LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества]CentOS на домашнем десктопе?

 


0

1

Странная мысль посетила - а как CentOS уживется на домашнем ПК? Поработал недельку в ней и в Debian... Debian не нужен. Но работа была офисная, а мне хочется на домашний мультимедийный комп. Интересно узнать, как с этим здесь вообще? Достаточно ли (относительно свежего) софта в репозиториях, достаточно ли репозиториев? Как вам вообще такая идея?

★★★★★

Debian не нужен... хочется на домашний мультимедийный комп

поздравляю, Шарик, ты балбес (ц)

Lordwind ★★★★★
()

CentOS на домашнем десктопе?

Достаточно ли (относительно свежего) софта в репозиториях, достаточно ли репозиториев?

Ржали всем котом.

GotF ★★★★★
()

нормально, если древний софт устраивает. Но, судя по твоему посту, тебе не подойдёт.

true_admin ★★★★★
()

Debian не нужен

Кто не нужен? Ты не нужен, ёпт.

zloy_buratino
()

Насчет мультимедия хз. Но у меня около года на рабочем компе стоял центос и как девелоперская машина вполне нормально. Потом правда переехал на федору.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Странная мысль посетила - а как CentOS уживется на домашнем ПК?

Нормально уживется.

Pidgin ★★
()

Нормально ужевётся. И так ещё нормальный Gnome2 есть :)

Deleted
()

Debian не нужен.

хочется...CentOS


Ты извращенец

YAR ★★★★★
()

ArtKun

а мне хочется на домашний мультимедийный комп. Интересно узнать, как с этим здесь вообще? Достаточно ли (относительно свежего) софта в репозиториях, достаточно ли репозиториев? Как вам вообще такая идея?

/0

многие программы там до сих пор образца 2006го года, они кричат, что типа «бекпортируют», на самом деле только дыры закрывают (не проверял). Фичи обычно вообще никак не переносят, а если переносят, как mkfs -m, которая дроби не понимает (ИЧСХ - принимает, и округляет молча. Фичу сделали, забыли написать double вместо long). Давеча народ рыдал, что им юсб-модем не запустить, дык мой первый вопрос:
- CentOS?
- Да...
что там говорить? им до сих пор не осилить написать скрипт adduser (хотя возможно он есть в RHEL, но за $$$)

Короче - хочешь секса? Ставь. Хочешь секса с девушкой? Не надо. А то она тебе весточку отправит, а ты очередную НЁХ компиляешь в init 1. Вот и будешь всё ночь вдвоём с этой хренью. Оно тебе надо?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

в дебиан мультимедиа новые. и не нужны. если бы были нужны, то тс не поставил бы центос

xsektorx ★★★
()

У сеня CentOS 5.5 на десктопе, полет нормальный. Перешел на него после неудачного использования ASPlinux.

Правда, честно сказать, мультимедия из него, как как-то не очень ))) Проги обновляются не так скоро как в других дистрах, но вообще мне нравится, все что для меня надо есть.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от drBatty

то там говорить? им до сих пор не осилить написать скрипт adduser

Только давайте без этих гнустных инсинуаций, если у Вас не хватило ума добавить в PATH /usr/sbin , то это ваши проблеммы, а не ОС

(хотя возможно он есть в RHEL, но за $$$)

Вероятно у Вас мозг рака, предположить, что совершенно свободный и переносимый на 110% скрипт, который можно самому накидать за пол часика, в RHEL за деньги....на это не способны даже тяжелые наркотики.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Какой там софт 2006го года? давай примеры. adduser в шапке и производных есть с древнейших времен

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doomgl

doomgl

Только давайте без этих гнустных инсинуаций, если у Вас не хватило ума добавить в PATH /usr/sbin , то это ваши проблеммы, а не ОС

как вы меня достали-то... Вот пруфы:

# file /usr/sbin/adduser 
/usr/sbin/adduser: symbolic link to `useradd'
# file /usr/sbin/useradd 
/usr/sbin/useradd: ELF 32-bit LSB executable, Intel 80386, version 1 (SYSV), for GNU/Linux 2.6.9, dynamically linked (uses shared libs), for GNU/Linux 2.6.9, stripped
те же яйца, только в профиль. Проверяйте.

doomgl

Вероятно у Вас мозг рака, предположить, что совершенно свободный и переносимый на 110% скрипт, который можно самому накидать за пол часика, в RHEL за деньги....на это не способны даже тяжелые наркотики.

В линуксе ты сможешь настроить всё... И ты будешь настраивать ВСЁ.

На такие грабли в CentOS натыкаешься на каждом шагу.

