LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недобраузерчик релизнулся в 17-ый раз.


0

1

Компания Google представила релиз web-браузера Chrome 17, доступного для платформ Linux, Mac OS X и Windows.

Основные улучшения:

  • Обновлённая система упреждающей загрузки при навигации через адресную строку Omnibox. При начале ввода запроса в адресной строке система учитывает наиболее частые прошлые запросы и предлагает наиболее вероятный вариант ссылки, начиная загружать и формировать предложенную системой автодополнения страницу ещё до того как пользователь нажал Enter. Таким образом, когда пользователь выберет данную страницу, она откроется мгновенно, без малейшей задержки;
  • Дополнительная защита от загрузки вредоносных программ. В дополнение к проверке по черному списку заведомо известных опасных файлов, Chrome отныне выполняет проверку на предмет загрузки исполняемых файлов. Если исполняемый файл не помещён в белый список, то производится дополнительная проверка через обращение к сервисам Google (передаётся IP сайта и URL). Сервис анализирует наличие аномалий при организации загрузок с сайта (например, случайное формирование имён файлов) и учитывают факты распространения вредоносного ПО с данного ресурса. Используя алгоритмы машинного обучения вычисляется репутация сайта и если есть подозрения пользователю выводится соответствующее предупреждение;
  • Новые API для создания расширений;
  • Поддержка тега <meta name=«referrer»>;
  • В настройках появилась возможность управления правами доступа для Mouse Lock API;
  • Улучшено качество рендеринга текста PDF для платформы Mac OS X;
  • Обновление JavaScript-движка V8 до версии 3.7.12.12.

Кроме нововведений и исправления ошибок, в новой версии устранено 20 уязвимостей, из которых 8 помечены как опасные, 5 - умеренные и 6 - незначительные. Одной из уязвимостей (Race condition после краха вспомогательного процесса) присвоен статус критической проблемы, которая позволяет обойти все уровни защиты браузера и совершить успешную атаку на систему пользователя.

Ответ на: комментарий от tmp_do

для просмотра веб-сайтов


а не рекламы


А я её и не вижу, сказал же.

но она таки грузится в фоне, так что мимо


Если 100-200 «лишних» килобайт - проблема, можете смело пользоваться хоть линксом.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

для запроса веб-страниц, их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.

Как можно в хроме и хромиуме переходить от одной страницы к другой если уже на десятой вкладке заканчивается свободная оперативка?

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dragon59

А я её и не вижу, сказал же.

Кайфово наверное в шорах сидеть? :D

Если 100-200 «лишних» килобайт - проблема, можете смело пользоваться хоть линксом.

Чего мелочиться, наверни полтора метра флэш-рекламы :D

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Причем флеш к хрому? И он не грузится при навигации.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Как можно в хроме и хромиуме переходить от одной страницы к другой если уже на десятой вкладке заканчивается свободная оперативка?


42 вкладки - 1.5 гигабайта - даже половины не занято. ЧЯДНТ?

Dragon59 ★★
()

Уже как-то не интересно даже..

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

42 вкладки - 1.5 гигабайта - даже половины не занято

Не пользуешься огнелисом.

250168 ? Sl Feb04 133:32 firefox

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:        447944     440404       7540          0       1344      77156
-/+ buffers/cache:     361904      86040
Swap:       409596      89344     320252

inb4: добавь еще планку памяти

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от provaton

Ты так говоришь, как будто другие браузеры менее дырявы. Да и к надёжности это не прямое отношение имеет, к безопасности скорее.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Вы можете предложить что более надежное/удобное/быстрое?

Любой другой браузер.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

мало того что поиском пользоваться невозможно с этим упреждением, так еще и мерзкая реклама хромого на четверть страницы. тьху. а ведь еще пару лет назад гугол был хорошим сервисом.

nehalem
()
Ответ на: комментарий от nehalem

мало того что поиском пользоваться невозможно с этим упреждением

Угу, я это дело сразу отключил.

так еще и мерзкая реклама хромого на четверть страницы

А где она хоть там? Отключил AdBlock, всё равно не вижу.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Особенно, если они платят за трафик )

У них будет стимул поработать над скорость набора. :)

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

с таким подходом реклама скоро появится и там(

но это пофиг. не пофиг то что альтернетивы нет. выдача яндекса и бинга меня не устраивает, а от логотипа гугола скоро начнет тошнить.

nehalem
()
Ответ на: комментарий от nehalem

а от логотипа гугола скоро начнет тошнить.

