LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNU R в Oracle


0

1

Копипаста с опеннета:

Компания Oracle намерена выпустить вариант свой флагманской СУБД, в который будет встроена поддержка языка статистической обработки данных R , базовая реализация (http://www.r-project.org/) которого поддерживается в рамках проекта GNU. Продукт Oracle планируется распространять под именем R-acle 11g, Quant Edition. Интегрированная в Oracle 11g R2 поддержка языка R выполнена в виде дополнения Advanced Analytics, основанного на открытой версии языка R и открытых runtime-компонентах, без использования каких-либо проприетарных расширений. Дополнение позволит организовать выполнение статистических алгоритмов над данными в СУБД, путем создания встраиваемых процедур на языке R. Для организации вычислений подготовлен специальный движок «embedded R», позволяющий охватить в расчётах данные, хранимые на разных узлах кластеров Oracle RAC и Exadata.
Источник.
Весьма неплохое явление на фоне того что в сторону R раздается много «фу...»

★★★★★

Ответ на: комментарий от belous_k_a

А это идет как внешнее расширение, которое подключается на лету насколько я понял

pylin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тут на ЛОРе многие говорят что R это сложно и т.д.(во всяком случае тредов таких я видел немало). Во-вторых наши авторы книжек и прочих учебных материалов об R как бы и не слышали

pylin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pylin

по SPSS и STATISTICA

и в первом и втором R уже встроенная опция :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Согласен, а это создает то положение что в системе образования нет альтернатив закрытым программам

pylin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pylin

С образованием увы такая проблема что просто кадров там нет, а причины две

1) учебные программы откровенно слабы, что бы учить простейшим вещам учитель должен знать на порядок больше и глубже того что он рассказывает. Иметь проработанный на такую же глубину методический материал. Иметь готовые лабораторные комплексы (ну что то стало в этом направлении появляться безусловно)

2) с таким финансированием таких кадров никогда не появится. настолько знающий человек не будет сидеть за гроши на не престижной работе :(

Больше видится выход в дистанционном обучении на родном языке тех кто хочет учится. Один класный педагог может провести курс на всю страну. Весь вопрос в финансировании оформления такого курса на энтузиазме систему не выстроить. (да я знаю про Интуит :), но увы не знаю про то что бы кто то затягивал туда финансированием преподавателей из ведущих ВУЗов этой страны)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Интересно какая махинация позволила встроить открытй код под GPL2 в проприетарную СУБД?

Насколько я помню Оракел, там модули на Си запукаются в отдельном процессе и взаимодействуют с данными через IPC. GPL разрешает взаимодействовать с закрытым кодом через IPC.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Вообще, все зависит от типа линковки, насколько я помню.

zgen ★★★★★
()

Замечательный язык. За последние полгода он уже освободил мне несколько часов. Долгой жизни ему.

Ustin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.