LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

про квантовые компьютеры


0

1

Наткнулся на новость что

Нашим постоянным читателям должно быть хорошо известна компания D-Wave Systems, находящаяся в Ванкувере. Эта компания известна тем, что она является единственным на сегодняшний день производителем квантовых компьютеров. В определенных кругах можно услышать два вида отзывов об этой компании, с одной стороны, компания работает на самой грани новой инновационной вычислительной технологии, а с другой стороны - компания не желает предоставить в распоряжение широкой общественности технологию, которую так долго уже ждут люди. Но, несмотря на такой разброс во мнениях, компания продолжает делать свое дело и продвигаться вперед, совсем недавно представители D-Wave Systems объявили о том, что им удалось с помощью своего квантового компьютера решить одну из наиболее «тяжелых» вычислительных задач. При решении этой задачи было задействовано 84 из 128 кубитов, а решение задачи заняло 270 миллисекунд времени.

http://www.popsci.com/science/article/2012-01/largest-ever-quantum-calculation-uses-84-qubits-and-takes-just-270-milliseconds

Но нигде не смог найти информацию сколько времени займет решение этой «тяжелой» задачи обычным компом современным.

Задача: «Для доказательства того факта, что область квантовых вычислений движется вперед, ученый компании D-Wave Зэнгбинг Биэн (Zhengbing Bian) использовал один из компьютеров компании для решения очень ресурсоемкой вычислительной задачи, которая является построением двухцветного графа чисел Рамсея.»

В русском переводе откуда-то родили «на решение этой задачи обычному компьютеру средней мощности потребовалось бы 10^250 лет времени»

Но этого нет в оригинале и вообще цифра абсолютно нереальная. Может лоровцы что знают по этому вопросу?

PS: Если баян, то извиняюсь, не видел

★★★★★

Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)

Квантовых компьютеров нет, и в ближайшее будущее не предвидится. А некоторые так и вообще ставят под сомнение возможность их существования, т.к. как хорошо известно, невозможно измерить состояние квантовой системы не изменив его, а значит и возможность хранения информации на квантовом уровне весьма сомнительна.

morse ★★★★★
()

а решение задачи заняло 270 миллисекунд времени.

...на конфигурирование же компьютера для решения задачи ушло три года

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от morse

невозможно измерить состояние квантовой системы не изменив его

Это вопрос точности. Можно прогнать один и тот же алгоритм на одном и том же наборе данных много раз и составить из результатов измерений более-менее достоверные выходные данные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя в случае квантового компьютера понятия «алгоритм» и «данные» имеют мало смысла...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Измерить все можно, а вот измерить не изменив - нельзя.

Приведу пример: допустим у нас есть фотон, который должен кодировать какой-нибудь бит информации, и мы говорим: «а давайте померяем его состояние вот в таком [показываем на пальцах] базисе». Меряем, получаем. А потом говорим: «а теперь, давайте померяем его в другом базисе». Меряем, и вот тебе на: а фотон уже повернулся под другой базис. Просто потому, что мы начали так его измерять. И так в квантовом мире со всем.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

можно. Я ссылку на статью привел, читайте. Открытие 2008 года.

А Вы можете сказать, что в той статье является квантовым объектом? Просто взять, и показать стрелочкой на картинке сможете?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

можно. Я ссылку на статью привел, читайте. Открытие 2008 года.

И ещё вопрос, на засыпку, а как направлен вектор поляризации микроволнового излучения?

ArtSh ★★★
()

ChALkeR передаёт привет.

0) Д-вафля — не квантовый копьютер.
1) Пиарщики и манагеры двафли с упорством вешают лапшу на уши, их никто из адекватных без улыбки не вспоминает.
2) XVilka — еретик, который не совсем понимает, о чём говорит. Мембране не стоит верить, пусть читает источник на arxiv и матчасть.
3) mironov_ivan вообще абсолютную чушь спорол и послан на вики или к Нильсену-Чангу.
4) Всех покусали журналисты.

Behem0th ★★★★★
()

Квантовый крузис уже пишут?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcticblues

ок, а то что квантовый компьютер до 10 кубитов уже создавали, тебе похер? хватит нести чушь, не разбираясь в предмете.

Вот когда будет хотя бы 768 кубитов в регистре, вот тогда это будет значительное и заметное на фоне обычных компьютеров достижение.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Причем здесь микроволновое излучение? По-разному, зависит от поляризации излучения, насколько я знаю.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

вы хоть читаете, на что я отвечаю? человек полностью отрицал возможность существования квантовых компьютеров. и насколько нам рассказывали, для получения профита будет достаточно 128 кубитов.а это уже дело ближайших 20-30 лет

arcticblues
()
Ответ на: комментарий от arcticblues

Перечитайте, пожалуйста, мои сообщения и найдите то место где я «полностью отрицал возможность существования квантовых компьютеров».

Я сказал что их нет, и в ближайшее время не предвидится, и в этом, как я вижу, мы единогласны. Следующие 20 лет место им - в лабораториях.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А некоторые так и вообще ставят под сомнение возможность их существования, т.к. как хорошо известно, невозможно измерить состояние квантовой системы не изменив его, а значит и возможность хранения информации на квантовом уровне весьма сомнительна.

... и последующее обсуждение про квантовые измерения натолкнули меня на эту мысль. если это не так, то приношу свои извинения

arcticblues
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Причем здесь микроволновое излучение? По-разному, зависит от поляризации излучения, насколько я знаю.

Т.е. Вы не читали статью, на которую привели ссылку? Это просто прелестно!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Квантовый компьютер и квантовые вычисления Садовничего

kombrig ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.