LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[микроновость, hardware] Потихоньку начинаются продажи открытого колориметра ColorHug


0

1

Предыдущая новость на ЛОР'е: https://www.linux.org.ru/news/hardware/6999935

Сейчас всем записавшимся на предзаказ начали рассылать примерно такие письма:

I am pleased to announce that the second batch of ColorHugs are now built, tested and ready to ship.

You are now being given an opportunity to purchase one ColorHug. If you don't want to buy a ColorHug just yet, just let me know and I'll keep you on the list and offer the hardware from the second batch to someone else.

Please read the details on the link below *carefully* before you purchase a ColorHug. Please don't share the URL as there are only 100 units in this batch.

*** ТУТ БЫЛА ССЫЛКА ***

I would ask you either decline the offer or complete the purchase within 7 days, otherwise I'll have to allocate your ColorHug to somebody else.

Thanks again for your support for this new and exciting project.

Many thanks,

Richard Hughes

Deleted

Самый дешёвый закрытый аналог, Pantone Huey, стоит в полтора раз больше

Я Huey с таких цен

darkshvein ☆☆
()

Уух, жду давно уже. Хорошая новость.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

а зачем это нужно?

+1
И ещё зачем это не нужно?

Bad_ptr ★★★★★
()

открытый калориметр? Это вообще как? Как его закрытым можно сделать - это ж вообще железка простейшая.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

открытый калориметр? Это вообще как? Как его закрытым можно сделать - это ж вообще железка простейшая.

Калориметр и колориметр - это разные устройства =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Калориметр и колориметр - это разные устройства =).

лол. То есть цветомер теперь колориметром называется?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

То есть цветомер теперь колориметром называется?

лол.

Тогда уж не «лол», а «гвс»!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Чтобы то что ты видишь на экране выглядело так же на бумаге. Нужно для редактирования фото, всяких буклетов.. в общем дизайнерам.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Некоторые, включая меня, его вообще калибратором называют =) Он же используется для калибровки монитора/принтера. p.s. spyder 3 pro сейчас вроде 100$ стоит.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

p.s. взлетит если будут версии не только под линь, но и под мак и вин.

ИМХО не обязательно. Калибровку можно произвести из под livecd (который в комплекте), а в венду и макось просто закинуть полученный файл с цветовым профилем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю многие дизайнеры откажутся от подобных извращеней с livecd и возьмут на +50$ дороже но с софтом. Так что тут дело непростое.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Как заметил в старой теме аноним, на ebay Pantone Huey стоит 50-70 баксов.

Зато в сабже можно хакать прошивку 8). Правда я ещё не придумал зачем...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

p.s. взлетит если будут версии не только под линь, но и под мак и вин. А так - 100% куплю.

Скажу по секрету уже взлетело. Безо всяких винов и маков.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В том смысле, что очередь на отправку устройств исчисляется сотнями. Начиная с первого дня анонса в ноябре.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да блин, написал бы он, что ему просто нравится железки лепить - никто слова не сказал бы. А когда он такой бред под маркет подводит, невольно задумаешься, вдруг он и железки такие же кривые сделает.

Vit ★★★★★
()

О! Спасибо, обязательно куплю.

ekzotech ★★★★
()

я уже купил, вот только ешё никакого подтверждения оплаты не получил. будет время - сравню результат со спайдером.

hzk
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Мне ещё даже уведомления не пришло.

надеюсь, у тебя в профиле указана почта, которую ты проверяешь. Я автору письмо написал с просьбой выслать тебе приглашение, вроде ещё у него оставались нераспроданные.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

spyder 3 pro сейчас вроде 100$ стоит.

И хороший полярик на 58mm стоит 100$, может быть таки Фотограф может себе позволить сие?

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

письмо на преордер отправил в день новости: Mon, 14 Nov 2011 15:11:48 +0100

оплатил в тот же день как получил оповещение: Wed, 29 Feb 2012 17:23:31 +0000 (29.02.2012 18:23:31)

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Почта россии: письмо должно быть долгожданным!

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

буду ждать ответа.

