LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что для тебя Кавказ? [География в истории]


0

2

Кавказ - молодые, растущие горы, образовавшиеся в результате столкновения Евразийской и Аравийской плит.

Будучи географом, замечаю некоторые связи земли с людьми. Заметьте, «молодые, растущие горы» и народы населяющие Кавказ тоже сравнительно молодые, по сравнению с теми же народами Евразийской и Аравийской плит. От того и столько столкновений(процессов) исторических в данном районе, так район в геологическом плане активный и служит местом столкновений двух плит(цивилизации?).

В общем, какие еще есть примеры влияний рельефа на исторические реалии?

А что для тебя Кавказ?


Ответ на: комментарий от xsektorx

намекаешь на то, что название такое не использовалось или на то, что армянского государства раньше не было?

Я не намекаю а утверждаю.
Армян переселили на нынешние места проживания из Ирана.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Там же бриты, кельты, пикты, англы, саксы смешались. Но в итоге, все вдруг стали англичанами. Сложно говорить, кого было больше, аборигенов, нежели пришлых.

Кавказа. Но вот для меня, их генезис и формирование по сравнению с выше двумя народностями кажется сравнительно молодым.

Или ты до ужаса косноязычен, или я непроходимо туп (выбери что тебе больше по душе, мне всё равно): ты взял взял 2 народа (народности). Оба образовались (с современном виде) не так давно из смешения более древних народностей, в той или иной степени вобрав в себя «культуру» предков.

Одних ты считаешь «наследниками древних культур», других «молодыми образованиями» (причём тебе говорят, что «молодые» сформировались в более менее современном виде раньше).

У тебя есть чёткие критерии подобного деления?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Назови века и скажи расположение + границы.
Вот человек показал армению 2 века до нашей эры и я у него спросил насчёт Аббасидов.
В существовании Аббасидов сомнений быть не может. А если кто-то утверждает что в это же время, на этой же территории было другое государство - это 4.2.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

и опять из вики(уже про Гюлистанский мирный договор):

Согласно договору, Персия признавала переход к России Дагестана, Картли, Кахети, Мегрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии и части современного [2][3][4] Азербайджана где находились ханства: Бакинское, Карабахское, Гянджинское, Ширванское, Шекинское, Дербентское, Кубинское. К России отошла также часть Талышского ханства.
По договору России предоставлялось исключительное право иметь >свой военный флот на Каспийском море.
Гюлистанский мирный договор установил правовые нормы в торговле >сторон, и ожидалось, что это увеличит масштабы торговли между >Россией (и в первую очередь районами Кавказа) и Ираном. Однако >применение статей этого договора задерживалось и продолжал >действовать так называемый запретительный тариф 1755 года. По >этому тарифу в Баку и Астрахани на экспортируемые товары >накладывалась 23-процентная пошлина. Гюлистанский мирный договор >1813 года был обнародован только в 1818 году, после чего Россия и >Иран получили возможность приступить к широким торговым >операциям[5].

Вот где здесь Армения ?

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

существовавшее в северо-восточной части Армянского нагорья

карты нету, но есть вот это. какая разница, как город называется?

и почему ты показываешь карты только за определённый период? может быть, армянские государства перестали быть самостоятельными (или вообще перестали существовать) на некоторый период, но это не значит, что ранее их не существовало

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

и почему ты показываешь карты только за определённый период?

а за какой период тебя интересует ? Был 2-ой век д.н.э. Я показываю карты не Азербайджана и не Армении, а карты исторических фактов, которые опровергнуть невозможно.

