LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Напомните название ФС


0

2

Здравствуй, коллективный разум.

На днях решил, что пришло время задуматься о бэкапах, на случай, если HDD в один прекрасный день накроется медным тазом. Сперва было решено использовать Dropbox/UbuntuOne для хранения самых ценных экземпляров моей файлопомойки. Но потом вспомнил, что у нас же есть распределённые файловые системы, которые можно было бы использовать для этих самых целей. А именно, в памяти всплыла новость о bit-torrent подобной ФС, помнится, кто-то даже успел собрать дистрибутив с ней (openSuse-based, если не ошибаюсь), о котором также сообщалось на ЛОРе.

Конечно же, интересуют любые другие ФС, которые можно приспособить для тех же целей. Если не совсем понятна search criteria, ещё раз по пунктам:

  • Есть файлы, которые не хотелось бы потерять
  • Нужно место на чужих машинах, где могли бы храниться резервные копии этих файлов
  • Всё должно быть максимально удобно, прозрачно и автоматизированно, реализация в виде ФС - самое то
  • Имеется готовность хранить у себя чужие файлы, для тех же целей (помочь людям не утратить их добро)
  • На каждую 1 У.Е. своих данных готов хранить не менее 3-4 У.Е. чужих
  • На данный момент могу выделить винт 200GB под это дело

Заодно сразу же поинтересуюсь, если ли люди с которыми можно было бы скооперироваться.

★★★★

Есть файлы, которые не хотелось бы потерять

На каждую 1 У.Е. своих данных готов хранить не менее 3-4 У.Е. чужих

На данный момент могу выделить винт 200GB под это дело

Вы хотите забекапить данные, значит, вы считаете свой винт ненадёжным хранилищем файлов, которое может отказать в любой момент. Но кто-то тоже хочет забекапить файлы, воспользуется тем же способом, положит свои файлы на ваш винт, понадеявшись, что его бекап будет надёжным, а на самом деле его файлы могут легко пропасть вместе с вашими оригинальными, потому что на самом деле ваш винт ненадёжен. Нехорошо подставлять людей. Хорошо ещё, если данные в этой ФС будут дублироваться.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Ноды которые хранят там постоянно должны быть в сети, иначе все плохо.
Если это условие выполняется, то наверное использовать получится.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Ага, оно самое.

Правда, почитав повнимательней, понял, что оно мне не очень подходит - нужен постоянный IP.

runtime ★★★★
() автор топика

вот есть http://www.wuala.com (ВНИМАНИЕ! это реферальная ссылка. Если не хотите, что-бы мне место добавили, зайдите на http://www.wuala.com)

runtime

1 Есть файлы, которые не хотелось бы потерять
2 Нужно место на чужих машинах, где могли бы храниться резервные копии этих файлов
3 Всё должно быть максимально удобно, прозрачно и автоматизированно, реализация в виде ФС - самое то
4 Имеется готовность хранить у себя чужие файлы, для тех же целей (помочь людям не утратить их добро)
5 На каждую 1 У.Е. своих данных готов хранить не менее 3-4 У.Е. чужих
6 На данный момент могу выделить винт 200GB под это дело

1. это можно.
2. есть такое
3. интерфейс на яве, для пользователей венды (начинающих). Тем не менее, есть нужные фичи (вроде дифференциальных бекапов по расписанию)
4,5,6 да.

runtime

Конечно же, интересуют любые другие ФС

javafs пойдёт? К fuse аллергии нет?

как минус - java. Как плюс - довольно секьюрно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

gentoo_root

Вы хотите забекапить данные, значит, вы считаете свой винт ненадёжным хранилищем файлов, которое может отказать в любой момент. Но кто-то тоже хочет забекапить файлы, воспользуется тем же способом, положит свои файлы на ваш винт, понадеявшись, что его бекап будет надёжным, а на самом деле его файлы могут легко пропасть вместе с вашими оригинальными, потому что на самом деле ваш винт ненадёжен. Нехорошо подставлять людей. Хорошо ещё, если данные в этой ФС будут дублироваться.

в wuala данные естественно многократно дублируются. А как иначе? Ладно смерть винта, это редкость. А вот выйти из сети/выключить комп может любой.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.