LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про дельфинов


0

2

http://science.compulenta.ru/662770/
[Ъ]Предложен проект билля о правах дельфинов Предлагается ввести полный запрет на содержание этих благородных животных в зоо- и аквапарках, а также охоту на них. Китобои, промышляющие дельфинами, будут считаться убийцами. Наблюдение за дельфинами возможно только при соблюдении правил, уважающих право животных на неприкосновенность частной жизни.[/Ъ]
Собственно о правах животных. Вообще допускает ли современная теория права наличие юридических прав у не-человеческого разума? И что вообще считать за разум?

★★★★

Последнее исправление: Artificial_Thought (всего исправлений: 1)

Предложен проект билля

Какого ещё билля :)) ЛОР отклоняет предложение.

Bad_ptr ★★★★★
()

Я считаю, что нужно разработать качественный тест на коэффициент интеллекта. И всех, чей интеллект ниже приемлемой отметки, полностью лишать любых прав.

Ramen ★★★★
()

все правильно делают. свободу дельфинам, например.

nehalem
()
Ответ на: комментарий от m-ua

Такой тест уже придумали копирасты.
И ты его не пройдешь. :)

winddos ★★★
()

при соблюдении правил, уважающих право животных на неприкосновенность частной жизни

А какие нормы морали у дельфинов? Что у них считается частной жизнью, а что нет? Не лезут ли авторы билля в чжлй монастырь со своим уставом?

cvs-255 ★★★★★
()

Дельфин готовится стать президентом США?

допускает ли современная теория права наличие юридических прав у не-человеческого разума?

Это такой же неоднозначный вопрос как и «может ли джунгарский хомячок достичь просветления и стать буддой?»

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Они сейчас еще скажут, что дельфины являются апологетами авторского права и патентного троллинга.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Но и их убийство не приравнивается к убийству человека. А тут, как я понял из ОП, хотят приравнять.

buddhist ★★★★★
()

Собственно о правах животных

У них есть право быть съеденными человеком

fang
()

уважающих право животных на неприкосновенность частной жизни.

Дельфины таки против что за ними наблюдают?

KillTheCat ★★★★★
()

А что по этому поводу думают сами дельфины?

gopnick
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я говорю, про кошкофермы давай. Что от нехер делать где-то кто-то может зохавать кису я и без тебя знаю. Но где масштаб?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Чувак, еще раз: дай мне _массовое_ поедание котиков. Ну там, Десятикилограммовые упаковки мороженого кошачьего мяса в супермаркетах, котофермы на тысячи голов и так далее.
А ресторан - это не массовая жральня, если что.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Про конину вопросов нет. Копченая колбаса такая колбаса, да.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Предвижу скорое появление специальной организации, собирающей денежки за нарушение подобных прав дельфинов.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Достаточно хотя бы не варварски потреблять (привет всему ЛОРу с его «не будь нищебродом, докупи памяти) :) А если задаться целью спасти все живые существа на земле, придется не жить самому.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

придется не жить самому.

Да пора бы уже человечеству научиться выращивать бифштексы гидропонным методом.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>качественный тест на коэффициент интеллекта

… который покажет коэффициент чего-то, относительно этого чего-то у составлявших :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Каких прав то? Они вроде не против что хуманы на них пялятся. И через кольцо за жрачку попрыгать не против.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

ты ещё вспомни об обезьянах, спокойно изъясняющихся на человеческом языке жестов.

Судя по толксам, некоторые из них уже освоили клавиатуру.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Животные решили объединиться, чтобы попытаться защитить себя в суде? Не флаг им в руки.

Quasar ★★★★★
()

Идиотизм, конечно, зашкаливает, но я за то, чтобы официально запретить убивать животных с развитым интеллектом (дельфины, некоторые обезьяны).

Ok
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Дельфин готовится стать президентом США?

Ну обезьяна то стала... А до этого вообще был олень.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Да пора бы уже человечеству научиться выращивать бифштексы гидропонным методом.

Ну голландские учёные уже приблизились, да... Мини-бифштексы 20х10х1 мм у них уже получаются. Ж;-)

Cyril ★★
()

Данная тематика чуть более чем полностью раскрывается в фильме The Cove. Смотреть любителям аниме тоже рекомендую. Моя позиция прагматична: разрешить охоту в огр. кол-вах на опред. виды только нативным жителям севера, ведущим добычу традиционным образом и живущим натур. хозяйством. Остальным учиться выращивать сою, картошку, пшеницу, рис.

А вообще, потребление всех этих китов, собак, кошек чревато: они на верхушке пищевой пирамиды и содержание дряни в них выше в разы.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cyril

И чего только не придумают, дамы не рожать меньше.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Инициативу поддерживаю частично, так как неизвестно может дельфинам нравится когда на них люди пялятся.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Ok

И разрешить убивать людей с не развитым.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А чем дельфины лучше свиней, например?

Не такие вкусные )

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

Известно, что нравится. Они даже, когда их дрессируют прыгать или там мячик кидать, веселее этим занимаются, если есть посторонние зрители. много раз это проверяли, я книжку читал.

Также всем рикаминдую к просмотру душещипательный мультипликационный фильм - http://www.youtube.com/watch?v=rkpIM9q0XaY

LMD
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.