LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наконец-то разработчики дошли до нормального глобалменю


0

1

Наконец-то придумали как можно нормально сделать глобалменю (хотя такая идея уже давно у многих появляется).

Сабж: http://www.webupd8.org/2012/02/new-locally-integrated-menubar-might.html

Жаль только, что неизвестно запилят ли его, или концептом оставят.

ПС: то глобалменю, что в Убунте сейчас глупо потому, что меню — элемент приложения, а не оболочки, и, следовательно должен находится в окне приложения, а не бозна где. А о том, что хотят в Гшелл запилить я вообще молчу.

ППС: хотя ИМХО идеальный вариант — сделать так, как сделали мелкомягкие — отказаться от меню в пользу риббона.

Наконец-то придумали как можно нормально сделать глобалменю

Дополнительная кнопка с выпадающим меню возле используемых кнопок закрытия/сворачивания окна? Трава забористая однако.

отказаться от меню в пользу риббона.

говно

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Мелкомягкие просто не умеют его готовить

Кроме реализации мелкомягких риббонов больше не видел, а отсюда и вывод такой.

Crow
()

меню — элемент приложения

Нет. В линуксе (как и в шиндошсе) меню — элемент окна. А вот в макосе уже — элемент приложения, у которого в данный момент может и не быть открытых окон.

PolarFox ★★★★★
()

Вариант в виде кнопки крайне неудобен. Я пробовал в KDE — отказался в пользу постоянно висящего полноценного меню. Жаль, что его нельзя таким образом в заголовок встраивать.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Нет. В линуксе (как и в шиндошсе) меню — элемент окна. А вот в макосе уже...

Я рассматриваю не с точки зрения технической реализации, а с точки зрения интерфейса. Меню работает с тем, что в приложении, а оболочка — организовывает приложения, но в их внутренний функционал лезть не должна, и без разницы, что это экономит место. В сборках для маленьких экранов или если пользователь сам такое захотел — может быть, но по умолчанию в оболочке рассчитанной на домохозяек — ни за что.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

Какой смысл избавляться от тоненькой полоски с меню ? Сколько она пикселей занимает? Нет чтобы пилить стабильность, так нет же, как и разработчики кде страдают фигней и впиливают всякую фигню. Рад что в линуксе есть выбор и я не вижу всего этого говна практически.

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Ещё раз. В линуксе меню работает с тем, что в окне, а не в приложении. Окно ≠ приложение. В макосе меню привязано к приложению. А так как у приложения окон может быть нуль, то и отображается меню в непривязанном к окну месте.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Да — это лучший вариант. Он более логичен, да и многим в голову приходил (мне, тебе, на Хабре чувак писал, etc.). Странно, что разработчики такую муть делают.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Нет чтобы пилить стабильность

А насколько я слышал, как раз интерфейс и удобство — одна из основных известных проблем климаксов на десктопах (хотя сам так не считаю, ИМХО главная проблема — отсутствие нужного ПО).

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Да ну? Почему у разных окошек kopete у меня разное меню?

Shtsh ★★★★
()

/* представил firefox, у которого вместо меню ribbon */ Нафиг ненужно: некрасиво, неудобно, нефункционально, малоконфигурабельно, а главное - занимает много места, да еще и горизонтальный.

А идея глобального меню лично мне кажется сомнительной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет риббон не для Огнелиса, а для программ в которых овер 100 тищ кнопок разных.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, риббона не будет, а вот интерфейс метро планируют.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В Дельфи он имхо более уместен, чем в офисе.

tiandrey ★★★★★
()

Наконец-то до них дошло. Но в целом неплохо было бы просто вместо заголовка сделать меню.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

А в кде уже есть.

А есть способ сделать так, чтобы оно добавляло меню приложения отдельной кнопкой, а не заменяло меню окна?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да, криво. Я говорил о меню окна. Если appmenu повесить на кнопку в заголовке, то меню окна заменяется на appmenu. Очевидно же, что ненужным оно от этого не становится, так что получается нехорошо.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ну у меня оно висит на Alt+ПКМ хотя и не пользуюсь им - просто не понимаю зачем оно нужно

Ну, например, я через него ставлю режим «поверх всех окон» иногда. Кнопку в декорации выносить не хочется, так как пользуюсь этим очень редко. Хоткей не запомню по той же причине.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

мелкомягкие научились его готовить в '10 офисе

wxw ★★★★★
()

что меню — элемент приложения, а не оболочки

Вот именно, что элемент приложения, а не окна. Лучше всего это реализовано в макос, где приложение может быть в фокусе и показывать меню, не имея ни одного окна. И желательно, чтобы это меню минимально менялось при навигации по окнам, для выполнения контекстных действий есть другие средства.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Меню работает с тем, что в приложении, а оболочка — организовывает приложения, но в их внутренний функционал лезть не должна, и без разницы, что это экономит место

Тут дело не столько в экономии места, сколько в предсказуемости поведения и простоте использования.

note173 ★★★★★
()

Это нормально для приложений, где меню редко вызывается. Там, где часто, нужно обычные меню в полем ввода команд (консолька aka автокад или новый убунтушный дизайн меню).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crow

ну вот, а оно там как бы даже не со 2й появилось

и не только там

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Мелкомягкие просто не умеют его готовить, а как способ организации функций он отличен.

Это намек на то, что в рядах Канокикала появилась инкарнация Жопса?

partyzan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.