он ответил что будет придерживаться того списка, который у него есть. И зачем-то извинился. Сейчас ждёт ответа от двух людей, которым послал приглашение. Если они не откликнутся в течении недели, приглашение получат следующие в очереди.

i-rinat ★★★★★
()

Сейчас узнал от Ричарда номер для отслеживания посылки (у них называется «reference number»). Оказывается мой девайс уже выпущен таможней, так что осталось дождаться пока доедет до Челябинска =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В смысле?

Получил, подключил, запустил, применил. По сравнению с тем, что было, картинка на экране пожелтела. Первый раз сделал быструю калибровку, но держал руками, рука соскочила, засветил сенсор. В результате всё стало розовым. Второй раз повесил аккуратнее и ушёл подальше от клавиатуры. Получилось лучше.

Прошло пару часов, ощущение желтизны убавилось. Вроде даже нормально.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А монитор какой?

ноутбук с TN-матрицей (вроде бы)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Получил!

Вытаскивать плату не стал, так как она держится на прокладках из двухстороннего скотча =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Получил, подключил, запустил, применил. По сравнению с тем, что было, картинка на экране пожелтела. Первый раз сделал быструю калибровку, но держал руками, рука соскочила, засветил сенсор. В результате всё стало розовым. Второй раз повесил аккуратнее и ушёл подальше от клавиатуры. Получилось лучше.

Прошло пару часов, ощущение желтизны убавилось. Вроде даже нормально.

Попробовал сделать на своём говноноуте (Acer 5920G) быструю калибровку. В результате тоже всё пожелтело. В утилите калибровки была возможность выбора белой точки, и по умолчанию стояла CIE D65. Возможно дело в этом...

P.S. Теперь осталось купить нормальный монитор 8).

Deleted
()
Ответ на: Получил! от Deleted

Получил!

Расскажи, как крепить будешь, а то я кроме малярного скотча ничего лучше не придумал.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя скорее матрица просто плохая, да ещё и с посаженной подсветкой. Она и без калибровки желтоватой выглядит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Расскажи, как крепить будешь, а то я кроме малярного скотча ничего лучше не придумал.

А вот фиг знает... Автор девайса предполагал, что он будет нормально висеть на проводе. Но девайс слишком лёгкий, провод слишком жёсткий, а монитор небольшой, так что такой вариант не работает. Подумываю запостить багрепорт.

Пока калибровал ноут - держал рукой минут 6.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В результате тоже всё пожелтело.

Прошла неделя и теперь всё выглядит нормальным, а без калибровки — синим. Возможно это плацебо, но мне показалось, что глаза устают меньше.

быструю калибровку

у тебя тоже быстрая (5 min) калибровка занимает больше 20 минут?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

у тебя тоже быстрая (5 min) калибровка занимает больше 20 минут?

Нет, около шести минут. Но её я сделал сходу, без чтения документации. Сейчас обнаружил утилиту обновления прошивки и она что-то обновила. Возможно после этого время калибровки ещё уменьшится...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Автор девайса предполагал, что он будет нормально висеть на проводе. <...> Подумываю запостить багрепорт.

Такая же мысль пришла вначале. Потом я погуглил и нашёл фразу о том что автор использует резиновую ленту (или как она там называется). Мысль о креплении присосками отвергли, так как это может повредить монитор при отсоединении.

Пока калибровал ноут - держал рукой минут 6.

у меня рука соскользнула — я рассчитывал на 5-6 минут, а вышло все 20.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Такая же мысль пришла вначале. Потом я погуглил и нашёл фразу о том что автор использует резиновую ленту (или как она там называется). Мысль о креплении присосками отвергли, так как это может повредить монитор при отсоединении.

А можно ссылку?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А можно ссылку?

http://www.hughski.com/faq.html#suckers

Возможно после этого время калибровки ещё уменьшится...

Мне девайс пришёл в каком-то сбойном состоянии, мигал светодиодами при включении. Вот это помогло: http://www.hughski.com/faq.html#flashing-failed . Так что изначальной прошивки у меня как бы и не было, я прошивался перед использованием.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё вопрос. Как я понял, у тебя Fedora и всё «просто работает»?

У меня в Debian апплет говорит, что нет устройств, поддерживающих управление цветом.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.