LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Большой Брат] A-GPS, как?

 


0

1

Купил сегодня роутер с вафлей. Настроил вафлю на моблке. Решил через некоторое время для прикола посмотреть гуглмепся. Так вот, эта скотина уже при старте определила местонахождение моей вайфай точки с точностью порядка 100 метров. Как?

PS Помимо моего роутера видны еще три точки доступа, все шифрованные, судя по названием роутеры разной степени паршивости.

★★☆☆☆

PPS: До подключения к сетке таких фокусов не наблюдалось, похоже для задействования фичи непременно должно быть соединение с точкой.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonK

Так точку только сегодня самолично смонтировал. До этого по вафле координаты он определить не мог.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

По IP определяется приблизительное месторасположение, а дальше по 3G/GSM и базовым станциям определяется расположение «с точностью порядка 100 метров». ЕМНИП.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Например не был включён сам вайфай модуль. Или гугл в тот момент ещё не знал об этих точках. Вообще проверяли сниффером, гугломапсы передают названия сетей и их идентификаторы.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

не взлетит. Погрешность будет в микрорайон. Надо знать какой айпи во внутренней сети провайдера.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

не ври, у меня в квартире, с неподключившимися спутниками GPS (вообще ничего не ловило) и включенным только GSM, мобилка на андроиде, определила моё местоположение с точностью до 50-100 м.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Например не был включён сам вайфай модуль.

Был

Или гугл в тот момент ещё не знал об этих точках.

а как я поставил свою сразу и узнал. Странно. Я таки больше склоняюсь к версии что имеется доступ к внутренним сетям провайдеров.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

У меня рельеф сложный. Станции с горы великолепно ловятся и без вафли послыла именно на гору, две точки, на расстоянии 300 и 700 метров

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

а как связаны a-gps и определения местоположения гугломапсом? ЕМНИП a-gps служит для ускорения холодного старта _обычного_ GPS и передачи дополнительных данных для уточнения координат в условиях плохого приема.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

так если gps не запущен карта откручивается на ближайшую базовую станцию. При этом судя по всему используется только идентификатор станции а не сектор

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Нет, в данной конкретной реализации судя по всему используется только CellID

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

с точностью порядка 100 метров

Завязывай с травой. Это положение последнего роутера до тебя.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Нет, A-GPS --- это штука, которая позволяет для ускорения приведения GPS в рабочее состояние получать некоторую служебную информацию (об орбитах спутников и прочем) не по каналу GPS, а через интернет. Определение координат в любом случае происходит только по сигналом от спутников.

Во имя справедливости, A-GPS к тому, что описал ТС, не имеет никакого отношения. Поэтому в заголовке следует заменить A-GPS на LBS.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

а дальше по 3G/GSM и базовым станциям определяется расположение «с точностью порядка 100 метров»

3G/GSM даёт (со стороны клиента) точность до километра.

100 метров — это привязки к Wi-Fi.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

ЕМНИП a-gps служит для ускорения холодного старта _обычного_ GPS

И это — тоже. Под A-GPS изначально, действительно, понимают комплекс мер для ускорения холодного старта GPS. Одна из этих мер — грубое предварительное определение координат по GSM/Wi-Fi/etc.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

LBS — один из компонентов A-GPS.

ЕМНИП, скорее наоборот. A-GPS может использоваться в LBS для определения положения.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

A-GPS может использоваться в LBS

Нашёл пруфф.

Хотя, я был отчасти неправ (да, читать википедию иногда полезно), приблизительное определение координат по базовым станциям действительно используется в A-GPS.

prozium ★★
()

нам бы ваши проблемы. меня по ptr провайдерского IP-адреса с точностью до дома видно :)

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

О как, а вот при генсеке-батюшке сосед, чтобы стучать на тебя, должен был быть хотя бы крысой. Теперь достаточно просто ведроида иметь.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

и включенным только GSM, мобилка на андроиде, определила моё местоположение с точностью до 50-100 м.

У нас в микрорайоне 400x400 метров стоит не меньше четырех БСок. Плюс БСки в соседних микрорайонах. Если у тебя такая же расстановка, то вполне естественно, что оно достаточно точно лоцирует тебя

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну, чисто геометрически, для определения местоположения источника излучения только по расстоянию до него(как функции от мощности сигнала) достаточно 3 БС.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Тогда почему требуется обязательное подключение к одной точке когда координаты определяются по другой? Без коннекта но с включенной вафлей не взлетает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Собственные наблюдения.

Дано - планшет с андроид, GPS отключен.

Находимся рядом (внутри) со зданием, где есть точки доступа wpa2, которые мы видим, но подключиться не можем.

Так вот, пока не включен gsm канал, положение не определяется. Если отключить wi-fi, положение определяет очень приблизительно, круг диаметром две-три сотни метров, куда, мы , в принципе, попадаем (не в центр).

Включаем wi-fi в дополнение к gsm - положение локализуется до здания.

Как я понимаю, зная mac-адреса точек доступа, и зная, местоположение ip-адресов, идущих через эти роутеры, «снаружи» можно определить местоположение планшета. Но это мои дилетантские рассуждения.

Был бы бы интересен комментарий от того, кто в этом разбирается.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Судя по всему триангуляция не используется.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

ну собственно о том и речь, что в плотной городской застройке, при хорошем её покрытии БСами, точность значительно повышается. Естественно где-то в полях где БСки стоят реденько погрешность будет большая.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Вообще достаточно двух ибо лепестки антенн имеют разные идентификаторы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ну собственно о том и речь, что в плотной городской застройке, при хорошем её покрытии БСами, точность значительно повышается.

Не обязательно, зависит от реализации. В городе вполне можно ловить сигнал от вышки за три квартала при наличии вышки в соседнем квартале. В андроидах судя по всему используется только номер текущей вышки, никакой попытки триангуляции не делается.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Боже ж мой, как люди любят гадать при наличии нормальных инструментов :)

Перевести телефон в режим разработчика одной кнопкой, подключить в лаптопу, поставить туда android sdk и натравить adb logcat на телефон, всё покажет, как CellID используется, SSID'ы детектятся и передаются и A-GPS с LBS используются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

SSID'ы детектятся и передаются

почему они не используются когда вафля включена а коннекта нет?

A-GPS с LBS используются

значит гугломапсы написаны через жопу

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

почему они не используются когда вафля включена а коннекта нет?

Ещё как используются.

значит гугломапсы написаны через жопу

С чего такой далекоидущий вывод?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.