может быть, армянские государства перестали быть самостоятельными (или вообще перестали существовать) на некоторый период, но это не значит, что ранее их не существовало

ок. давай подумаем что какие-то империи делят территорию. Государства на этой территории перестают существовать, но при делении ведь указывается что это гос-во мне, а это тебе. Так вот ни в одном договоре в истории не указано слово «Армения». А эту часть планеты захватывали многие.
Пойми правильно, если какой-то историк в каких-то целях публикует статью, мол «в каком-то веке какой-то чувак провозгласил себя царём какого-то царства» это не может изменить историю.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

какие-то империи делят территорию

ок, если территория такого-то государства не входит в империю, значит его нет и не было никогда

при делении ведь указывается что это гос-во мне, а это тебе

найди мне в договорах зерихгеран, серир, лакз или хотя бы албанию. не всегда присоединённое государство сохраняет хоть какую-то автономию

да и вообще пошарь мне договора например среди государств, у которых даже письменности не было

если какой-то историк в каких-то целях публикует статью, мол «в каком-то веке какой-то чувак провозгласил себя царём какого-то царства» это не может изменить историю

правильно. вообще историков слушать не стоит, всё есть в библии. зато, возможно, твои каменты в силах изменить историю

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

возможно, твои каменты в силах изменить историю

мои комменты не преследуют эту цель. я привёл хоть какие-то факты.
Ну и напоследок процитирую Пушкина:

Поди ты прочь - ты мне не сын,
Ты не чеченец - ты старуха,
Ты трус, ты раб, ты армянин!

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

факты? твои факты говорят только о том, что в таком-то веке не существовало такой-то территориальной единицы

и не армянин я ни разу

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

факты? твои факты говорят только о том, что в таком-то веке не существовало такой-то территориальной единицы

их можно достать для каждого века.

и не армянин я ни разу

я этого и не говорил. просто процитировал.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

их можно достать для каждого века

чуть выше есть сылка. там про 4-2 века до нашей эры. вот и достань

просто процитировал

но зачем?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

чуть выше есть сылка. там про 4-2 века до нашей эры. вот и достань

про этот период уже было написано. существование тогда государства Армении опровергается существованием тогда же на той же территории другого государства - Аббасидов. (посмотри в вики)
Твою статью даже читать не стоит

но зачем?

напомнил всем про мнение нейтрального специалиста =)

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Аббасиды (араб. العبّاسيّون‎‎, Abbāsīyūn) — вторая (после Омейядов) династия арабских халифов (750—1258)

4-2 века до нашей эры

про этот период

ошибся на тысячелетие. ничего, бывает

мнение нейтрального специалиста

ты целиком читал или только эти три строчки?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

карта 2 века до н.э.

из вики: Аббасидский халифат 750 — 1258

ты вообще как, много бухаешь?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от yyk

причём тебе говорят, что «молодые» сформировались в более менее современном виде раньше).

Если затронули армян, то это другая параллель, повторюсь, что сравнительно других ушедших народной Евразийской платформы и Арабской(Передней Азии), которые образовали те же группы семитов и древних кочевников(варваров), люди и цивилизации(народности) пришедшие на Кавказ сформировались за счет пришлых. Современные арабы, евреи и прочие семиты родственны(не вооруженным глазом видно), что исходит из их общего древнего происхождения. Кочевники тюрки также в некотором смысле родственны(тоже видно), что исходит из общего происхождения. А теперь, интересно, почему таки на Кавказе смешалась иранская и тюркская кровь?

Разговоры уходят в никуда, меняя направление и смешивая глупость на глупости.

Или ты до ужаса косноязычен, или я непроходимо туп

Просто пока серьезных людей не видел, которые могли бы зрить в корень истории, а не развязывать пустой шум на ровном месте.

ты взял взял 2 народа (народности). Оба образовались (с современном виде) не так давно из смешения более древних народностей, в той или иной степени вобрав в себя «культуру» предков.

Стоит лучше тред почитать и ознакомиться с моим мнением. Просто мне задают всякие тупые вопросы на которые приходится распылятся, что в итоге мысль уходит от основной оси.

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

кто и когда их переселил?

1828 году если не ошибаюсь. Русские власти создали тогда Армянскую область.

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ginki

А теперь, интересно, почему таки на Кавказе смешалась иранская и тюркская кровь?

А она смешивалась _только_ на Кавказе? Или на Кавказе просто это смешение «устаканилось» и «самоопределилось» и дошло до наших времён?

Стоит лучше тред почитать и ознакомиться с моим мнением. Просто мне задают всякие тупые вопросы на которые приходится распылятся, что в итоге мысль уходит от основной оси.