Заблочь картинку. :)

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от note173

а в чем это ваше _здорово_ выражается, извЕните?

вот я как хомяк увидел в хроме только шг, зонды и жручесть несмотря на некоротую убогость если не сказать кастрированность.

а саеты и в фаере норм отображаются если чо, мне ваши стандарты до фени как и большинству пользователей.

вдобавок гугол совсем охренел и спамит этим хромом направо и налево.

nehalem
()
Ответ на: комментарий от nehalem

вот я как хомяк увидел в хроме только шг, зонды и жручесть

Шрифты там точно такие же, как и в остальной системе. Зонды и жручесть обычных пользователей не волнует, они просто про это не в курсе.

Новые стандарты сильно влияют на качество сайтов, в итогде — на впечатления пользователей. Сколько лет уже ситуация — на большинстве страниц можно отказаться от изображений в интерфейсе и использовать css (загругления, градиенты, прозрачности, тени, трансформации). Но нельзя, половина браузеров не поддерживает.

А сайты и в ie6 нормально отображаются. Только это сайты из конца девяностых — начала двухтысячных.

note173 ★★★★★
()

Кстати, как было говно, так и осталось... Не понимаю, зачем номер версии сменили: только из-за уязвимостей?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nehalem

Тоже говно. Но, увы, лучше браузера (пока что?) нет. Сам только огнелисом и пользуюсь: опера - жесточайшее дерьмо, хром - обычное дерьмо, остальные (всякие мидори, морские обезьяны и т.д., и т.п.) - вообще из прошлого века.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

Шрифты там точно такие же, как и в остальной системе.

4.2. даже здесь можешь полуркать вопли и страдания хромоводов.

Зонды и жручесть обычных пользователей не волнует, они просто про это не в курсе.

ага, пока память свободная осталась они и не в курсе %)

Новые стандарты сильно влияют на качество сайтов, в итогде — на впечатления пользователей. Сколько лет уже ситуация — на большинстве страниц можно отказаться от изображений в интерфейсе и использовать css (загругления, градиенты, прозрачности, тени, трансформации). Но нельзя, половина браузеров не поддерживает.

ну опять же — разрабопроблемы. мне лично по фонарю картинки на сайте или css, обычные пользователи разницы не понимают тем более, они и не слышали ни о чем таком. и да, где они все сидят, те о ком ты так заботишься? пральна! вконтакте и в одноклассниках, на лорчане и на башорге. много там css-закруглений надо? или все ради нового попсового стиля гуголосервисов?)

А сайты и в ie6 нормально отображаются. Только это сайты из конца девяностых — начала двухтысячных.

ты таки хочешь сказать что в фф и опере есть проблемы заметные и мешающие пользователям?

nehalem
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

симанка вполне современна, не надо ля-ля, интерфейс там из прошлого века, это да. а фф пока хоть и устраивает, но последние тенденции с тасканием кнопочек и версий мне тоже непонятны. вся надежда на ИЕ10.

nehalem
()

у меня firefox

у меня firefox. Всё работает. Доволен

nyash
()
Ответ на: комментарий от nehalem

ну опять же — разрабопроблемы

От скорости и качества их работы напрямую зависит то, что видят пользователи. Все время, потраченное на обеспечение совместимости с разными браузерами, можно было бы потратить с большей пользой. А некоторые вещи без прямой поддержки стандарта вообще невозможны.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

От скорости и качества их работы напрямую зависит то, что видят пользователи.

ты когда на лорчане сидишь, много думаешь о его дизайне?

Все время, потраченное на обеспечение совместимости с разными браузерами, можно было бы потратить с большей пользой. А некоторые вещи без прямой поддержки стандарта вообще невозможны.

я и говорю — разрабопроблемы.

nehalem
()
Ответ на: комментарий от nehalem

По-моему, свободный аналог скайпа, не требующий установки вообще ничего, кроме браузера - очень даже востребованная вещь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

fragment

Улучшено качество рендеринга текста PDF для платформы Mac OS X;

лучше бы научили его на лине использовать системные настройки сглаживания шрифтов

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

statcounter говорит что нет.

манкой можно на ура пользоваться если ты ностальгирующий олдфаг, сам пробовал — сайты кажет нормально, скорость приемлемая, по фичам от фф ясный перец отстает, ну да и хрен с ними, главное штабильношть и ошновательношть.

а так фф рулит канешно.

nehalem
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.