Reset

Какой там софт 2006го года? давай примеры.

# mkfs.ext3 -V
mke2fs 1.39 (29-May-2006)
	Using EXT2FS Library version 1.39
# tar --version
tar (GNU tar) 1.15.1
2004-12-21  Sergey Poznyakoff  <gray@Mirddin.farlep.net>

        * configure.ac: Raise version number to 1.15.1
        Check for locale.h
        * NEWS: Entry for 1.15.1
        * src/buffer.c: Bugfix. Changes introduced 2004-11-26

а потом все говорят - «линух == шлак». И в чём-то они таки и правы...

drBatty ★★
()

Достаточно ли (относительно свежего) софта в репозиториях, достаточно ли репозиториев?

Полно!

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну и что ты плачешь то? Достали его, нашелся тоже недотрога.

useradd - это родная юниксовая утилита, которая бала еще при динозаврах, а твой любимый adduser - это перл или шелл скрипт, который служит wrapper-ом для useradd, а в CentOS засунули симлинк для совместимости с такими как ты.

Если тебе нужны разные погремушки или может продвинутый GUI или веб интерфейс для того чтобы добавить пользователя, то CentOS or RedHat or Fedora тебе точно не подойдут, но не стоит из-за этого эти ОСи называть граблями.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от doomgl

doomgl

useradd - это родная юниксовая утилита, которая бала еще при динозаврах, а твой любимый adduser - это перл или шелл скрипт, который служит wrapper-ом для useradd

я выше об этом и писал:

drBatty

что там говорить? им до сих пор не осилить написать скрипт adduser

как видишь, я сам считаю это мелочью, однако мелочью показательной. Там вообще много таких мелочей. Списка не будет, как и не будет скоро у меня в продакшене CentOS. У меня всего одна такая осталась, и я предпочитаю её не трогать (хотя время от времени приходится). Ну а поменяю я её естественно на Debian.

В данном случае я вообще не о том писал. Для серверов CentOS ещё куда не шло - нет там топовых видях, веб камер, юсб-модемов и прочего. А вот на десктопе это всё есть. ИЧСХ, юзеру не нужно это всё «по мере поступления», он хочет сразу ВСЁ, после установки. Желательно без особой возни с настройками.

doomgl

Если тебе нужны разные погремушки или может продвинутый GUI или веб интерфейс для того чтобы добавить пользователя, то CentOS or RedHat or Fedora тебе точно не подойдут, но не стоит из-за этого эти ОСи называть граблями.

продвинутый интерфейс мне не нужен. Мне просто нужно быстро и просто создать юзера. Мне за это платят деньги. И чем быстрее и лучше я его создам, тем больше денег я получу. Согласись, что

1. создать юзера командой adduser быстрее
2. при создании юзера командой adduser меньше вероятность ошибиться.
Ну и третье - вы сами писали, что это простой скрипт, который любой напишет за 30 минут. Почему везде он есть, а здесь надо тратить свои 30 минут? Почему эти 30 минут нельзя потратить на что-то более ценное?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

В дополнительных репах можно найти любые нужные версии

у меня нет доверия сторонним репам. Имхо rhel хорош своей бездырявостью, а сторонние репы это преимущество сводят на нет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну и надо делать выбор, дыры или новый софт. При соответствующей настройке юма выбор можно сделать практически по каждому пакету

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Даже к EPEL?

Не могу ответить на этот вопрос, я не юзал их. Но у меня меньше доверия к мейнтейнерам федоры (они ведь этот репозиторий поддерживают?). И я не знаю что там со стабильностью. Если это как бэкпорты у дебиана, то спасибо, не надо.

Но, имхо, если требуется слишком много пакетов из epel это просто значит что rhel просто не подходит для поставленных задач.

true_admin ★★★★★
()

ставь ставь. софта достаточно, правда он не первой свежести. но самый популярный типа последнего фаерфокса есть в remi и прочих rpmforge'ах. будешь смеяться но единственное чего мне не хватает это двухпанельный режим в nautilus т.к. 2.28 еще.

зато узнаешь что такое 100% стабильность. когда месяцами в системе нет даже мелких глюков это приятно. :)

nehalem
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

одной паршивой овцы достаточно. Поэтому я для себя придерживаюсь такого правила: любая сторонняя репа превращает тёплый ламповый rhel в обычный дистр. Параноидально, конечно, но для себя я решил что rhel только там где действительно нужны серьёзные заморочки с безопасностью, в других местах и обычных дистров хватит с более свежим софтом.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

только что прилетел фаерфокс 10 в мой сл :) радость.

nehalem
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.