LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шрифтов тред


0

1

Никак не могу определиться с сабжем.

В качестве моноширинного для консоли однозначно выбрал DejaVu Sans Mono, ибо красив и удобен.

Но с остальными сплошное ШГ. Запилил себе сегодня Hypatia Sans Pro (кому интересно - на бухте есть, http://www.adobe.com/type/browser/landing/hypatia/hypatia.html), шрифт няшный, но буква Ф просто убивает.

А какие шрифты используете вы?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

В качестве моноширинного для консоли однозначно выбрал Monospace, ибо красив и удобен.
Monospace

лицоладонь.otf

Ты точно знаешь про алиасы? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Liberation Mono

Он на 11 кегле глаза режет. Может я и что - нибудь не так настроил. Но Моноспейс не режет же ) .

Deleted
()

Droid Sans + Droid Monospace за глаза. До этого были Liberation, имхо, чуть похуже.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нету таких шрифтов Sans, Serif и Monospace. Это алиасы, в качестве которых обычно используются шрифты DejaVu Sans, Serif и Mono соответственно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Нету таких шрифтов Sans, Serif и Monospace. Это алиасы, в качестве которых обычно используются шрифты DejaVu Sans, Serif и Mono соответственно.

Thx, Я думал алиасом идет Mono, а Monospace это шрифт))

Deleted
()

Нет ничего вменяемей Ubuntu для интерфейсного шрифта(хотя тут ещё весьма неплохо подходит Verdana) и Liberation Mono для программного кода.

Andru ★★★★
()

В konsole - Lucida Console 11.
В остальных местах - Tahoma 10.
В Freetype включены все проприетарные плюшки.

yax123 ★★★★★
()

В качестве моноширинного для консоли однозначно выбрал DejaVu Sans Mono

Только Terminus или fixed. Жаль, что Thin в иксовом формате не водится, он ещё лучше, на мой взгляд.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Только Terminus или fixed. Жаль, что Thin в иксовом формате не водится, он ещё лучше, на мой взгляд.

За Terminus не могу долго находиться, что то не то. Не-тортовое ощущение вообщем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

В Freetype включены все проприетарные плюшки.

Даже в 2012 году об этом зачем-то говорят. Во-первых, не проприетарные, а во-вторых, патенты уже давно не действуют. И BCI — радужно-мыльное говно.

GotF ★★★★★
()

Ubuntu, Bitstream Vera, Droid Sans Mono (для Geany), Terminus (для терминала)

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Не знаю как у всех. У меня из каробки это выключено, а для включения нужно пересобирать (там пару строк раскомментить, и рядом каменты про злобных копирастов, так что я особо не вдавался в подробности действуют патенты или нет).
Насчет радужно-мыльное. Такого нет. Все четко и ясно. Могу скриншот прислать.

yax123 ★★★★★
()

A запили куда-нибудь скрин этого шрифта с прописными буквами на русском (кириллице)

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

> У меня из каробки это выключено, а для включения нужно пересобирать (там пару строк раскомментить, и рядом каменты про злобных копирастов …

slackware 13.1 или древнее? :)

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а, спасибо. По ссылке же в начале топика было, не докрутил до картинки с кириллицей.

Шрифт— хорош, латиница мне нравится больше.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Шрифт— хорош, латиница мне нравится больше.

Латинице часто уделяют больше внимания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот так и узнаёшь, что консольным шрифтом у тебя стоит DejaVu Sans Mono.
А в емаксе у меня Consolas, только Столлману не расказывайте.

aidaho ★★★★★
()

Droid Sans для системы и браузера (шрифт выставлен на небольшой размер, всё няшно и аккуратно :3), для Eclipse и терминала - Liberation Mono.

djambeyshik ★★★★★
()

snefjyent

для консоли однозначно выбрал DejaVu Sans Mono, ибо красив и удобен.

убожество
только terminus
для остального смесь версий PT Sans Caption
grey-scale
full hinting

megabaks ★★★★
()

до сих пор не понимаю всех этих шрифто-проблем... стоят дефолтненькие шрифты в кедах... не менял ничего... вполне читаемо...

для меня все шрифты выглядят почти одинаково.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

и с этим я согласен. ШГ бывает конечно, но по дефолту обычно адекватно все.

avertex ★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

мы тут шрифтами меряемся, а не дистрами.
а так да, слака 13.1 + кое-что из карента.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.