Т.е. ты, отвечая на вопросы, засрал весь тред разнородной информацией, а теперь предлагаешь всю эту кашу перечитать ещё раз и твоё мнение как-то выкристаллизуется само собой? Где логика?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

люди и цивилизации(народности) пришедшие на Кавказ сформировались за счет пришлых

я так понимаю, именно к этому ты всё сводишь. почему это делает кавказские народности более молодыми (чем кто?)? хоть раз постарайся ответить на прямо поставленный вопрос

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

ну и раз на то пошло:

В 1828 на месте Эриванского и Нахичеванского ханств была образована Армянская область, и в неё были массово переселены из Ирана[96] потомки армян, насильственно выселенных персидскими властями из Закавказья в XVI—XVII вв. [94] Впоследствии Армянская область была преобразована в Эриваньскую губернию (1849).

потомки армян, насильственно выселенных персидскими властями из Закавказья в XVI—XVII вв.

сейчас это называется репатриация

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от yyk

Т.е. ты, отвечая на вопросы, засрал весь тред разнородной информацией, а теперь предлагаешь всю эту кашу перечитать ещё раз и твоё мнение как-то выкристаллизуется само собой? Где логика?

Случайно вышло, не специально. Просто будучи вежливым отвечал даже на абсурдные вопросы. Но ЛОР такой ЛОР, что даже получив ответ на вопрос, люди не могут угомониться и продолжать беситься.

А она смешивалась _только_ на Кавказе? Или на Кавказе просто это смешение «устаканилось» и «самоопределилось» и дошло до наших времён?

Понимаете, мы вообще-то о Кавказе говорим сейчас. Народы Кавказа молодые и здесь ничего не поделать. На Кавказе смешались потомки древних народов, это правда, а вот происхождение этих народов надо видеть в рассматриваемых нами двух платформах.

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

и это как-то опровергает существование армянского государства в начале первого тысячелетия?

Вы понимаете, что вы пытаетесь доказать? Что армяне за тысячу лет таки не изменились с тех древних времен? Да они потомки тех армян, но за тысячу лет история их так побила и пошатала, что язык и культура совсем не те. А мы же рассматриваем предков армян древних, кои пришлые.

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

я так понимаю, именно к этому ты всё сводишь. почему это делает кавказские народности более молодыми (чем кто?)? хоть раз постарайся ответить на прямо поставленный вопрос

Нету доминантов из Кавказа, слабые все были. Пришлые равнинные народности пришли на Кавказ и создали все эти молодые нации смешавшись. Так понятно?

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ginki

Вы понимаете, что вы пытаетесь доказать?

да, доказать что утверждение «Армения как государство сформировалось во время СССР на территории Иреванского ханства.» - чушь собачья

Что армяне за тысячу лет таки не изменились с тех древних времен? Да они потомки тех армян, но за тысячу лет история их так побила и пошатала, что язык и культура совсем не те.

за исключением наверное только океании в мире нет народов, которые остались неизменными в последние 2-3 тысячи лет. а теперь объясни как это делает армян молодым народом

А мы же рассматриваем предков армян древних, кои пришлые.

кого? конкретно, народности, география, даты

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ginki

нет, человек не может быть настолько тупым, ты меня троллируешь. где в твоей фразе ответ на вопрос «какая из ныне существующих народностей старше армян»?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

да, доказать что утверждение «Армения как государство сформировалось во время СССР на территории Иреванского ханства.» - чушь собачья

Так не мне доказывайте, я об этом даже и не задумывался. Лишь помог ответит на вопрос, который вы обсуждали. Хотя что в этом есть.

за исключением наверное только океании в мире нет народов, которые остались неизменными в последние 2-3 тысячи лет.

Есть такие народы, но лучше тебе оставаться в неведении.

а теперь объясни как это делает армян молодым народом

Лишь сравнительно молодым, как было в контексте. Но вы по прежнему думаете, что таки я считаю армян молодым народом.

кого? конкретно, народности, география, даты

Было в треде. Если думаете, что армяне с Урарту родословную ведут, то ошибочка.

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ginki

евреи

ок. один народ старше нашелся. это делает армян молодым народом?

