LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очки за компьютером


0

2

Доктор ЛОР, у меня проблемы с доктором-глазником! Проблема решается дуэлью!

В общем, оно хочет, чтобы я вообще всегда ходило в очках. В том числе и на работе за компьютером. И вообще, у меня такой сильный минус именно из-за того, что я со школы не носил стёкол.

С другой стороны, оно не знает реалий компьютерной жизни, на вопрос «как пользоваться компьютером» однозначно отвечает «им лучше не пользоваться», и никакой инфы о сохранении моргалок при сидении перед экранов 8++ часов не имеет. Самый крутой совет - каждые 20 минут немножко смотреть в даль и моргать.

Вопрос очкарикам, зрение от постоянного сидения за компом в очках - только сильнее садиться будет? Или нет?
Продолжаю юзать компьютер без очков - всё правильно зделал?

★★★★☆

«как пользоваться компьютером» однозначно отвечает «им лучше не пользоваться»

а ведь он дело говорит

Продолжаю юзать компьютер без очков - всё правильно зделал?

Монитор должен быть на расстоянии вытянутой руки. Выполняется ли это условие?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Будет улучшаться от xwicked

прочитал как [testing] за рабочим компом, похолодел от ужаса и дернулся проверять pacman.conf -)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Выполняется ли это условие?

сейчас надел очки - могу даже чуточку дальше, на длину ладони.

блин, да в очках даже если отойти на несколько шагов, всё еще видно что на экране написано :)

единственно что, нужно смотреть прямо. Боковая картинка в очках слишком искаженная и появляются голубые контуры.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Проблема не от ослабших мышц, а наоборот от слишком зажатых

Так бывает плюс, а бывает минус. При минусе хрусталик слишком далеко от сейчатки, а при плюсе слишком близко. <= непорядок с мышцами.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rincewind

А это разве не при дальнозоркости? Близорукость возникает из-за «неправильной» формы глазного яблока -> сетчатка дальше чем надо от хрусталика-линзы.

Из за неправильной формы яблока возникает астигматизм. Овал является правильной формой. И прочитайте мой коммент чуть выше:)

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

а операцию чего не сделаешь?

Это главнaя ошибка в жизни очкарика.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Мне просто некомфортно без очков. Некомфортно видеть всё настолько расплывчатым.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

я так и не пойму, что влияет на глаза при работе? Световой поток? Если очки на увеличение, то будет ещё хуже, лупа же) Частота обновления экрана? Теперь уже не актуально.

Не то и не другое.

Linez
()

Ну у меня -4 и мне доктор сказала купить очки с антикомпьютерным покрытием. Ну и при этом сказала что зрение падает до определенного уровня, а потом падать перестает.

Н усобственно я с этим очками 4 года почти каждый день за компом и особых ухудшений не чувствую. Хоен знает почему так.

Kakadu
()

У меня -2, выставил dpi 125 на 27" и все ок. Лучше чем напрягать глаза и садить их очками, имхо.

destr0y
()

Вот уже 13 лет я всегда хожу в очках. Из них большую часть времени (как минимум 6 часов в день) я провёл сидя за компьютером, причём ЖК-монитор у меня появился четыре года назад. Никогда не делал упражнений для глаз, не использовал капли, не соблюдал дистанцию до экрана, не следил за освещением. Читал в полумраке. Короче, насиловал свои глаза как мог. Зрение было "-2", стало "-4".

Так что не стоит бояться очков.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

И вообще, у меня такой сильный минус именно из-за того, что я со школы не носил стёкол.

Херня.

Если тебе больше 20 лет и меньше 40, то носи/не носи — принципиально ничего уже не изменится.

Лучше всего для тебя - носить очки или линзы на 1-2 диоптрий слабее, чем необходимо для полной компенсации близорукости. В таких очках можно и за компом работать и авто водить запросто. Я 30 лет ношу очки -4.5 при реальной близорукости от -5.0-6.0. Авто днем вожу в тех же очках, ночью одеваю -5.0.

А вообще, не придуривайся, сделай операцию по коррекции близорукости и если отслойка сетчатки есть — лечить обязательно. Потратишь месяц жизни, отдохнешь, и на 20 лет вперед забудешь о проблемах.

ansky ★★★★★
()

Рассуждая логически, проблема фокусировки, исправляемая очками, должна быть либо в плохом исполнительном элементе(мышцы?), либо в битой линзе(хрусталик?), либо где-то в контроллере(мозги?). Последние 2 упорством не улучшить, а первое, вероятно, можно натренировать немного. Но вряд ли многочасовой статической нагрузкой (перед экранов 8++ часов), и вряд ли полным расслаблением (правильно подобранные внешние линзы). Скорее нужно ставить несколько мониторов на разных расстояниях, или несколько очков с разными линзами, и менять их с какой-то частотой, абы приходилось тянуться во все стороны. Остальным мышцам это + (правильное питание + достаточный отдых) помогает, т.ч. если в глазах не какой-то особый, нетренируемый тип тканей, должно работать. Получится ли в таком режиме работать - не знаю.

Да, ещё можно поставить монитор или голову на тележку и плавно двигать их относительно друг друга - но это требует много места.

Идеально, наверное, были бы очки с автоматически регулируемыми линзами; и они бы плавали туда/сюда сами, постепенно увеличивая амплитуду. Говорят, в телескопах что-то подобное научились делать, но там зеркала гнут, на голове такой прибор выглядел бы загадочно.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

несколько очков с разными линзами

Я в детстве ходил на такую терапию. По 15 минут читал книгу в разных очках. Час, или больше, не помню уже. Не помогло. Ни капельки.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Мне уже было за 30, когда появилась возможность без суеты сделать операцию.

ansky ★★★★★
()

Я читал, с котом надо играть каждые 20 минут, тогда точно порядок будет с глазами.

amomymous ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.