямого управления его выходными цепями с компа.
Чтобы контроллер был тупым согласователем интерфейсов.
2. Вешаем на ноут какой-нидь систему ввода-выводы (типа usb-lcard e14-440).
И пишем свою мегапрограмму которая через нее будет рулить стендом. Это долго сложно и т.д.

Ну и вопрос. А нахрена вы взялись за решение этой задачи если вы в этом полный нуб? Найдите какого-нидь толкового автоматизатора который вам сделает красиво.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

. а вообще man modbus, man rs-485 - де-факто стандарты построения промышленных систем связи

Стандарт де-факто в промышленных системах - CAN, и он в этом контроллере как раз и наличествует.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Ваш совет про modbus и rs-485 всё ещё действителен?

написано же: CAN

бери и читай из пора байты, смотри что пишут. can пакет --- 10 байт. но какой там кан хрен его знает, придется угадывать :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Если это не USB host, в чём я сомневаюсь, то попробуй воткнуть в компьютер и посмотреть dmesg. Вероятно, те, кто делал девайс просто воткнули разъём подешевле и устройство является ведомым. Тебе нужен кабель «USB Type A папа - USB Type A папа», если он у тебя не будет греться и ничего не сгорит, то это самый удобный для тебя интерфейс. Есть очень малая вероятность, что это всё-таки USB host, чтобы втыкать флешку/мышку/клавиатуру, но я сомневаюсь.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

В противном случае с другой стороны есть чуть менее классный, но гораздо более надёжный последовательный порт. Используй его.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

у контроллера есть CAN, и естественно у производителя есть оригинальный софт, модули всяких scada и прочих labview +есть всяческие can-менеджеры, отладчики и прочая-прочая.Огорчизм в том что под уютненький арчик этого нет :)

А вообще вам работу работать или арч надо пристроить?

Оптимально «задача вывести всё это дело на компьютер, чтобы можно было управлять всем этим добром» решается засыланием денег производителю(знатоку) конкретного железа.

MKuznetsov ★★★★★
()

всем спасибо за содействие! Буду разбираться по выданным рекомендациям

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.