LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[машинист][печать] А как печатаете вы ?

 


0

1

Вдруг стало интересно имеется ли у среднестатистического лоровца прокачанный навык слепой печати? Имеются ли какие нибудь особенности? И как ему обучились?

Сам научился просто общаясь в чятике, до десятипальцевого метода как до луны пешком, ибо мой метод можно охарактеризовать как «быстро-быстро тыкать указательными пальцами, изредка нажимая кнопки всеми остальными».

upd: Заодно скажите сколько вы печатаете знаков в минуту?



Последнее исправление: Mitsumi (всего исправлений: 2)

у меня есть. учился по СОЛО на клавиатуре, по линуксовой бесплатной бета-версии. обучился за одно лето без особых нервов и спешки. ни капли не жалею. хочу пройти английский курс да все как-то времени нет.

Komintern ★★★★★
()

Десять лет печати сами научили. Автоматика, сэр. Не десятипальцевый, но всё равно быстро выходит.

Deleted
()

Ну, у меня какая-то кривоватая восьми-с-половиной-пальцевая подслеповатая печать. Потихонечку слепнет, но пока совсем не глядя на клавиатуру печатаю медленнее, чем подглядывая. Как всегда, хочу прокачаться, но влом.

Axon ★★★★★
()

быстро-быстро тыкать указательными пальцами, изредка нажимая кнопки всеми остальными

Тоже самое, причем могу печатать мега быстро.

Очень очень хочу научиться нормальной слепой печати, но такое медленное и ответственное обучение всегда чем нибудь прерывается.

И как ему обучились?

Много кодил и сидел в IRC.

winddos ★★★
()

Соло — лучшая программа для быстрого освоения слепой печати. Причем не обязательно проходить ее до конца, все буквы осваиваются стабильно на 3/4 курса. На обучение я потратил 2 недели, друг прошел за одну.

После освоения классное ощущение, что не нужно думать о клавишах. Просто представляешь текст, а пальцы печатают сами.

note173 ★★★★★
()

СОЛО, давно, года четыре назад, на обучение ушла вся весна, потом добивал навык на vse10.ru и там же обучился английскому. 300/200 символов в минуту, русский/английский соответственно.

ErasimHolmogorin
()

Заметил за собой, что печатаю средними пальцами рук (левой бывает печатаю и указательным)

И давлю пробел большим пальцем :)

lexxus-lex ★★★
()

10 лет за компом сами научили.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Десять лет печати сами научили. Автоматика, сэр. Не десятипальцевый, но всё равно быстро выходит.

Аналогично.

geekless ★★
()

Программа говорит, что 272 символа, но это если перепечатывать текст, мне кажется, что можно прибавить ещё символов 50 смело, потому что скорость выше, когда пишешь то, что думаешь, а не тратишь время на считывание слов. Плюс есть ещё такие слова, которые набираются уже на автомате. Печатаю 10-пальцевым. Научился, как и 90%, наверное, в разных чятиках, во времена, когда интернет только появился у меня.

fedor
()

Печатаю вслепую десятью пальцами, пока не быстро. Просто рандомно переставил все клавиши со своих мест на клавиатуре

pavarotty
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Часто еще тыкаю средними пальцами вместо указательных.

Mitsumi
() автор топика

Ты забыл ещё спросить - как часто взгляд падает на клавиатуру при печати.

fedor
()
Ответ на: комментарий от fedor

Плюс есть ещё такие слова, которые набираются уже на автомате.

Собственно весь смысл быстрой печати в этом и заключается. На незнакомых словах скорость проседает.

потому что скорость выше, когда пишешь то, что думаешь, а не тратишь время на считывание слов.

Тут навык чтения нужно тренировать, а так, почти не влияет на скорость.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Я бы сравнил, скорее, с игрой на ударной установке. Сам долго привыкал, что правой\левой ногой нужно делать разные вещи, плюс не забывать о руках. Так и тут. 2 процесса в мозгу всё же.

fedor
()
Ответ на: комментарий от fedor

Да, синхронизация между этими процессами тоже необходима, а то убежишь вперед и руки уже путают знаки.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

Не замерял честно говоря, просто когда есть какая то мысль, то обычно набираю очень быстро.
Как минус - ошибки и логические дыры в тексте.

А вот перепечатать чужой тест будет достаточно сложно, как и набрать под диктовку.

winddos ★★★
()

Полуслепая / чятеки, форумы, кодинг / мерил лет десять назад, было 200+ см

Deleted
()

по-русски слепой десятипальцевый. сначала СОЛО, потом чатики, а потом осознание того, что десятью пальцами быстрее получается. от этого вспоминались навыки, полученные от соло. моск научился самостоятельно.

английская раскладка почти слепая, но как получится - научался только пока надо было что-то накодить, да в консоли.

знаки в минуту не считал. главное - что быстрее, чем пишу на бумаге. ну и соображаю медленнее, чем печатаю.

billic ★★
()

Учился путем насилия над собой )))). Заставлял себя не смотреть на клавиатуру. Делал много ошибок, но темпы освоения были удивительными. Однажды пытался обучаться на Соло, но для меня сия затея показалась скучной. Вобщем просто нужно начать заставлять себя не смотреть на клавиатуру и «слепота» сама придет.

