LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ондроед][Weltschmerz] а что, до сих пор какой-то умный маршрутизатор звонков не запилен еще?


0

1

Ну вот допустим, у меня есть скайпе, гуглевойсе, горсть SIP-аккаунтов в разных «домашних» странах, я нахожусь в такой-то стране в роуминге или не в роуминге, неважно. Хочу кому-то позвонить.

И тут у меня возникает вопрос.

Сейчас, блеять, 21-й век. У меня в руках (допустим) сенсорная лопата с двухъядерным гигагерцовым процессором за немалые деньги. У лопаты джипиэс, вайфай, гигабайт оперативки. Это все добро в лопате используется для каких-то живых обоев, фуллХД-фильмов, 3д-игрушек, прочей долбанной хреноты, сиране социальных сервисов.

И эта, блеять, лопата не умеет сама выбрать, через какой канал какого оператора можно бы позвонить так, чтобы это было дешевле и сердитее всех, и чтобы выбрать из всех аккаутов тот, который дешевле всех из тех, на которых ненулевой баланс бабла. Зато у нее свистящий и пердящий интерфейс, новый нежный вибромотор, новые рингтоны от бубера в комплекте, мультитач и даблпенетрейшен, во.

Да мать вашу так. С этими ресурсами телефон мог бы и сам прикидывать тарифные планы, считать медиану длительности звонков по разным номерам и подбирать оператора голосовых услуг так, чтобы среднестатисьтический звонок этому человеку обошелся дешевле всех. Нет же, это надо выбирать руками и считать самому.

Столько революций в железе мобильных телефонов произошло, а в собственно совершении звонков ничего так и не было сделано нового со времени совмещения бабушкиного аппарата с дисковым номеронабирателем и блокнотика с номерами телефонов.

★★★★★

>чтобы среднестатисьтический звонок этому человеку обошелся дешевле всех

Ха-ха-ха :}

Deleted
()

Тогда накрывается раздевание лохов непонятными тарифами с мелкими строками и замалчиванием подрубленных дорогих услуг. Операторы разоряются Конец сверхприбылям практически всех операторов. Кто откажется от заработка, ну. Ещё помнишь, как блокировали скайп, чтобы народ не звонил за копейки с его помощью?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Это у вас блокировали ;)

На Украинах мегойфонов нет.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wbrer

Тут на ЛОРе обретаются антисоциальные малолетние борцы с Системой, которым регулярно нехрен делать и они спрашивают, чего бы этакого накодить. Вот почему бы не запилить маршрутизатор звонков с регулярной подтяжкой базы описаний тарифов? Народу не нужен еще один джаббер-коммуникатор, плеер и морда к перекодировщику видео. Кто поумнее, мог бы дипломную об этом запилить.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

Купил трубу за килобакс, а теперь трясется над копеечкой.

Такие трубы уже давно 500 баксов стоят. Гиковатые-полудохлые типа Nokia N9, и того меньше.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

Купил трубу за килобакс, а теперь трясется над копеечкой.

У меня есть вполне естественное желание, чтобы над копеечкой трясся не я, а телефон. Тем более, если есть реальная возможность вместо N денех на разговор тратить N/2.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да элементарный же набор правил. В любой адресной книге можно вписать с десяток телефонов для абонента. Добавить туда еще и sip-номера со скайповскими контактами и дозвон по приоритету и дело в шляпе. Вот только гугл это пилить точно не будет, производители мобилок тоже. Вся надежда на китайцев с двумя симками и альтернативные прошивки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от power

Опососы есть монополисты в самом плохом смысле слова. И если есть возможность не заплатить им копеечку то лучше не платить. Это все равно что платить бандитам.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

и дозвон по приоритету

И дозвон по динамическому приоритету, давай скажем так. Например, если GSM/UMTS в домашней сети, то номера Х и У, на которые у меня бесплатные звонки, будут роутиться через эту сеть; звонкам в домашней сети тоже дается приоритет, если они дешевле. Но когда я попадаю в джунгли Европы с роумингом, то сперва смотрится доступный SIP и скайп, а также альтернативные способы дозвона.

И если у меня есть своя PBX с GSM-шлюзами на каждого оператора с дешевыми симками, то правила вообще третьи, например, телефон может решить, что звонок в другую сеть надо погнать именно через эту PBX, а не напрямую через сотовую сеть, если текущие интернеты достаточно быстры, и при этом дешевы или бесплатны.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Кто поумнее, мог бы дипломную об этом запилить.

если только по экономике.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

У меня есть вполне естественное желание, чтобы над копеечкой трясся не я, а телефон. Тем более, если есть реальная возможность вместо N денех на разговор тратить N/2.

а можно ещё при дозвоне на новый номер кодировать ему, как модем, свой номер в скайп(любоя другая интернет телефония) и автоматически соединяться в ней. )) эх мечты-мечты.

dimon555 ★★★★★
()

мультитач и даблпенетрейшен

Вместе эти слова выглядят еще более пошло, нежели по отдельности.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

«пердящий интерфейс»

У тебя классный интерпретатор :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

на n900 можно asterisk поставить, не знаю, как там в ведроидом.

Можно. На N900. Правда, о мобильности придется забыть, либо брать батарею в форм-факторе армейского рюкзака. И радиатор на нокию впендюрить, потому что под нагрузкой она греется шопесец и отключается от перегрева. И еще я не знаю, они там просто астериск собрали чисто ради лулзов, или у него канал для нокиевской проприетарной телефонной хрени (CMT) все же имеется.

В ведроиде зато можно связанные с исходящими звонками intentы перехватывать: именно так SIP-звонилки, интегрирующиеся в систему, там и работают. Возможно, этого бы хватило для того, чтобы между звонилкой и приложениями телефонии вставить стенку, маршрутизирующую исходящие в зависимости от того, кому звоним.

shimon ★★★★★
() автор топика

вот оставлю здесь ещё мысль.

