LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Инновации!]Unity Task Switching


0

1

Spread - новый дизайн для размещения окон в Ubuntu 12.10

До выпуска Ubuntu 12.04 осталось чуть больше месяца и команда разработчиков Ubuntu приступила к проработке дизайна интерфейса следующего релиза Ubuntu 12.10.


Вниманию было представлено новое оригинальное размещение окон открытых приложений, концепция дизайна которого была названа «Spread».


Принцип работы Spread заключается в том, что когда пользователь нажимает на иконку Firefox перед ним запускаются все имеющиеся открытые окна (только браузера), размещающиеся так, чтобы по максимуму использоваться всё доступное пространства монитора. При наведении курсора мыши на превьюшки можно будет увидеть на панели меню название выбранного окна, а также кнопку закрытия. Кроме того, пользователи могут свободно переключаться на другие группы окон используя иконки приложений с панели Unity.


В общем, вот.
А тут полный отчет на гуглодоксах.

★★★★★

Ответ на: комментарий от lazyklimm

ненужно. Костыли для недо-WM давно пора выкинуть на свалку истории вместе с недо-WM

Щаз. Все прям разбежались и начали поддерживать красноглазые WM с кривым убогим таббингом окон.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

красноглазые WM с кривым убогим таббингом окон.

это ты про kwin?

начали поддерживать

зачем? просто берём и отрубаем использование внутренних табов программы, настраиваем нужный таббинг в WM, профит.

Окна должны группироваться не по приложениям, а по задачам. Внутренние табы этого дать не могут (если не брать извратов с xembed). Внешние - могут и очень гибко.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я хочу чтобы у меня приложения работали так, как это задумал разработчик, и поведение было независимо от WM, а не так, как выдумал под веществами разработчик очередного WM. Так что затея с табами от WM изначально мертва.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Так что затея с табами от WM изначально мертва.

угу, и каждый продолжает костылить свои костыли

Someday we'll have xmonad as a Firefox extension.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Нет никаких костылей, есть тулкиты.

как мне с твоими тулкитами объединить в одно окно браузер, терминал и текстовый редактор, например?

Табы от WM костыль еще хуже, ибо совершенно нестандартизован.

а зачем? табы в данном случае ничем не отличаются от отдельных (вполне себе стандартизованных) окон

А уж подобрать себе WM с поддержкой таббинга можно почти на любой вкус: от действительно красноглазых, типа ion, до fluxbox и kwin.

Не, хотите юзать костыли - пожалуйста, но, блин, дайте людям с нормальными WM возможность их полностью отключить

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

как мне с твоими тулкитами объединить в одно окно браузер, терминал и текстовый редактор, например?

Это просто напросто ненужно. Для объединения по задачам есть рабочие столы, для переключения есть таскбар. Все остальное лишнее.

Не, хотите юзать костыли - пожалуйста, но, блин, дайте людям с нормальными WM возможность их полностью отключить

Не юзай Ctrl+T, а юзай Ctrl+N, кто ж мешает.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Не юзай Ctrl+T, а юзай Ctrl+N, кто ж мешает.

Это конечно, блаародна, но как заставить браузер(любой) открывать все ссылки в новом окне?

Это просто напросто ненужно

классика

Для объединения по задачам есть рабочие столы

Отлично, как мне перекинуть таб браузера с одного рабочего стола в таб браузера на другой рабочий стол? В _общем_ случае?

для переключения есть таскбар.

- указательный палец к мышке прирос?

- как через таскбар сразу переключиться на конкретный таб?

Все остальное лишнее.

угу, отлично, Win-Tab для переключения по воркспейсам, Alt-Tab для переключения по окнам, Ctrl-Tab для переключения по табам.

Не многовато сущностей?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Подавляющее большинство приложений не многооконное, а табовое, а браузеры и подавно

А с чего ты взял, что это не будет работать с табами? Пущай пилят и улучшают юзабельность.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Окна должны группироваться не по приложениям, а по задачам. Внутренние табы этого дать не могут (если не брать извратов с xembed). Внешние - могут и очень гибко.

Звучит таинственно и зловеще интересно. Пример реализации есть? Хотя бы плюс-минус.

ekzotech ★★★★
()

Мне одному это напоминает Gnome Shell? Похоже они сначала решили отколоться от него, но в итоге всё равно идут по его же концепции. Будет забавно, когда Canonical устанет поддерживать Compiz (который, к сожалению, уже типа RIP) и вернутся на Gnome Shell.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

в fluxbox табы видел?

Там же есть автогруппировка этих табов по имени, классу, заголовку(вайлдкарды поддерживаются) и прочим свойствам.

Пишем конфиг с описанием автогруппировки для каждой задачи (например xterm с заголовком /home/bla/project1 лепим в одну группу с ide и браузером с заголовком «*документация»), профит.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в fluxbox табы видел?

Нет, но слышал. Я вообще fluxbox видел только 1 раз в жизни.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.