LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кто использует тонкие бездисковые клиенты?


0

4

Привет!

Есть кто-нибудь, у кого используются тонкие бездисковые клиенты?

Хотелось бы почитать отзывы с точки зрения практического применения:

  • вышла ли реально экономия с финансовой точки зрения?
  • вышла ли экономия времени работы системных администраторов с персоналом по вопросам обслуживания рабочих мест?
  • какие «грабли» «повылезали» при эксплуатации таких решений?
  • сколько стоило приобретение ПО для сервера под тонкие клиенты на самом деле?

С теорией применения и маркетинговыми ходами я знаком. Интересует практическая сторона вопроса.

Спасибо.

★★★★★

Занимаюсь внедрением тонких клиентов от Wyse, SunRay, Fujitsu. Могу ответить на конкретные вопросы)

najar
()
Ответ на: комментарий от najar

najar

Занимаюсь внедрением тонких клиентов от Wyse, SunRay, Fujitsu. Могу ответить на конкретные вопросы)


Поделитесь опытом, пожалуйста.
Вопросы есть в шапке + интересно, с какими проблемами сталкиваетесь при внедрении.

blackst0ne ★★★★★
() автор топика

Грабли зачастую связаны с пользователями - привыкли они к локальным компам как к продолжению их уютненького внутреннего мирка. А тут оказывается - screensaver нельзя, обои нельзя, flash и т.д.

ef37 ★★
()

Используем много лет, в целом проблем не очень много, но таки да: флешку не воткнуть, видео не погонять особо. Сейчас технологии развиваются, но сами понимаете, внедрённое однажды - не охото шевелить :-D

DALDON ★★★★★
()

Ну то есть ты должен понимать, что если они попросят skype «по работе», тебе придётся попыхтеть... Ну или внедрять где уже всё готово, но это будет дорого думаю.

DALDON ★★★★★
()

Ну если с тз TCO то имеем следующее:

1. Тонкий клиент соизмерим со стоимостью обычного ПК, в некоторых случаях может быть даже дороже.

2. Нужен сервер терминалов на котором все будут работать. В зависимости от пользователей и задач это может быть многопроцессорный сервер(с процами по 10 ядер с HT) и Рамой в 256ГБ. Стоимость оного стремится к заоблачной при увеличении кол-ва пользователей)

3. При масштабируемости можно уйти в виртуализацию, но это отдельные немалые деньги.

4. Терминальные лицензии (Если речь идет об МС) по цене сопоставимы с преобретением винды на рабочее место 5. В плане эксплуатации все хорошо. Централизованное управление и живучесть самих устройств...

najar
()

О, вопрос народу в теме: нужно организовать немного рабочих мест в условиях склада, где будет прохладно, сыро, конденсатно и вообще брутально.
Тонкие клиенты нормально переживают такое? Какие насоветуете? Какие подводные камни?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Основной интерес: будет ли проще не заморачиваться, взять убердешёвые (б/у?) толстые клиенты и менять их по мере выход из строя?

Deleted
()

Есть кто-нибудь, у кого используются тонкие бездисковые клиенты?

В прошлом было дело, бездисковые Х-терминалы.

вышла ли реально экономия с финансовой точки зрения?

На тот момент да, за счет существовавшего большого парка устаревшего железа типа перво и второпней. На новом железе наверное экономии не выйдет.

вышла ли экономия времени работы системных администраторов с персоналом по вопросам обслуживания рабочих мест?

Да.

какие «грабли» «повылезали» при эксплуатации таких решений?

Каких-то специфичных не припомню.

сколько стоило приобретение ПО для сервера под тонкие клиенты на самом деле?

Использовалось opensuse + ltsp, т.е. бесплатно.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

На тот момент да, за счет существовавшего большого парка устаревшего железа типа перво и второпней. На новом железе наверное экономии не выйдет.

Лол, кто мешает закупать такие штуки: http://www.xcom-shop.ru/foxconn_nt425h-0h0w-b-ae-b_213536.html ?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

На новом железе наверное экономии не выйдет.

вполне выйдет. Минус винт, минимум RAM (256М за глаза), самая дешёвая материнка, самый дешёвый проц, бюджетная видюха (интегрированной вполне достаточно)... на одном таком самопальном тонком клиенте можно до 200-300$ съэкономить.