вместо тупых мелодий дозвона, которые могут слышать все, ставишь себе специальный звуковой код. телефон его распознаёт и отсылает смс с запросом на то, где вызываемый абонент доступен, скайп, сип и т.д. вызываемый абонент отсылает смс с номерами где доступен, потом происходит выбор.

развлечься, короче, можно.

dimon555 ★★★★★
()

Я думаю, у подавляющего большинства одна симка, 0 денег на скайпе и уж точно никакого сипа.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Ну тогда уж сразу в звуковом коде и передавать эту информацию.

Yareg ★★★
()

Такова технология сотовой связи и жадность операторов.

Quasar ★★★★★
()

Хихи. А на симбиане S60 при наличии настроеных провайдеров VoIP на контакте появляются пунктики «Вызов SipNet.RU», «Вызов Ekiga.Net» и далее по списку, выбирай что хочешь.

no-dashi ★★★★★
()

У меня в руках (допустим) сенсорная лопата с двухъядерным гигагерцовым процессором за немалые деньги.

очевидно, что лопата не нужна :) Утилизируешь лопату, взамен покупаешь нетбук и на него ставишь нужный софт. Тот же астериск со всякими накрученными сверху биллингами с автоматическим выбором провайдера. Или даже самому можно это автоматизировать, там в астериске это не сложно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А почему бы и нет? Охренеть. Раньше такое было невозможно, потому что процессор не позволял, теперь процессор в телефоне мог бы себе и не то позволить, но нет - мы ставим в телефон такую мощь просто для того, чтобы интерфейс не лагал. А фичи PBX - нет, ведь телефон слишком слаб для этого. И кто после этого зажрался?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Раньше такое было невозможно, потому что процессор не позволял

А фичи PBX - нет, ведь телефон слишком слаб для этого

я бы так не сказал, процессорных мощностей вполне хватало и раньше. Сами PBX на более слабых процессорах, чем сейчас в телефонах, прекрасно работают. Просто никто не посчитал нужным запилить :)

Harald ★★★★★
()

Так современые смартфоны ориентированы на максимальное потребление интернет-услуг = дополнительные прибыли операторов и прочих подмазавшихся. А ты предлагаешь наоборот лишать прибыли.

Shtsh ★★★★
()

А как оно само выберет куда _логичнее_ звонить? Например я сам могу знать, что скайп у человека только на работе и после 18.00 на него звонить нет смысла хоть он и онлайн, а откуда железяка об этом узнат? Или прописывать километры правил на каждого абонента?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

а можно ещё при дозвоне на новый номер кодировать ему, как модем, свой номер в скайп

А это кстати несложно, по голосовой канал GSM легко работает как модем на скорости 9.6 кбит. Будет только коротенький писк вначале. Правда скайп слишком тормозной, лучше sip.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от power

Сравни цену и стоимость владения Родстера (а еще лучше Model S) и каких-нибудь очень популярных Кайена, Крузака или Инфинити.

тык

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

В ведроиде тоже так можно. Вопрос в другом. В наборе правил. Есть вафля - звонит по сипу. В сипе никого нет - звонит по мобильному номеру. Ну и перебор номеров если у абонента их несколько (знаю любителей разводить зоопарк симок)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А как оно само выберет куда _логичнее_ звонить? Например я сам могу знать, что скайп у человека только на работе и после 18.00 на него звонить нет смысла хоть он и онлайн, а откуда железяка об этом узнат?

А если у человека есть расшаренный календарь, железяка может смотреть, занят чел или свободен.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Например я сам могу знать, что скайп у человека только на работе и после 18.00 на него звонить нет смысла хоть он и онлайн, а откуда железяка об этом узнат?

Адаптивный алгоритм, например. Дозванивались по скайпу в это время, раз, не получилось. Второй раз, не получилось. Третий... А на четвертый раз скайп понижается в приоритете.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Адаптивный алгоритм, например.

Это хорошо конечно, но тогда другой пример... У друга допустим жена, которая может разговор по скайпу услышать(у компа), а трубку нет. Я для конфиденциального разговора буду на трубку звонить, алгоритму же таких тонкостей не узнать.

Да вообще может много быть разных вариантов, которые можно только самому выбор сделать. Например вижу что коллега курить пошел - буду звонить на сотовый, а не на стационарный на работе, Вернулся - на стационарный.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Это хорошо конечно, но тогда другой пример... У друга допустим жена, которая может разговор по скайпу услышать(у компа), а трубку нет. Я для конфиденциального разговора буду на трубку звонить, алгоритму же таких тонкостей не узнать.

Ну, ручной выбор никто не отменяет. Но если я просто нажимаю зеленую кнопочку, хотелось все же бы автовыбор по самым дешевым (ну хотя бы) роутам, а потом по самым вероятным (исходя из статистики дозвона).

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Просто мне показалось из исходного поста что все автоматом хочешь, а это часто невозможно

Loki13 ★★★★★
()

Смартфон/планшет - это средство потребления контента, а не экономии денег его владельцу. Увы.

Deleted
()

как ты себе это представляешь, если тарифы/цены по апи дергать далеко не у всех операторов можно?

а вапще можно попробовать запилить. у тебя ведроид?

tazhate ★★★★★
()

CSimpleSIP

какие проблемы настроить правила?

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Да думаю вот прикупить в середине месяца. Есть возможность серьезно сэкономить, притом легально.

А еще есть Maemo 5, да туда в телефонный стек врезаться не так просто. Впрочем, как говорили, туда можно всобачить астериск.

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.