LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от geekless

Разработчики дали тебе сорцы. Бери и пользуйся. Всё остальное — сопли.
Сопли - это то, что у них является обоснованием прекращения выпуска бинарных сборок для Linux.
> Но если разработчик этого не делает, то это не значит, что он ест младенцев по ночам.
Нет, просто он таким образом снижает качество программного продукта в результате чего релиз выходит с лютыми багами, а следующий релиз только через год.
> Пользователь вообще не может предъявлять претензии разработчику СПО. Запомни это раз и навсегда.
Пользователи хотели бы не предъявлять претензии, а помочь с разработкой. Но помочь с разработкой не означает «уметь компилировать»,
> Запомни это раз и навсегда.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Бинарная сборка 2.1.8 криво работала с unity. Сборку 2.1.9 не стали выкладывать на сайт, дабы не собирать лучи ненависти от unity-юзеров и обладателей прочих прогрессивных интерфейсов. Что не понятно?

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Пользователи хотели бы не предъявлять претензии, а помочь с разработкой. Но помочь с разработкой не означает «уметь компилировать»,

Да-да, набрать команду ./configure --prefix=${HOME}/builds/programname && make && make install — это супернавык, требующий годы тренировок.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Это нужно переводчикам, пользующимся Linux, коих по статистике разработчиков Aegisub 70 человек. Как вы думаете, среди них много программистов?

По чесноку? Среди этих 70, скорее всего, нет ни одного программиста.

Их, возможно, вполне устраивает то, как оно работает через wine. И это решает их проблему. Наверное, им наплевать на то, что оно не родное.

Люди, которым не наплевать (или у которых wine не работает), они делают как Rickard Närström.

Все остальное, это растекание белкой по дереву. Которое, наверняка, мешает авторам aegisub улучшать свой софт.

На их месте, я бы скорее всего сделал бы также. Они делают нужный софт, и вместо того, чтобы его улучшать, должны разбираться в деталях доставки этого софта для 70 пользователей, когда в конкурирующих системах это решается парой кнопок.

ien
()
Ответ на: комментарий от Worron

Бинарная сборка 2.1.8 криво работала с unity. Сборку 2.1.9 не стали выкладывать на сайт, дабы не собирать лучи ненависти от unity-юзеров и обладателей прочих прогрессивных интерфейсов. Что не понятно?
Вы бредите, тот же баг был и с Кедами.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ien

Их, возможно, вполне устраивает то, как оно работает через wine.
Нет, 70 тех, кто использует именно нативную версию. Тех, кто возможно использует WINE человек 350. И что-то мне подсказывает, что им не наплевать, но выбора банально нет - нативная глючит.
> Люди, которым не наплевать (или у которых wine не работает), они делают как Rickard Närström.
Вы путаете пользователей и разработчиков.
> Все остальное, это растекание белкой по дереву. Которое, наверняка, мешает авторам aegisub улучшать свой софт.
С такой логикой фичреквесты нужно запретить, да. И багрепорты тоже. Оставить только приём патчей и точка.
> Они делают нужный софт, и вместо того, чтобы его улучшать, должны разбираться в деталях доставки этого софта для 70 пользователей, когда в конкурирующих системах это решается парой кнопок.
Ну вот в случае MacOS это может решается и одной кнопкой, а толку?

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Выше тебе дали ссылку на VCS, связываешься с автором репозитория notesalexp, спрашиваешь скрипты для автоматического пушинга на свой PPA в launchpad. Каждый день имеешь самую свежую версию редактора. Заваливаешь авторов программы тонной багрепортов (ты это любишь делать). Все счастливы.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вы бредите, тот же баг был и с Кедами

С теми кедами, которые были актуальны на момент сборки? Ну не знаю, возможно. У меня оно отлично работает с gnome2 и xfce по сей день. Сам, кстати, считаю софтину лучшей в своей роли под линь и желаю ей всяческого развития, но гнать на разрабов за то, что не выложили бинарник - это как-то пожалуй слишком.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну вот в случае MacOS это может решается и одной кнопкой

В случае MacOS ещё сложнее, чем в убунту собрать, правильно aegsib.app со всеми зависимостями. И никакой кнопки «сделай мне хорошо» там нет.

bhfq ★★★★★
()

Я что-то не понял,в убунту собрать пакет не могут? Ах да, они же все пакеты у дебиана воруют... в нормальных дистрибутивах, тем временем, всё есть :)

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Выше тебе дали ссылку на VCS, связываешься с автором репозитория notesalexp
Или GetDeb, да, да. А пользователи RPM-дистров в это время курят бамбук, хотя была возможность сделать пакеты для всех в OBS.
> спрашиваешь скрипты для автоматического пушинга на свой PPA в launchpad
И об этом я тоже писал: «кому как ни разработчикам лучше всего знать, когда обновлять пакеты с ними, а когда (после каких коммитов) не стоит».
> В случае MacOS ещё сложнее, чем в убунту собрать, правильно aegsib.app со всеми зависимостями.
Так для чего же сложнее написать рецепт - для сборки DMG, или для OBS?

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Worron

С теми кедами, которые были актуальны на момент сборки? Ну не знаю, возможно.
Вы таки не догадались что проблема ни в Unity, и ни в Кедах?