какие «грабли» «повылезали» при эксплуатации таких решений?

Каких-то специфичных не припомню.

Помню, были грабли с распечаткой. Народ довольно мобильно мог работать, не было привязки к рабочим местам(где сел за комп - там работает). А принтера(CUPS) были привязаны к человеку. Пришлось написать скриптец, который по DISPLAY выцепливал адрес, откуда зашёл юзверь, и согласно этого адреса менялся дефолтный принтер для юзера.

Использовалось opensuse + ltsp, т.е. бесплатно.

Почти аналогично (CentOS + LTSP) :)

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rosko

ну тем более, просто мы такие штуки используем

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Почему?

Сетевой трафик и нагрузка на терминальный сервак. При подобных ограничениях упаковка пользователей на терминальных серверах более-менее оптимальная. Не, ну если очень хочется - можно каждому по серваку :-)

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Где цена то?

5 т.р., но как сказали выше - есть и дешевле. Остается монитор, мышка и клава.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Сетевой трафик и нагрузка на терминальный сервак.

Ну и как там в прошлом у вас? Все на коаксильных 10mb-сетевых сидите? Ждите, к 2012 гигабитные сети будут обыденностью.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Ну и как там в прошлом у вас? Все на коаксильных 10mb-сетевых сидите? Ждите, к 2012 гигабитные сети будут обыденностью.

Не, если тебе деньги некуда девать - можешь конечно вкладываться в оптику и т.д. Бизнесу малоинтересны технологии ради технологий. А еще бывает и так, что терминальник и клиента разделяют не сотни метров.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Лол, кто мешает закупать такие штуки: http://www.xcom-shop.ru/foxconn_nt425h-0h0w-b-ae-b_213536.html ?

Их цена сопоставима с минимальным системником, который можно купить в любом магазине, а такие штуки во многих краях только на заказ возят.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

вполне выйдет. Минус винт, минимум RAM (256М за глаза), самая дешёвая материнка, самый дешёвый проц, бюджетная видюха (интегрированной вполне достаточно)... на одном таком самопальном тонком клиенте можно до 200-300$ съэкономить.

Где сейчас взять память 256МБ? В остальном вижу экономию только на винте, т.к. минимальной конфы сейчас хватает для типичного офисного компа. Ну и про стоимость сервака не нужно забывать.

Помню, были грабли с распечаткой. Народ довольно мобильно мог работать,

Ну так без тонких клиентов и не было бы этой мобильности :)

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Не, если тебе деньги некуда девать - можешь конечно вкладываться в оптику и т.д.

Это окупается моментально. Содержать штат эникейщиков ради поддержки старого хлама - вот это точно расходная статья.

А еще бывает и так, что терминальник и клиента разделяют не сотни метров.

И еще скажи что терминальное решение в таком случае не оптимальное решение? У нас несколько офисов по всему региону + сотрудники могу хоть из дома заниматься работой.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Их цена сопоставима с минимальным системником, который можно купить в любом магазине, а такие штуки во многих краях только на заказ возят.

Лол, ну собери мне системник за 5 т.р.

а такие штуки во многих краях только на заказ возят.

в чем проблема заказать?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

на одном таком самопальном тонком клиенте можно до 200-300$ съэкономить.

Эээ... Я тут вчера знакомым собрал комп. С жестким диском, встроенным видео и т.д. Обошелся дешевле 300$. А можно было бы и в 200$ уложиться, если ставить на Атоме. Так что экономия только на диске, они сейчас дорогие, да.

Mr_Alone ★★★★★
()

Используем ubuntu LTSP, вполне юзабельно

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Это окупается моментально.

И на этом простом основании(я про «старый хлам») всем нужно броситься прямо сейчас менять работающую 100мб инфраструктуру ? В, например, 50 подразделениях ? Чем окупится и когда ?

И еще скажи что терминальное решение в таком случае не оптимальное решение? У нас несколько офисов по всему региону + сотрудники могу хоть из дома заниматься работой.

И к каждому терминалу по гигабиту ?!

