LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кубунтопроблемы] [не готов] Негодования тред

 


0

1

Решил попробовать Kubuntu. И что вы таки думаете? Мало того что установку мне пришлось запускать два раза, ибо в первый раз она уронила иксы на этапе «вот-вот покажу разметку диска» (ставил с лайв-цэдэ), так еще и не качнула апдейтца, хотя соответствующий чекбокс я поставил. Но да хрен с ним. Таки установив этот дружелюбный дистрибутив и увидев сообщение, мол, можно скачать и установить овер дохера мегабайтов апдейтов, я наткнулся на чудо из чудес - muon. Эта сука бодро повисла на этапе «вот-вот запущу dpkg» и блокировала его даже после kill. Погуглил: проблема распространенная. Я не пойму, какого хрена тянуть в дистрибутив этот велосипед, если он даже не ездит.

Проблемы я, конечно, решил, тред не об этом. Не слишком ли много этих проблем возникло всего за час-полтора пользования? И это как бы дистрибутив фор хуман биингс, а не какой-нибудь там. А вы потом ругаетесь на не-готов-треды. По крайней мере Kubuntu для десктопа не готова точно. Я со своим Debian за весь последний год красноглазил меньше, чем с ней за последний час.

*выдохнул*

Кстати, четвертокеды в 11.10 уже кое-как дружат с nvidia-блобом, это радует. Конечно, на моей скромной конфигурации шевелятся они не ахти как, но разница с 4.4 огромна.

Deleted

kubuntu давно не торт. Сам на нем когда-то сидел, сейчас нафиг съехал. у мейнтейнеров KDE фатальные проблемы с руками.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Дополнение

Теперь этот их muon просто-напросто сегфолтится. А я, наивный, надеялся, что апдейты ему помогут...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Скучно стало, а до яиц не дотянуться.

Deleted
()

у меня кубунта. взлетела ракетой, ничего из описанного не происходило.

Satan_Klaus ★★
()

Вот к чему приводит хотение постоянно всего нового.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

на кубанте энное время сидел после того, как вместе с хдд подох мо любимый конфиг fvwm. Да и ASPLinux тогда примерно скопытился, так что перешел на кубубунту. С 7.10 и до 10.04 стояла на разных машинах, в разных конфигах, в начале было нормально, с годами хуже. Параллельно пробовал разные дистры типа арча, генты, остановился в итоге на FreeBSD. Сейчас сижу на агилии, качество сборки KDE устраивает.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

А есть дистры где такого нет? Имхо всё говно: федоры, зузе, убунты, мандривы, этц. Просто выбираешь что легче допиливается под собственные нужды.

Кстати, недавно ставил mandrake 5.1 по приколу. Один раз мне как-то удалось пройти этот квест, но не запускались иксы. Щас решил с нуля попробовать, так теперь приходится выбирать в какой последовательности кнопки жать чтобы оно не вылетело нахер, например, на разметке диска.

true_admin ★★★★★
()

хм, когда ставил кубунту 11.10, все прокатило с первого раза и без ошибок.
С тем, что muon крив и не нужен, согласен, хоть и не пользовался им почти. apt-get в ядреной консоли как то привычнее.
В целом, после того как поробовал юнити на 11.10, естественно проблевался, затем попробовал кеды - и знаете, неплохо, по сравнению с унитазом-то.

Fatroll
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А есть дистры где такого нет?

Последнее довольно длительное время, уж и не упомню сколько, сидел на стабильном дебиане. Ни одной сколько-нибудь серьезной проблемы. А тут вот чем дальше лезу, тем больше удивляюсь. Ну зачем, например, мне целое кодло английских локалей?

mordrag@desktop:~$ locale -a
C
C.UTF-8
en_AG
en_AG.utf8
en_AU.utf8
en_BW.utf8
en_CA.utf8
en_DK.utf8
en_GB.utf8
en_HK.utf8
en_IE.utf8
en_IN
en_IN.utf8
en_NG
en_NG.utf8
en_NZ.utf8
en_PH.utf8
en_SG.utf8
en_US.utf8
en_ZA.utf8
en_ZM
en_ZM.utf8
en_ZW.utf8
POSIX
ru_RU.utf8
ru_UA.utf8

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ни одной сколько-нибудь серьезной проблемы.

дык сиди на нём, зачем полез? Известно как убунтоиды релизы готовят. А кубунту ещё хуже.

А вот для меня дебиан слишком протухший, потому юзаю убунту.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Выше отвечал уж, почему полез. Скучно мне. Да и попробовать что-то окромя дебиана засвербело.

