LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[gentoo][portage]негодования тред

 ,


0

1

В последнее время gentoo разочаровывает всё чаще и чаще.

Разработчики повадились редактировать ебилды после того, как делают их стабильными. Само по себе позор, но не было бы даже заметно, если б они не запиливали туда новые флаги. Как приходит время emerge -DNu @world, так половина KDE пересобирается, потому добавили флаг, при чём замаскированный, то есть в конечном итоге от пересборки нифига не изменится. Очень мило. -a не предлагать.

Или вот, curl жёстко зависит от текстового редактора ed:

DEPEND="${RDEPEND}
    sys-apps/ed
Спрашивается, нафига оно ему? Так, так вот же ж:
src_compile() {
    default
    ed - lib/curl_config.h < "${FILESDIR}"/config.h.ed || die
    ed - src/curl_config.h < "${FILESDIR}"/config.h.ed || die
    ed - include/curl/curlbuild.h < "${FILESDIR}"/curlbuild.h.ed || die

Просто потому, что девелопер ебилда вот такой вот крутой олдскульщик и sed’а не признаёт.

★★

Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)

Хотя тут ещё есть вопрос, нафига симейку нужен curl, но это уже другим людям вопрос.

может чтобы результаты ctest отправлять в cdash?

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

может чтобы результаты ctest отправлять в cdash?

Этот вопрос меня настолько мало интересует, что вы решили ответиь именно на него?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

если бы он вас не интересовал, тогда его завать не стоило я бы тогда и не отвечал

frozenix ★★★
()

enjoy your гентокактус, а я пойду налью чаю и продолжу сидеть в своём уютном lmde

djambeyshik ★★★★★
()

В конце концов тебе придется покупать второй компьютер совместимой архитектуры для конпеляния..

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В конце концов тебе придется покупать второй компьютер совместимой архитектуры для конпеляния

Даже бюджетный i3 с бюджетными 4гб оперативки справляется с этим играючи.

Suigintou ★★★★★
()

Грусть-печаль, мэйнтейнеры пакетов уже давно не те. Кастую пользователей фанты, чтобы узнать ситуацию у них.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Грусть-печаль, мэйнтейнеры пакетов уже давно не те. Кастую пользователей фанты, чтобы узнать ситуацию у них.

А что, стало много отличающихся ебилдов?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тоже самое в целом. Ну за исключением факта, что ебилды синкаются с гентушным деревом раза два в день, а некоторые потом маскаются чтоб неповадно было их ставить.

tis ★★
()

Тут делать нечего. Такая ситуация уже давно периодически происходит. Я на 3-й пересборке кед подряд убрал автоматическое ежедневное обновление системы по ночам. Флаги скакали чуть ли не каждые полчаса туда-обратно. Два таких случая специально фиксировал. Но претензии мантейнерам не предъявишь - хотят делают, не хотят - не делают. Самое прикольное, что все эксперименты происходят с «общим» для всех репозиторием. Теперь я обновляю только то, что хочу и никак иначе, когда Вася Пупкин удумает что-либо менять. Если перед обновлением вижу проблему - откладываю или правлю описание установки и выкладываю в свой домашний оверлей. Быстрая и главное РАБОЧАЯ машина определенно перевешивает иные прелести обновлений. Это пусть бинарные дистры получают ежедневные плюхи. Зато, ежели руки на месте, генту самая быстрая система, доступная любому обывателю. Копия портежей, исходников и предскомпилированных бинарников рабочей системы - никому не помешает. Делаем оверлей на отдельном разделе и туда все самое ценное в копилочку.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

А что, стало много отличающихся ебилдов?

например gcc. разница в 1 строчку, но уже не собирается. openrc свой, на который разработчик похоже забил, и никто им не занимается.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

к тому, что в ней нет /usr/portage

Я так и не понял к чему это было сюда вкручено, но будем считать, что ты знаешь, о чём ты.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

Знал бы - не спрашивал бы. Оверлеи разные, значит что-то должно отличаться.

vurdalak ★★★★★
()

то есть в конечном итоге от пересборки нифига не изменится.

А кто тебе сказал, что ничего не изменится? Может, там появилось условие вида

if use new-use; then
    bla-bla-bla
else
    blah-blah-blah
fi

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Не патчить же portage ради кед?

Конечно, portage патчить не надо. Надо такую фигню в ебилды запиливать ДО того, как ставить им keywords=«x86», а не после.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Да вместе с KDE4 много чего в то самое скатилось..

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Кстати, мне тоже кажется, что генту покатился в СГ именно из-за KDE4

А без кед в дженте нельзя? Вот в моей дженте можно без всяких кед, гномов и прочего говна.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А без кед в дженте нельзя?

И что это изменит? Я, вроде бы, ясно выразился: Gentoo покатился в СГ. Gentoo, а не KDE.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кастую пользователей фанты, чтобы узнать ситуацию у них.

У нас скучно. Мир каждый день не пересобираем. На revdep-rebuild не молимся.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

На revdep-rebuild не молимся.

Так и запишем: настаивает на своей ереси.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

И что это изменит? Я, вроде бы, ясно выразился: Gentoo покатился в СГ. Gentoo, а не KDE.

Вроде и я выразился ясно, моя джента в говно не скатилась. Да, есть проблема с отдельными ебилдами, но для того и bugs.gentoo.org и открыт для каждого.

andreyu ★★★★★
()

слушай, а чем тебе помешал 34х килобайтный ed? ЕМНИП он намного безопаснее и надёжнее sed.

drBatty ★★
()

кстати, ed, ЕМНИП нужен и в других ситуациях.

drBatty ★★
()

Ты сам себе проблемы выдумываешь. Тебя никто не заставляет обновляться каждый день, раза в месяц вполне хватит. Для секьюрити-апдейтов есть glsa-check

xorik ★★★★★
()

Кстати ты не первый, который считает, что гента катится в СГ, но я с этим не согласен, мне всё нравится

xorik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.