LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[интерес]Как живётся на Украине?


0

2

Не хочется разводить очередной нацпол, просто хочется узнать - как живётся у наших соседей, украинцев

Один мой хороший знакомый три месяца жил в Севастополе - дык отзывы об этом городе сплошь положительные - если не брать в расчёт политику, то люди там очень отзывчивые, гопоты толком нет, куча вина, рыбы и моря. Все говорят по-русски.

Вот интересно узнать у настоящих украинцев - так ли это? Если хочется найти спокойную жизнь - стоит ли ехать в тот же Севастополь?

Нормально живется, хотя Крым конечно более культурный чем мой маленький городишка на уровне Киева, хоть и Киев тоже культурней.
А без политики тут не обойтись. :(. Если ты не заинтересован в ней, это не значит что она не заинтересована тобой

UnnamedUA
()

Что конкретно интересует? Что понимаете под «спокойно жизнью»?

Tom
()

по русски здесь все говорят. на западной в том числе. между собой всяко - обычно помесь либо русский. на западной между собой в основном укр

VladimirMalyk ★★★★★
()

Живу в Запорожье: вполне доволен. Почти все говорят по русски (впрочем, что характерно для юго-востока страны, если стоит стоит вопрос языка).

Если хочется найти спокойную жизнь - стоит ли ехать в тот же Севастополь?

Ритм жизни, как правило, определяет сам человек. Можно спокойно жить и в мегаполисе, и устроить тиранию соседей и социальные волнения в селе на Калыме.

Genuine ★★★
()

живу. В Севастополе. Программеры все работают на иноземщину, есть перебравшиеся к морю москали, работающие по удалёнке. Недавно было пипец как холодно :-)

Политика, кроме 9 мая и дня флота, проходит бесшумно. Радуют пробки, и всегда есть куда поехать. Хотя с другой стороны, сравнивая магазины той же москвы и this.город - деревня деревней.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

как там с работой по специальности!

Нормально с работой.
В центрах (Киев, Харьков, Днепр, Львов, Одесса) много больших компаний. В других городах посложнее, но тоже можно найти.
Ну а фрилансить/стартапить можно вообще, где угодно.

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

А надо было всего лишь написать «на территории Украины», чтобы не задевать чувства обиженных политиков.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

Тот же знакомый рассказывал - один-два раза видел гопников. И до они его как-то сторонились и не стали к нему прикапываться. Это при том, что его хвост ниже лопаток

Nominalus_Externatus
() автор топика

нормально. севаст нравится.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Это при том, что его хвост ниже лопаток

Гопы подумали «фу какая страшная девушка, лучше обойти её стороной».

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от kelyar

Хех, я каждый год в крым мотаюсь, ибо иначе мой хронический танзилит задолбает в концы. Если бы там можно было бы найти работку связанную с эмбеддед, или с ASIC может даже бы переехал...

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Что меня разрадражает в рашке так это то, что у нас тут под окнами ходят толпы зигомётов, сражающиеся против явной и очень агрессивной кавказо-азиатской оккупантской политики, что у нас тут под окнами ходит просто всякий сброд, что вообще всё достало, у меня в городе холодно, я хочу ближе к морю, небольшой дом, виноград, вино и тёплую зиму с жарким летом. Ах да, и чтобы язык не учить

Nominalus_Externatus
() автор топика

Как живётся на Украине?

Ответ будет такой: «нормально». От особо расовых укров будет такой «замечательно живём! Уж получше чем вы там в своей рашке спиваетесь. У нас тут и свободы и демократии больше. Да и вообще как в Европе живём».

Тоже самое будет если спросить какого-нить самолийского пирата: «Ну как ты брат?».
Ответит «Да нормально.» А всё потому что человек то привыкает к обстановке. И такой вопрос уже не даёт никакой информации. Надо сравнивать, ведь всё относительно.

Bad_ptr ★★★★★
()

Живу в средних размеров городе в восточной части.
Всё нормально, работа всякая есть, люди как везде, с гопниками здороваюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kelyar

Ага. Я работал когда-то в одной софтверной компании. Были у неё филиалы в Харькове и Днепропетровске. Экономили на ЗП кодеров, буржуины.

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да просто как те сказать насчёт гопов. Я сам из такого района, где одни гопы, отучился в такой школе и в таком же технаре в своё время учился, так что мне на них как-то по, хотя всё равно хотелось, чтобы девятосов и шах с АК-47 и Ногганно было меньше)

Nominalus_Externatus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Ты в Харьков сгоняй, там не только хачья полно, но и негров, вьетнамцев, китайцев и арабов.

f00fc7c8
()

Работы полно, зарплаты в IT достойные, хотя зависит от компании! Живется нормально, хотя иногда политики создают некий дискомфорт. А ну и как везде, телевизор лучше не смотреть.

А на счет куда ехать - тут надо определиться чего хочется. Спокойствие можно найти везде. В Днепропетровске ИТ сфера как большая шведская семья - все друг друга знают, потому тут лучше репутацию зарабатывать. В Киеве куча работы и дефицит людей, потому тут особо на репутацию не смотрят, ну и т.д.

motofan
()
Ответ на: комментарий от motofan

В столице? Куча работы и дефецит людей? Это же инвертированная Москвашка

Nominalus_Externatus
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

еще инеты недорогие

Ну это уж вообще смешно про этот интернет :). Помню, alienclaster привёл это как чуть ли не основное завоевание «оранжевых».

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

просто когда был в Самаре то тамошние инет цены резали глаза. хотя вот мобильный в РФ более знатный - много где есть безлим 3г за очень небольшие деньги. здесь тарифы у операторов похуже

VladimirMalyk ★★★★★
()

Ах, ну да, главный-то вопрос: получить гражданину РФ ВНЖ - жильё, работу и медицину в короткий срок - реально? Вроде безвизовый режим и 3 месяца халявного пребывания гарантированы и так

Nominalus_Externatus
() автор топика

В Донецке все спокойно.

DrF
()
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

Приличное, но вряд ли увидев название ты сразу определишь где он находится и каких он размеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Это и есть старость когда количество забот становится критерием выбора.

fragment
()

такая же жопа как и в россии, разве что кавказцев меньше. А в остальном - все то же самое - разруха, кумовщина, распилы, откаты, коррупция, отсутствующее образование/медицина/социалка и т.д.
Стоит ли ехать - смотря откуда. Из какого-нибудь мозамбика - наверное, стоит, все таки, войны нету. Из белорашки стоит - у нас хотя бы в инет чиновники не лезут. Из остальных стран, думаю, нет.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Зигомётов — не видно, кавказо-азиатов нет ещё, есть татары — но они тихонько сидят себе на рынках и своих деревнях. Дом можно купить, продав однокомнатную в москве, виноград - есть, тёплая зима - тоже, исключая ~15-20 дней морозов до -10 -15. Лето жаркое, блин, есть. Язык русский кругом, кроме рекламы и кинотеатров. Насчёт интернетов, да, 100 мбит тут 60-100 гривен/месяц.

alexmaru
()

в Киеве живется очень даже неплохо. цены по сравнению с ДС приемлемые, город красивый. с гопотой в зависимости от района, но в целом это вымирающий вид. пиво хорошоее и недорогое относительно. работы для айтишников - пруд пруди.

Komintern ★★★★★
()

Если собрались приезжать - куда угодно только не в Киев. Живется неплохо. Интернетов очень много. Копирастии вообще не видать. Менты не жмут. В общем, все прекрасно и спокойно.

Neoretix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.