Deleted
()

И это как бы дистрибутив фор хуман биингс

Это убунта для людей. И сколько бы сильно я не любил кде и его принципы, в разработке и тестировании именно убунты занято людей больше, чем у кубунты.

note173 ★★★★★
()

Ну это тебе что-то совсем не повезло. Часто ставлю кубунты на разные машины - не было таких проблем. Немножко другие были. Муон, кстати, понравился больше чем PackageKit. Но лочить они все умеют хорошо и в любых дистрах. Попробуй сусю поставить - у меня там феерические глюки и затупы были, не хватало пакетов и вообще, может тебе как раз повезёт. Ну а мета-пакеты добивают, да. Всякие лишние шрифты и прочая хрень. Но они во всех есть. Если только генту, слаку или арч ставить в этом плане. Щас наиболее адекватная федора для меня, но тоже минусы есть.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

А зачем тут конфиг-то? Ну Sempron 2800, nForce-4a, nvidia 8600GT, 1,5 GB RAM.

Deleted
()

Вот я почти уверен в том, что если я сейчас внезапно поставлю эту самую кУбунту, то у меня всё из названного будет работать из коробки (как обычно в итоге и получается вопреки нытнегодования-тредам).

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Негодования тред

darkshvein

конфиг машины мы сами угадывать должны?

Думаю, текст создавался не ради решения проблем :-)

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

аааа - ну да
это кушать надо уметь )
хотя с XRender он не такой страшный

megabaks ★★★★
()

Кстати, это такая фишка четвертокед, что новоустановленные программы не появляются в меню до перезапуска сеанса или снова кубунтопроблемы?

Deleted
()

По крайней мере Kubuntu для десктопа не готова точно. Я со своим Debian за весь последний год красноглазил меньше, чем с ней за последний час.

11.10 - очень неудачная ветка, плюс, плазма собрана криво и лично у меня падала, начиная с апдейта 11.04 -> 11.10 очень часто. Muon - жалкий урод, который вообще не нужен. Ну и мелкие глюки, вроде неубиваемого akonadi, заставили уйти на Debian testing с менее свежими кедами и радоваться жизни.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кубунтопроблемы

Кубунтопроблемы версии 11.10. Из того же разряда - стоит в ktorrent обновить раздачу через файлы - она не запустится без остановки/запуска.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

руки у тебя кривые
и желания гуглить нету
абсолютно
всё расписано уже давно на всех языках мира
и только нытики продолжают повторять мантру «кеды тормозят»

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты в том треде тоже советы советовал, кстати. И что-то твои пряморукие советы оказались в общем и целом сам знаешь до какого места. И да, не хочу я на генту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Сейчас сижу на агилии, качество сборки KDE устраивает.

А я думал ее кроме разрабов никто не юзает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну зачем, например, мне целое кодло английских локалей?

ну да, ты единственный и неповторимый пользователь.

и как-будто они прибиты гвоздями.

Дополнение

Теперь этот их muon просто-напросто сегфолтится.

Багрипорт конечно же отправлен.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

ну да, ты единственный и неповторимый пользователь.

Не валяй дурака. Установщик спросил о предпочтительном языке и моем месторасположении. Тот же Debian, получив те же ответы, ставил одну ru_UA.utf8. Предлагаешь, раз пользователей много, вообще накатить им все доступные локали?

Багрипорт конечно же отправлен.

Если до завтра не снесу ее, отправлю. АПВС?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

там тоже не все хорошо, каждый раз перед pacman -Syu нужно новости с archlinux.org читать, а то что-то отвалится.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

при чём здесь гента? о_О
если уж на нетбуке с атомом и интелом вшитым они летали, то на твоём и подавно должны
что делал чтобы они стали шустрей?

megabaks ★★★★
()

это же бубунта, там такое обычное дело.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Ох... Когда я только полез на линуксы и поставил Ubuntu 8.04, кругом твердили: говно эта 8.04, после 7.04 скатилась, а та была торт. Прошло несколько релизов, и - о чудо! - 8.04 стали называть самой удачной убунтой, а все, что дальше, - говном. Прошло еще несколько релизов - и звание самой удачной досталось какой-то из девяток. Теперь пришла очередь десятки :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты предлагаешь читать ту херню?
нет уж
впрочем...не хочешь - не надо
у меня летают и мне похер на твои проблемы

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А ты мне предлагаешь пересказывать весь тот тред? Все, что ты советовал, я тогда сделал. И в блог твой тоже ходил, и тамошние рекомендации тоже выполнил. Однако летать ничего не стало. Списал на сырость 4.4, блоб, мистику и на время забил.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.