LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[посоветуйте-тред] Ищется годный тайловый WM


0

1

Привет, ЛОР! Меня зовут Кирилл^W^W^W

Посоветуй, пожалуйста годный тайловый/фреймовый/etc менеджер окон.

Критерии годности:

  1. низкий порог вхождения (наличие в репах убунты или сторонних ppa/репозиториях)
  2. простота конфигурирования
  3. удобство управления
  4. нормальный внешний вид

Знаю, что хочется странного по местным меркам, но, в идеале, поставить, немного подправить конфиг, выбрать не раздражающую глаза тему, раскидать окошки и выучить пяток хоткеев. И чтобы никаких лишних движений и всё открывалось так, как я уже задал и самопроизвольно (и случайно мной) поменяться не могло...

P.S.: пользуюсь KDE только из-за KWIN, но хочется чего-то более лекговесного, с возможностью прибить по местам окна так как мне удобно, а не как гномо-xfce считает...

★★★★★

Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 3)

awesome

Но у меня он надолго не прижился, т.к. я осознал, что тайлинг не дает мне абсолютно никакого профита.

Deleted
()

Присоединюсь к абизьянам, awesome.

tiandrey ★★★★★
()

e17, fluxbox.

а пункт 4 зависит от тебя

DarkV
()

i3

как в нём layout сохранять? и окна к тегам прибить?

dhameoelin ★★★★★
() автор топика

awesome. перелез на него, сидя на бубунте.

luke ★★★★★
()

в идеале, поставить, немного подправить конфиг, выбрать не раздражающую глаза тему, раскидать окошки и выучить пяток хоткеев. И чтобы никаких лишних движений и всё открывалось так, как я уже задал и самопроизвольно (и случайно мной) поменяться не могло...

Тогда dwm, если не боишься конфига на С (хотя по сравнению с осомовскими скриптами он элементарный). Или i3 - там вроде самый простой конфиг, но тайлинг статический.

Hjorn
()

Ниже порог вхождения, очевидность и простота настройки у WMFS. Однако я использую awesome, ибо гораздо функциональнее и имеет много годных плюшек (naughty, например).

ktan ★★★
()

Awesome по всем параметрам подходит.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Хм. Может, это и странно, но почти все окна (кроме gedit, минтовской обновлялки и терминала) я разворачиваю на весь экран. Либру, audacity, eclipse, firefox... так зачем тайлинг-то? Зачем ещё и управлять окнами, если достаточно того, чтобы они по дефолту распахивались либо на весь экран, либо нет?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

> Хм. Может, это и странно, но почти все окна (кроме gedit, минтовской обновлялки и терминала) я разворачиваю на весь экран. Либру, audacity, eclipse, firefox... так зачем тайлинг-то? Зачем ещё и управлять окнами, если достаточно того, чтобы они по дефолту распахивались либо на весь экран, либо нет?

Я, собссно, что-то подобное и ищу - firefox, thunderbird, psi+, konsole, libreoffice, eclipse и vlc - обычно максимизированы и прибиты к соответствующим рабочим столам, а что-то другое - под настроение.

Вот у меня и возник вопрос, как добиться подобного, но, выкинув нафиг «гнома в кедах, сидящего на крысе»

dhameoelin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktan

> Ниже порог вхождения, очевидность и простота настройки у WMFS.

Компилять что-либо крайне не хочется - лень и ubuntu

Пока понравился i3, но не пойму, как там переобозвать теги и прикрепить к ним приложения... И можно ли это вообще сделать.

dhameoelin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Зачем ещё и управлять окнами, если достаточно того, чтобы они по дефолту распахивались либо на весь экран, либо нет?

А если нужно несколько окошек одновременно показать? Тут тайлинг с тегами очень кстати. Хотя... После 6 лет на тайлинговых wm выяснил для себя, что компизовского grid вполне достаточно, а от тайлинга больше неудобств, чем пользы.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Пока понравился i3, но не пойму, как там переобозвать теги и прикрепить к ним приложения... И можно ли это вообще сделать.

В i3 нет тегов, там обычные воркспейсы. А переобозвать и прикрепить запросто:

workspace 1 work
workspace 2 net

assign «emacs» 1
assign «Iceweasel» 2
assign «stardict» 3 ~

Это из моего старого конфига (~/.i3/config), может что поменялось. Читай документацию на сайте - там всё разжевано подробно.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Таки да, а что? Не поверите, сударь, на вашей я вижу существо непонятного пола с обесцвеченными волосами, с каким-то шестом в руках и на красивом красном фоне.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Вот у меня и возник вопрос, как добиться подобного, но, выкинув нафиг «гнома в кедах, сидящего на крысе»

У меня XFCE, не могу с этим помочь, увы.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

У меня все почти так же. Согласен, тут он ничем не выделяется но и не проигрывает традиционному подходу.
Но есть ситуации когда нужно пару окон одновременно (терминалы, pidgin) тогда это круто помогает.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Так что именно нужно-то показывать одновременно?

У меня 4 терминала разбросаны решеткой, иногда ещё редактор и браузер с документацией. Больше вроде ничего. Но у кого то может ещё находятся юз-кейсы. Я для себя тему тайлинга закрыл.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Ну так для этого чистый тайлинг будет неоптимален - намного лучше, чтобы как awesome - уметь и тайлинг, и обычный, и нормальный скриптинг.

Только вот все это на самом деле нужно очень редко (мне, по крайней мере).

Deleted
()

i3 хорош, конечно, но awesome как-то фичастее, что ли...

Всем спасибо! Попробую на awesome посидеть...

dhameoelin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я Awesome и юзаю. В общем сложно передать это словами, но после того как попробуешь (не в смысле поставил и пять минут посмотрел) что это возвращаться не хочется ни разу.

urxvt ★★★★★
()

по сложившейся ЛОРовской традиции рекомендую stumpwm.

ymn ★★★★★
()

awesome или wmfs, конечно же

Лично мне нравится больше awesome, т.к. его можно настроить как душе угодно. Но для новичка будет возможно легче wmfs, на первое время.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

но тайлинг статический

i3 is a dynamic tiling window manager with clean, readable and documented code

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.