LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недобраузерчик релизнулся в 17-ый раз.


0

1

Компания Google представила релиз web-браузера Chrome 17, доступного для платформ Linux, Mac OS X и Windows.

Основные улучшения:

  • Обновлённая система упреждающей загрузки при навигации через адресную строку Omnibox. При начале ввода запроса в адресной строке система учитывает наиболее частые прошлые запросы и предлагает наиболее вероятный вариант ссылки, начиная загружать и формировать предложенную системой автодополнения страницу ещё до того как пользователь нажал Enter. Таким образом, когда пользователь выберет данную страницу, она откроется мгновенно, без малейшей задержки;
  • Дополнительная защита от загрузки вредоносных программ. В дополнение к проверке по черному списку заведомо известных опасных файлов, Chrome отныне выполняет проверку на предмет загрузки исполняемых файлов. Если исполняемый файл не помещён в белый список, то производится дополнительная проверка через обращение к сервисам Google (передаётся IP сайта и URL). Сервис анализирует наличие аномалий при организации загрузок с сайта (например, случайное формирование имён файлов) и учитывают факты распространения вредоносного ПО с данного ресурса. Используя алгоритмы машинного обучения вычисляется репутация сайта и если есть подозрения пользователю выводится соответствующее предупреждение;
  • Новые API для создания расширений;
  • Поддержка тега <meta name=«referrer»>;
  • В настройках появилась возможность управления правами доступа для Mouse Lock API;
  • Улучшено качество рендеринга текста PDF для платформы Mac OS X;
  • Обновление JavaScript-движка V8 до версии 3.7.12.12.

Кроме нововведений и исправления ошибок, в новой версии устранено 20 уязвимостей, из которых 8 помечены как опасные, 5 - умеренные и 6 - незначительные. Одной из уязвимостей (Race condition после краха вспомогательного процесса) присвоен статус критической проблемы, которая позволяет обойти все уровни защиты браузера и совершить успешную атаку на систему пользователя.

Особо доставляет первая фича. В течение ввода страницы недобраузерчик загрузит пол-интернета, очень мило.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Особо доставляет первая фича

Вторая круче. Теперь Ваш куратор в Google сам будет решать, что Вы можете скачать, а что не соответствует линии партии.

Sadler ★★★
()

Хотели сделать браузер умнее пользователя, а получилось решето.

BMX ★★☆
()

Недобраузер? Вы можете предложить что более надежное/удобное/быстрое? Предложите, мы посмеёмся :)

Alve ★★★★★
()

И всё это нахер не нужно, кроме движка V8, который можно юзать отдельно от браузера. Впрочем, и V8 практически не нужен.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Быстрое - это да

Быстрое ровно до тех пор, пока не закончится оперативная память. А заканчивается с хромиумом она невероятно быстро. На гиге использовать этого уродца инженерной мысли практически невозможно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Особо доставляет первая фича. В течение ввода страницы недобраузерчик загрузит пол-интернета, очень мило.

Класс, мне нравится. Как включить?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

А что с надёжностью не так? По крайней мере не сжирает всё память, в отличии от. Да и не падал пока ни разу.

roy ★★★★★
()

Opera всё равно лучше! :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

А опера уже знает, что такое стандарты html? Когда последний раз смотрел - это был комбайн с частичной поддержкой некоторых функций рендеринга HTML.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Если исполняемый файл не помещён в белый список, то производится дополнительная проверка через обращение к сервисам Google (передаётся IP сайта и URL).

А вторая? хомячки сами по сдают свои варезопомойки.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от geekless

На гиге использовать этого уродца инженерной мысли практически невозможно

Плюсую. Любил хром, до тех пор пока он не стал совсем душить нетбук с гигом памяти, отжирая по 100 с лишним метров на статические страницы.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

На гиге использовать этого уродца инженерной мысли практически невозможно.

На ac100 отзывчивость у него лучше, чем у firefox'а. 448М, да.

AptGet ★★★
()

Первые две киллер-фичи бесят. Почему все считают, что приложение должно быть умнее пользователя?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

<оффтоп> То ли я сослепу не нашел на google.com кнопку для отключения «живого поиска», то ли её действительно выпилили... Но эта фича так достала, что я поставил в FF noscript и вырубил к чертовой матери js на этом сайте. И, внезапно, гуглопоиск снова стал юзабелен. </оффтоп>

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Видимо, я в тот раз был не вполне трезв. :)

Но теперь это совершенно не важно, ибо гугл без js мне нравится гораздо больше, чем с ними.

geekless ★★
()

Тред не читал, кто-нибудь уже сказал, что из-за новой релиз-системы мозиллы по названию темы не понятно о каком браузере идёт речь?

narayan
()
Ответ на: комментарий от roy

> А что с надёжностью не так?

Новость не читай-сразу отвечай. Цитирую для дислектиков:

в новой версии устранено 20 уязвимостей, из которых 8 помечены как опасные, 5 - умеренные и 6 - незначительные. Одной из уязвимостей (Race condition после краха вспомогательного процесса) присвоен статус критической проблемы, которая позволяет обойти все уровни защиты браузера и совершить успешную атаку на систему пользователя.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Не знал, мне никогда не хватало сил им так долго пользоваться чтоб он всю оперативку съел :)

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Но вообще, к чести хрома скажу, что однажды попал в ситуацию когда одним сайтом было в лисе невозможно пользоваться из-за тормозов (джаваскрипты по нескольку минут отрабатывали). В хроме все летало. Сайт - админка ВПС-хостинга gogrid.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Бывает, да.

У blogspot-а тормозит редактор постов в FF, поэтому захожу туда хромиумом. Впрочем, учитывая, что это гугловский сайт, ничего удивительного...

geekless ★★
()

Недобраузерчик

Псто из 2218 года? На 2012 год ещё 10й только в перманентном developer preview, и выйдет только вместе с шындоуз-8.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Странно, попочка болит у меня, а жаловаться побежал ты :D Интересно какое нарушение ты мне хочешь пришить.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от tmp_do

Веб-обозрева́тель, бра́узер — программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц, их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.


И да, стоит adBlock, рекламы не вижу.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Мазью уже намазал?

Некорректное сообщение, для чего и сделан этот раздел. Если я не прав, то тему никто не удалит, в чем проблема?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Вот смотрю ты сильно мониторишь тот раздел. Иначе бы не заметил. Совесть подсказывает что ерунду несешь?

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.