Год назад, кстати, проверялся на скорость :)

https://profiles.google.com/101098868696290882303/buzz/JTxYQK4kakc

макс. 294 знака, среднее - 228. ошибки - 2.44%

на агл раскладке меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

Слепым методом не владею. За долгие годы печати закрепилась «техника» два на левой, три на правой + пробел большим пальцем. На незнакомом тексте получается где-то 200 знаков в минуту, на знакомом или из головы 250-300.

У меня рекорд было ближе к 450

Двумя пальцами?

no-such-file ★★★★★
()

Русский - только десятипальцевый. Английский - плоховато, подглядываю.

По-русски выходит 280..450 символов в минуту (смотря какая сложность у текста), по-английски - 100..300 символов в минуту.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

мой метод можно охарактеризовать как «быстро-быстро тыкать указательными пальцами, изредка нажимая кнопки всеми остальными

Аналогично.

bloodredfrog ★★
()

Специально не учился, как-то постепенно само - много практики, мышечная память :) По первости «слеп» на чужих клавиатурах - типа расстояния между клавиш не те, высота другая... Щас пофигу.

slackwarrior ★★★★★
()

«Полуслепой четырёхпальцевый метод». Вроде, 400..500 символов в минуту на привычной и неглючной клавиатуре.

KRoN73 ★★★★★
()

Печатаю русский + английский. На русском мучал сало на клавиатуре, прошёл где-то до 90. На английском как-то само получилось.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не совсем двумя пальцами выходит. Иногда кнопки «самопроизвольно» нажимаются остальными пальцами.

Mitsumi
() автор топика

Когда в ирке стало не хватать скорости, то скачал Stamina и за неделю-две ленивых занятий, с рваным графиком, научился слепому методу и огромной скорости. Если серьёзно подойти, то можно быстрее. Да и весело было заниматься. Очень хорошая и смешная программа. Также могу посоветовать клавогонки (есть такой сайт) для тренировки. И ещё есть мега игра от Сони keyboard of the death, но там тока инглиш.

LMD
()

Печатаю вслепую, научился банально: сидел ночью без света за ляптопом. Клавиатуру не видно, а печатать нужно. Вот потихоньку и научился.

Замерял только что, без пробелов за минуту получилось 317 символов за 30 секунд.

Deleted
()

Учился по СОЛО на клавиатуре, пару раз прошел халявные уроки до конца на обоих языках. Как ни странно действительно помогло, ну и плюс тексты там чуток развеяться помогают.

Tark ★★
()

Раньше было 250 знаков в минуту, теперь, наверное, больше, но я давно не проверял.
Использовал какую-то программку для обучения слепой печати.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

У меня 280 знаков. Печатаю вслепую первым попавшим пальцем, чаще всего указательным.

Tweaker ★★★★☆
()

Вдруг стало интересно имеется ли у среднестатистического лоровца прокачанный навык слепой печати? Имеются ли какие нибудь особенности? И как ему обучились?

Для латинских символов учился по gtypist - только это софтина позволили мне реально научиться слепой печати. Все остальные, со свистоперделками, не помогали.

С русским было проще, у меня на клавиатуре нет русских буковок.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Получается больше 350-400 легко, если из головы.
Другой вопрос в том, что скажем с текста перед глазами я не наберу 300 наверное.
Особенно если со знаками препинания.

winddos ★★★
()

СОЛО на клавиатуре, прошёл по три раза и русский, и английский курс, для повышения скорости. Причём я себя не жалел, не успокаивался, пока не пройду задание полностью без ошибок. На первый раз ушло около месяца, на второй — две недели, на третий где-то 10 дней. Хотя, по правде говоря, достаточно и одного раза, потом в практике скорость повышается. Сейчас печатаю от 300 до 400 знаков в минуту в зависимости от сложности текста.

Не слушай тех, кто говорит, что навык приобретается сам собой, лучше пройди один раз весь курс, не пожалеешь! Это действительно классное ощущение, когда стоит подумать, а текст уже набран.

eugeno ★★★★★
()

Печатаю в слепую, спасибо аське и её болтливым пользователям :)

Nominalus_Externatus
()

полуслепой, примерно восьмипальцевый (мизинцы - только шифт/контрол/энтер). скорость - около 130-150 вроде

специально не учился

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Много кодил и сидел в IRC.

+100500, сам именно так и учился

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня 340, но это на пределе. Если спокойно и размеренно - 305-310

Pinkbyte ★★★★★
()

Скорость щас около 300 знаков в минуту (если тупо перепечатывать текст). Но в основном тут, конечно, как в письме по бумаге: не задумываешься, какую кнопку нажать, а набираешь уже автоматически, скорость набора уже зависит от мыслей.
Учился по verseq, года 3 назад. Метод хороший, печатать вслепую начал почти сразу, потом только скорость увеличивалась.
Вот что-то типа такого:
Typetrainer 0.3 — нескучный клавиатурный тренажер (осторожно, питун!)
Другие методики, как в соло (сначала его пробовал) лично мне не подошли. Слишком сложно и скучно, результата сразу не видно. В итоге забросил почти сразу.

Кстати, до этого за 10 лет вслепую так и не научился набирать. Скорость нормальная была, но только смотря на клавиатуру, а не на монитор. При этом было постоянное напряжение, вслепую печатать теперь гораздо легче.

TheAnonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.