LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спв][музыка][ты опять не принял таблетки?] Существует ли blatcore?

 ,


0

3

Собственно сабж. Существуют ли русскоязычные группы, играющие тяжелую музыку, но с откровенно блатными текстами? Хочется поставить небольшой эксперимент над знакомым, который слушает т.н. русский шансон потому что «тексты за душу берут». Причем он не сидел, да и вообще к соответствующим кругам имеет слабое отношение.
Другие тяжелые направления (dubstep, тяжелый industrial, etc.) тоже приветствуются.

Подписался на тему, хотет такую музыку себе в фонотеку.

Hoodoo ★★★★★
()

Блаткор... омг...

Deleted
()

тяжелую музыку, но с откровенно блатными текстами

Ария:
Дезертир - про дезертира, за которым гонятся вертухаи
Ночь короче дня - про арестанта, ждущего казни и не желающего раскаиваться в содеянном.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Я понял что тексты. Слушал шансон в маршрутках, раньше сосед по общаге слушал. Так и не нашел песни со словами, которые брали-бы за душу.

ymuv ★★★★
()

Мне кажется основной ЦА, которая слушает шансон, что слушать вообщем то и не важно. Важно что это слушают другие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

А ТС разве не это хочет? Я бы много чего предложил, только ему ж на русском надо.
Кстати тоже в тему: Tool - Prison Sex

lyset ★★★
()

Эксперимент не пройдет. Шансонщиков (или как их лучше назвать) «берет за душу» именно манера исполнения, а не буквальный смысл текстов. То, что

он не сидел, да и вообще к соответствующим кругам имеет слабое отношение

только подтверждает это.

stacker
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Я понял что тексты. Слушал шансон в маршрутках, раньше сосед по общаге слушал. Так и не нашел песни со словами, которые брали-бы за душу.

Бутырка местами цепляет.

Zhbert ★★★★★
()

Причем он не сидел

И в армии не был?
И вообще, мы все сидим, т.к. живем в криптоколонии.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stacker

Ну манеру исполнения ещё можно оставить, не вопрос. Вот отвратные аранжировки бы поубирать, всякую эту унца-унца на синтезаторе, оставить гитары там, скрипки, барабан живой, а не драм-машину.

Как пример - Furja Djilie Кустурицы и оркестра, оно ужасно похоже на блатняк. Или немного из другой оперы - Митяев.

Hoodoo ★★★★★
()

На ум приходит только Сектор Газа.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Ну вот да-да, именно эта хрень нужна, только с тяжелой аранжировкой.

strangeman ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

И правда берет *смахнул скупую слезу*

strangeman ★★★★
() автор топика

группа «13 созвездие». Когда-то был у них альбом с шансоном и вообще есть подобное.

kirNah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну хотя тексты там говеные, конечно, но меня зацепила, наверное, сама музыка - например, песни Небеса, Икона, Районный прокурор, Моя подружка с центра.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

но меня зацепила, наверное, сама музыка

Полагаю, в данном случае уместнее говорить «мотив».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Пока что это самое близкое, но не то. Это просто быдло-стайл.

strangeman ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну я наугад из предложенного прослушал «Моя подружка с центра». Примитивный кабацкий мотив там имеется, да. Хотя даже не кабацкий - забегаловочный. Кабацкий - это больно лестно для такого. Кабацкий - это скорее какой-нибудь Аркадий Северный. Но вот музыки в данной композиции не больше, чем в каком-нибудь машинном штампованном говне для пролов. Wait... OH SHIT

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Небеса и икону послушай.

Итак, берем определение слова музыка, допустим, с вики:

Му́зыка (греч. μουσική [подразумеватся τέχνη или ἐπιστήμη], прилагательное от греч. μούσα — муза) — вид искусства, художественным материалом которого является звук, особым образом организованный во времени.


Под это определение попадает все, даже реп. То, что она бывает разной - факт, никто не спорит. Но для кото-то и звук электрорубанка - музыка. Все определяется вкусами людей.

А в бутырке, хоть это и быдлошансон, мне нравится сочетание электроники и грубого голоса вокалиста, как-то по-особенному звучит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Моти́в — (от итал. motivo — повод, побуждение; от лат. motus — движение) — наименьший элемент музыкальной структуры, простейшая ритмическая единица мелодии, состоящая из короткой последовательности звуков, объединённой одним логическим акцентом и имеющей самостоятельное выразительное значение. В общераспространенном значении — напев, мелодия.

В музыке мотив — короткая музыкальная идея, выделяющаяся из текущей музыкальной фигуры; музыкальный фрагмент или последовательность, выделяющиеся тем, что в произведении имеют либо несколько специальных, либо одно единственное значение.
Zhbert ★★★★★
()

Пошукай что нить у Бони Нем/Кирилла Немоляева.

exception13 ★★★★★
()

В русском репчике должно быть что-то подобное. А почему именно тяжелое? предпочтения ТС не должны влиять на чистоту эксперимента!

stacker
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Итак, берем определение слова музыка

Ну да, давай понимать широко-прешироко и считать музыкой пердеж, кашель, звук почесывания яиц и слива воды в толчке. Каждый человек - музыкант, чо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stacker

В репчике я и сам знаю что есть, тот же Сява и иже с ним.

strangeman ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, давай понимать широко-прешироко и считать музыкой пердеж, кашель, звук почесывания яиц и слива воды в толчке. Каждый человек - музыкант, чо.

Ты не поверишь.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не надо утрировать. Но все-таки «произведение», где человек поет, пусть и под довольно несложную мелодию, музыкой называть стоит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Noise же! Не который MC, а который Merzbow, например.

strangeman ★★★★
() автор топика

могу посоветовать группу Tremor, есть одна демка (2004) и промо-альбом (2006). стёб, конечно, но требованиям попадает. ещё у «Напал Дед» что-то такое было.

smvm
()

Хочется поставить небольшой эксперимент над знакомым, который слушает т.н. русский шансон потому что «тексты за душу берут»

Просто сдай его на опыты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну не надо утрировать.

Ты сам про рубанок начал. Я лишь развиваю.

где человек поет, пусть и под довольно несложную мелодию, музыкой называть стоит.

А поет-то тут при чем?

Мне в данном контексте импонирует позиция Высоцкого, который честно заявлял, что он поэт, а не музыкант, а потому нечего придираться к брынчанию.

Deleted
()

Трупный Яд не покатит? Хоть и трэш-митол, но тексты задушевные, особенно «Мандаты» или «Мирный»

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от smvm

Ну само собой стеб. Я сомневаюсь, что кто-то такое начал бы на полном серьезе создавать.

strangeman ★★★★
() автор топика

На ЛОР-е самые унылые треды про музыку :(

Ginki
()
Ответ на: комментарий от strangeman

надо глянуть, в своё время долго рыдал после песни «Слесаря, Заливает Зернохранилище!»

smvm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.