арабы

государства Лахмидов и Гассанидов возникли после армянского государства.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Так не мне доказывайте, я об этом даже и не задумывался. Лишь помог ответит на вопрос, который вы обсуждали. Хотя что в этом есть.

ты влез в чужой разговор и недоволен что тебе приходится в нем принимать участие. нет ли здесь симптомов болезни?

Есть такие народы, но лучше тебе оставаться в неведении.

а ну да, тебе-то точно виднее, что мне лучше

Было в треде. Если думаете, что армяне с Урарту родословную ведут, то ошибочка.

Т.е. ты, отвечая на вопросы, засрал весь тред разнородной информацией, а теперь предлагаешь всю эту кашу перечитать ещё раз и твоё мнение как-то выкристаллизуется само собой? Где логика?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

ок. один народ старше нашелся. это делает армян молодым народом?

могу еще добавить.

государства Лахмидов и Гассанидов возникли после армянского государства.

с арабами здесь по-сложнее, так как это куча народностей единого семитского происхождения. Но с легкостью можно сказать, что они родственники тех же евреев и сохранили многие черты предков.

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

ты влез в чужой разговор и недоволен что тебе приходится в нем принимать участие. нет ли здесь симптомов болезни?

Если бы я спорил и что-нибудь утверждал, то участвовал бы в споре. Но здесь я лишь как третейский судья упомянул факт из истории. Поэтому, стоит бить за это меня и покрывать словоблудием?

а ну да, тебе-то точно виднее, что мне лучше

если посмотреть на карту истории, то многие народы и поныне сохраняют традиции и культуры тысячелетней древности.

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ginki

Если бы я спорил и что-нибудь утверждал, то участвовал бы в споре.

при чем тут спор? ты влез в чужой разговор и начинаешь мне рассказывать о том, что я по твоему мнению пытаюсь доказать

если посмотреть на карту истории, то многие народы и поныне сохраняют традиции и культуры тысячелетней древности.

список в студию. тех, кто сохранил больше традиций, чем армяне. ну или я не знаю, как ты собираешься мерять, но если ты говоришь, что современные армяне не имеют отношения к армянам 5 века до н.э. - приведи пример тех, у кого больше общего с предками 2500 летней давности.

могу еще добавить.

давай

с арабами здесь по-сложнее, так как это куча народностей единого семитского происхождения.

словоблудие. в треде уже нашли один ориентир - первое государство. по этому критерию армяне ну никак не моложе арабов.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ginki

ты только повторил то, что я ранее процитировал. почему это делает кавказские народности более молодыми? потому что результат смешения? так ведь без смешения новые народы не образовываются

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Народы Кавказа молодые и здесь ничего не поделать.

т.е., 1) кроме армян, 2) образованы слиянием двух древних народностей «с различных плато»?

Даже с такими вводными я скорее соглашусь, что они там «образовались» как в пограничьи двух древних народностей (или на ничейной земле), а «осели» - потому что на плато коренные «древние» просто не дали бы им «самообразоваться». Т.е. просто удобное место. Ну а что горы «молодые» - совпадение, так получилось. До Урала далековато, да и плосковат он - перебьют. А здесь есть и где спрятаться, и где овец пасти.

Это была первая часть.

Вторая: если от евреев отрезать хасидов, то общего у современных евреев и древних будет не больше, чем у Осетин с любой из образовавших их «древних народностей» - не?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Вторая: если от евреев отрезать хасидов, то общего у современных евреев и древних будет не больше, чем у Осетин с любой из образовавших их «древних народностей» - не?

Да у любого народа так, даже тех армян. Времена все меняют.

т.е., 1) кроме армян, 2) образованы слиянием двух древних народностей «с различных плато»?

Вполне.

Даже с такими вводными я скорее соглашусь, что они там «образовались» как в пограничьи двух древних народностей (или на ничейной земле), а «осели» - потому что на плато коренные «древние» просто не дали бы им «самообразоваться». Т.е. просто удобное место. Ну а что горы «молодые» - совпадение, так получилось. До Урала далековато, да и плосковат он - перебьют. А здесь есть и где спрятаться, и где овец пасти.

Хорошая мысль.

Ginki
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.