LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Инновации!]Unity Task Switching


0

1

Spread - новый дизайн для размещения окон в Ubuntu 12.10

До выпуска Ubuntu 12.04 осталось чуть больше месяца и команда разработчиков Ubuntu приступила к проработке дизайна интерфейса следующего релиза Ubuntu 12.10.


Вниманию было представлено новое оригинальное размещение окон открытых приложений, концепция дизайна которого была названа «Spread».


Принцип работы Spread заключается в том, что когда пользователь нажимает на иконку Firefox перед ним запускаются все имеющиеся открытые окна (только браузера), размещающиеся так, чтобы по максимуму использоваться всё доступное пространства монитора. При наведении курсора мыши на превьюшки можно будет увидеть на панели меню название выбранного окна, а также кнопку закрытия. Кроме того, пользователи могут свободно переключаться на другие группы окон используя иконки приложений с панели Unity.


В общем, вот.
А тут полный отчет на гуглодоксах.

★★★★★

Подавляющее большинство приложений не многооконное, а табовое, а браузеры и подавно. Вердикт: ненужно.

ooobooontooo
()

При наведении курсора мыши на превьюшки можно будет увидеть на панели меню название выбранного окна, а также кнопку закрытия.

шел 2012й год, в юнити приступили к реализации фич древнего kde и висты :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Нет, мелкие превьюшки не «портят» и не закрывают текущее расположение окон, поэтому они удобнее.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Юнити, в отличие от гномшела, не для планшетов пилится.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вот например в документе по ссылке описаны различные действия для left-click, right-click и middle-click.

Вау. Прямо как в KDE...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IceAlchemist

Мне тоже кажется, что на компиз похоже. Наверное, просто пилят один из его плагинов.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не фиксило баги.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IceAlchemist

Разве это не Scale из компиза?

В scale из компиза не было new window, возможности перетаскивать окно между экранами и воркспейсами. Закрытие окна и поиск по ним были не очевидными. Возможности отобразить scale для окон одного приложения не было.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Окей, то есть это дальнейшее его развитие. Ну пусть пилят, чо. Эх, кажется, шило в крупе не даст мне долго сидеть на LTS.

IceAlchemist
()

В Unity, кстати, очень неплохо пилят работу с клавиатурой. Ни в седьмой винде, ни в третьем гноме, ни в четвёртом KDE такой функциональностью, как в Unity, клавиатура не обладает.

d1337r
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А что там такого вкусного в работе с клавиатурой, в двух словах?

Да вроде и ничего такого, но пользователю это окошко покажут, если он задумался при нажатии на винкей. Так и приучат использовать хоткеи.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

И в самом деле, что это я: сравнивать удобную, быструю и настраиваемую панель с недопиленным и неповоротливым плагином для компиза...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Во-первых, весь Dash сам по себе (как и HUD).

Во-вторых, огромное количество клавиатурных комбинаций клавиш. Например, Super + 1..0 запускает первые 10 программ из дока. (Ещё есть комбинации для отдельных линз Dash, как и многого другого, о чём в Unity можно узнать, лишь задержав клавишу Super на несколько секунд) Цифры и знак +, указанные снизу слева на скринах по ссылке, тоже наверняка будут соответствовать клавишам.

d1337r
()

Ну нафиг, очередная Expose-like примочка. Я уж было надеялся, что они тайлинг прикрутили.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Подавляющее большинство приложений не многооконное, а табовое, а браузеры и подавно. Вердикт: ненужно.

Только вот даже это подавляющее меньшинство многооконных приложений (типа просмотрщика PDF) способно так загадить десктоп, что остальные приложения через overview гнома3 и не найти. А табовым приложениям эта штука не мешает. Вердикт: нужно.

trycatch ★★★
()

размещающиеся так, чтобы по максимуму использоваться всё доступное пространства монитора

Мазе оф год, расскажите этим быдлам о контексте и о том, что он сбивается, если какая-то херня вылезает на весь монитор.

Ok
()

когда пользователь нажимает на иконку Firefox
Два клика придётся делать. Хотя, почему придётся? Я уже так делал в Юнити! А то, что нельзя разделить окна пси+ совсем ужасно.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это просто рефлекс :). Ладно про венду забыли, а шрифты все равно мыло.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

во-первых плагин это всегда плохо нежели законченное готовое решение, во-вторых юнити это не только компиз

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d1337r

Да ладно, ты видел вообще диалог настроек хоткеев kwin`а?

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudoer

Всего лишь тема Gtk не настроена в конфиге, не надо так бояться. (В основном сеансе она из XSETTINGS подхватывается, а не из конфига.)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

У меня превьюшки были в гноме 600x600, мне хватало.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

У меня все приложения выглядят одинаково, потому что в Qt стоит тема Gtk.

На скриншоте, на который вы все так возбудились, просто слетела gtkшная тема во второй копии иксов, т.к. не был запущен менеджер сеанса. Цель скриншота была показать настройки привязок и миниатюры окон, а не красоты оформления.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ну вот уж какой есть. Некогда мне разбираться, кто тут всерьёз, а кто не всерьёз, у меня тут кусок кода сегфолтится на ровном месте. :}

geekless ★★
()

какой то гном-шелл двухгодичной давности

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IceAlchemist

но теперь они его совместили с экспо. убунта становится идеальной

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Охохо, они сперли кдешный ctrl+клик по кнопке таскбара!

А что должно происходить? У меня просто окно всплывает как без ctrl.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А что должно происходить? У меня просто окно всплывает как без ctrl.

Должен запускаться present windows для сгруппированных окон (фича из 4.4).

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.