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

И возвращаясь к теме «старого хлама», заменять-то надо не только свитчи и пр. - терминалы тоже - карты то там сотые :-)

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

И возвращаясь к теме «старого хлама», заменять-то надо не только свитчи и пр. - терминалы тоже - карты то там сотые :-)

На 100Mb действительно невозможно работать?

blackst0ne ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ef37

И к каждому терминалу по гигабиту ?!

С голым x11 100мбит хватало за глаза, сам сервак на гигабите был. Были места с 10мбит, там в браузере некоторые страницы, мелтешащие банерами, скроллились рывками.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

На 100Mb действительно невозможно работать?

Это ты у Turbid спроси :

Ну и как там в прошлом у вас? Все на коаксильных 10mb-сетевых сидите? Ждите, к 2012 гигабитные сети будут обыденностью.

ef37 ★★
()

видимо. предполагалось, что речь не идёт о простых глупых смертных пользователях, которые собирают терминалы дома? а то об этом только по вопросам догадаться можно.

ну а раз уж толксы, то:

Есть кто-нибудь, у кого используются тонкие бездисковые клиенты?

да, ltsp, через него смотрю пдфки у паяльника.

вышла ли реально экономия с финансовой точки зрения?

да, не пришлось покупать никаких железок, взяял старенький1 clevo 2200 и после некоторого шаманства починен и разделен на монитор с мамкой. в итоге рабочее место мне обошлось забесплатно, но было потрачено время.

вышла ли экономия времени работы системных администраторов с персоналом по вопросам обслуживания рабочих мест?

не знаю. единственный пользователь и системный администратор - это я сам.

какие «грабли» «повылезали» при эксплуатации таких решений?

да, для начала надо было разобраться с процессом загрузки по сети, понять, почему мои железки глучно ведут себя в их дефолтном ядре, найти патчки, что были приняты позднее выхода их ядра и понять, что мне проще будет обойтись без них, а нацарапать свой костыль. кроме того, тут даже спрашивал, что не смог найти пунктика для ltspdm с включением виртуальной клавиатуры.

сколько стоило приобретение ПО для сервера под тонкие клиенты на самом деле?

сервер уже был. я только доставил к нему dnsmasq, ftpd и совсем чуть-чуть повозился с nfs. денег не потратил, но ушло время.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

С голым x11 100мбит хватало за глаза, сам сервак на гигабите был. Были места с 10мбит, там в браузере некоторые страницы, мелтешащие банерами, скроллились рывками.

см. пост выше

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

О, вспомнил один один странный глюк с печатью.
На клиентах с менее 64МБ рамы нельзя было распечатать какой-то документ из ООо. Суть проблемы не копал, но видимо ООо при подготовке печати юзал какие-то функции иксов, пожирающие память.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Это ты у Turbid спроси :

Ну на одну сетевую в сервер и центральный гигабитный коммутатор то денег хватить должно, не?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

На клиентах с менее 64МБ рамы нельзя было распечатать какой-то документ из ООо. Суть проблемы не копал, но видимо ООо при подготовке печати юзал какие-то функции иксов, пожирающие память.

Проблемы с памятью вполне решались свопом через NFS. Ещё было большое потребление памяти при веб-серфинге по страничкам, перегруженных графикой.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Проблемы с памятью вполне решались свопом через NFS.

Про своп я в курсе(потом добавлили возможность по NBD), просто до этого случая не сталкивался с его необходимостью после 32МБ.

madcore ★★★★★
()

Раз тут пугают, что дорого, предложу на одном компе гонять несколько иксовых клиентов. Дешевле ведь купить один мощный компьютер, чем несколько средненьких (например планка оперативной памяти на 2 гб стоит 17 долларов, а на 4 гб - 23).

sphericalhorse ★★★★★
()

какой ширины канала будет достаточно для 30 тонких клиентов что бы работать в 1С в терминальном режиме на сервере 1С:Предприятие для RPM-based Linux-систем?

какие должны быть характеристики терминального сервера для запуска сервера 1С:Предприятие для RPM-based Linux-систем и обслуживания 200 тонких клиентов?

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от najar

najar

Занимаюсь внедрением тонких клиентов от Wyse, SunRay, Fujitsu. Могу ответить на конкретные вопросы)


Сколько в среднем стоит миграция на тонкие клиенты?

blackst0ne ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.