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

Я что-то не понял,в убунту собрать пакет не могут?
Нет. Разработчики не осилили бинарник для Linux.
> в нормальных дистрибутивах, тем временем, всё есть :)
В нормальных дистрибутивах всегда всё есть, кроме хоть сколько-нибудь значимого количества пользователей. Теперь это снова дистрострач.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

Added: 6.02.2012 07:14

ну ну машина времени тоже есть

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

То есть таки обеспечить готовыми пакетами практически все основные дистрибутивы Linux проще чем собрать один универсальный пакет для MacOS - это я и ожидал прочитать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В MacOS уже давно не практикуется Universal Binary. Только Intel.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ах да ты же меня наверное игнорируешь, ну игнорируй дальше.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

концентрированным фейспалмолом видимо

wxw ★★★★★
()

Сила линукс сообщества во всей красе.

Линуксоиды: Дайте нам исходники и миллионы юзеров оттестируют и запатчат ваш софт и он будет идеален.

Разрабы: Вот вам исходники.

Линуксоиды: А где каждодневные сборки под 150 дистров топа дистрвотч?

Разрабы: Ну как бы соберите сами у вас же сообщество.

Линуксоиды: Э нет мы так не играем. Автор ху..

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ты так и не распарсил, что «на ладан» != «наладом»
плохо быть тобой, глупыш

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

RussianNeuroMancer

но в наши дни пользователи Linux не компилируют ПО

4.2
gentoo - компеляют
arch - компеляют из аура
agilia - компеляют
даже убунтоиды периодически компеляют
последние - помню как-то коньки в убунте были собраны без поддержки нвидии, ну и т.д. и т.п.
хотя ты упорот и сейчас начнётся опять из пустого в порожнее

megabaks ★★★★
()

but developers doesn't provide binary for Linux

а должны? о_О
ты точно упоротый!
в случае с убунтой или сорс-дебы или пинай ментайнеров

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

Бинарная сборка 2.1.8 криво работала с unity

я никак не могу понять, причем тут какое-то юнити (панелька с ярлыками и часами) и прикладное ПО ?? какая между ними связь ?!

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

как я знаю, модуль там для gtk и qt. А судя по сабжу оно написано с использованием wxwidgets. Меню просто игнорируется и оно остается на своем месте.
Это, видно, главная трагедия.

anonimbus ★★
()

Убунтоиды настолько обленились, что не могут сделать пакет для мега-популярной программы.

R.I.P. Ubuntu

stevejobs ★★★★☆
()

Собирать пакет для дистра - дело мантейнеров, а не разработчиков.
/thread

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Но помочь с разработкой не означает «уметь компилировать»,

Пары вечеров достаточно, чтобы разобраться со сборкой. Пользовался Psi, увидел Psi+, они бинарник собирали для OpenSUSE, но хотелось ставить из репы. Разобрался со .spec и с obs, и не умер. Сейчас подзабил на регулярную сборку, так чувак зашел в конфу и спокойно узнал, где .spec и как сорцы забирал, и пошел сам разбираться. Никаких стонов в сторону разрабов «дайти мне паследнюю рабочую версию!!!» нету.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

С OBS и PPA они могли бы делать это даже не напрягаясь

А ты сам пробовал собрать программу в OBS для нескольких дистров?

Начать с того, для сбора rpm, например нужно правильно прописать зависимости, т.к. в OBS при сборке делается виртуальная машина с дистром, на который оно накатывает все build-time зависимости.

А вот теперь скажи мне, как, не устанавливая дистрибутивы и не роясь в куче форумов/сайтов узнать, как сегодня называется пакет с тем же Qt в Suse/Fedora/Mandriva/etc, где qmake просто qmake в PATH, а где он qmake4 или ещё как... Насколько пакетов разбили монолитный Qt в данной версии данного дистра и как ещё торкнуло мэйнтейнеров очередного линукс дистрибутива переименовать версии?

Если это для тебя так просто, то пойди и сделай спеку на OBS, это ведь не займет более 5 минут (ну хорошо дня) твоего времени? Ведь надо только спеку положить и дать ссылку на офсайт для OBS? А дальше оно само автоматически соберётся - и для debian-based, и для rpm, и ебилды для генты появятся или не ной.

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Пользователи хотели бы не предъявлять претензии, а помочь с разработкой. Но помочь с разработкой не означает «уметь компилировать»

/0 Если ты пакет не можешь скомпилировать, то чем ты можешь помочь?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Например, описать последовательность действий для получения бага, ошибки в записи\чтении специфичных .ass файлов, проблемы открытия опеределенных видеофайлов, поддержка битности аудио и форматов, ошибки рендеринга шрифта и эффектов, ошибки перевода, ошибки в ui.

Прекращай жрать орехи, тебе это не поможет.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Например, описать последовательность действий для получения бага, ошибки в записи\чтении специфичных .ass файлов, проблемы открытия опеределенных видеофайлов, поддержка битности аудио и форматов, ошибки рендеринга шрифта и эффектов, ошибки перевода, ошибки в ui.

Для этого надо иметь мозги, а у ТСа их нет.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.