LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что midori 0.4.4 нам готовит


0

1

Я уже всех наверное достал, но таки опишу свежие оптимизации / улучшения, которые я уже приготовил к новому релезу.

Во-первых, новый модуль истории ввода. Теперь выпадающий список истории реализован на gtk, а не на JS/HTML. Благодаря переходу на DOM, модуль стал в 15 раз быстрее. Не говоря уже о том, что выпадающий список стал красивее :)

Во-вторых adblock опять значительно ускорен, благодаря новому алгоримту скрытия блоков с заблокироваными ресурсами.

В-третьих, оптимизирована логика кеширования иконок страниц. Это должно ускорить старт браузера с большим количеством открытых табов.

Ну и для любителей новизны, добавлена поддержка webgl.

Надеюсь это будет последний релиз с улучшениями производительности и в следующих релизах будем работать над новыми возможностями. Первыми в списке, функционал noscript, flashblock и запоминание паролей.

Еще многие просят поработать над управлением / синхронизацией закладок, но в команде что-то очень мало любителей закладок :) Так что если у кого-то есть желание помочь с этим — велкам в #midori@irc.freenode.net

★★★★★

Кстати, а кто меинтайнер midori в Debian?

Есть очень большое желание, чтобы Midori новых версий попадала в Squeeze-Backports. Очень хочется видеть их в stable. Родина такого не забудет.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Я все собираюсь поговорить с человеком, который ppa собирает. Иметь свои репозиторим с «правильными» версиями libsoup, webkit и midori было бы круто.

mrdeath ★★★★★
() автор топика

Пользуясь случаем спрошу.

Есть ли там нормальный(а желательно «из коробки») способ использовать только свой шрифт?

И как adblock там режет? При загрузке контента или при отображении?

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

с 0.4.1 можно свой шрифт указывать из настроек. Всегда можно было usercss написать.

Адблок режет при загрузке. Это же не хромиум :)

mrdeath ★★★★★
() автор топика

Первыми в списке, функционал noscript, flashblock и запоминание паролей.

А что, оно ещё не умеет запоминать пароли? O_o

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

Bookmarks в главном меню или sidebar -> bookmarks или правой кнопкой мышки на тулбаре и выбрать bookmarkbar?

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

не хочется изобретать велосипед с криптостораджем, а ничего кроме гном кейринг нету :-/

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

Да просто привычка навязалась держать 50% времени панель закладок открытой или всегда иметь открытой на странице быстрого старта (чего кстати в firefox нет из коробки).

Как минимум на панель быстрого набора не мешало бы добавить.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

Ctrl-B вызывает сайдбар закладок. Можешь оставить постоянно открытой. можешь спиддайлов навешать на главной.

mrdeath ★★★★★
() автор топика

очень хочется vim-like управления с клавиатуры. текущий вариант, когда ссылки надо выбирать набирая номер жутко неудобен.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

утечку в adblock которую в 0.4.2 добавили в 0.4.3 пофиксили. Тормоза вещь относительная. большая часть тормозов возникают из-за старого вебкита. В мидори тормоза добавляют cookie-manager (его вообще постоянно включенным лучше не держать), который вроде как поправили в 0.4.3, adblock, который я попровил в git и formhistory (небольшие, но все равно), который я переписал, но еще в git не закоммитили.

Ну еще скорость работы здорово вменьшается если мидори собран с дебагом. Хз что его так там затормаживает.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

и какой другой способ есть? Я стикпоинтом по ссылкам кликаю — очень удобно :)

Чесно, я очень люблю vim, но как-то совсем не понимаю зачем vim-like интерфейс браузеру.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

как пример - расширение vimium для хромиума: подсветка ссылок по f выбор ссылок по набору букв, вроде: G, GH

А прокрутку по hjkl она вроде и так умеет.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

типа если ссылка <a href=«blabla.com»>тыркнуть</a>, то ты будешь печатать «тыркнуть», что бы ее выбрать? А если ссылок 2 с одинаковым якорем?

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

да, согласен, так намного удобнее, чем номерами.

Судя по https://github.com/philc/vimium, это набальный javascript, если задаться целью, его за полчаса можно сконвертировать в userscript. А вам слабо? :)

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

на данный момент точно слабо. js ковырял пару раз в жизни и сейчас точно не тот момент, когда мне бы хотелось в него погрузиться)

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

поищи на userscripts.org, я уверен, найдешь 10ток готовых решений.

mrdeath ★★★★★
() автор топика

Запилите пожалуйста ещё автопрокрутку (ну когда по средней кнопке мыши скролить можно), запоминал позицию окна (xfwm4). И спеллчекер чего-то половину слов подчёркивает (хотя это я сам посмотрю потом). Ну и чтобы не вылетал ;)

Желаю Успехов в разработке.

//Midori 0.4.3 / Debian Wheezy (testing).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

словари установи, не будет подсвечивать или проверку отключи.

Автопрокрутку хз. :) А как это в фф работает?

Насчет крашей, в тестинге вылетает? Посмотри установлен ли жава плагин. Если установлен, удали, а то он крашит часто.

У меня с 1.6.1 крашей уже давно не было.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

Автопрокрутка — колёсико на мышке держишь нажатым и двигаешь (ну обычно вверх-ввниз, иногда по ширине, т.е. горизонтальная прокрутка), удобно чтобы в скроллбар не тыкать и движений лишних не делать :)


в тестинге вылетает?

1 раз в начале вылетел на ЛОРе, когда на ссылку трекера нажал средней кнопкой (роликом) чтобы в новой вкладке открыл.


установлен ли жава плагин

А именно чей? Iceweasel 9.0.1 работает идеально везде где я хожу (много где :) ).

amorpher ★★★★★
()

Когда же Midori научиться отображать ролики с Ютуба? Прогресс-индикатор вертится, что-то грузится по сети, а окно плеера чёрное.

iZEN ★★★★★
()

когда ждать релиз ориентировочно?

kitar ★★★★★
()

Понимаю, что вопрос не очень тактичен, но зачем вы его делаете?

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

в смысле что джава плагины не дружат с вебкитом. В фф будет работать, а с вебкитом крашатся иногда.

Чтоб на лоре крешился, это что-то вообще нереальное :) Подозреваю что в самом деле дело в ява плагине.

Я гляну что там с прокруткой. Все разработчики с ноутбуками без мышек, поэтому никто про колесико не думал.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Я всем советую 1.6.х. Cам на 1.7.x

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

Чтоб на лоре крешился, это что-то вообще нереальное

Я тему увидел и вспомнил, что мидори давно не щупал. Поставил, сразу в настройки полез, там шрифт поменял, пару плагинов и на ЛОР — трекер нажал, а он выпал. Потом (минут 40) нормально всё было. Помню в профиль заходил на ЛОРе, так он стабильно ложился как хром :).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Помню в профиль

Помню давно в профиль

//поправил.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

amorpher@xxx:~/.Рабочий стол$ midori -V
Midori 0.4.3

Copyright (c) 2007-2011 Christian Dywan

Предложения, комментарии и сообщения об ошибках направляйте по адресу:
https://bugs.launchpad.net/midori

Искать обновления на:
http://www.twotoasts.de
amorpher@xxx:~/.Рабочий стол$

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

about:version

Числа в скобках обозначают используемые в данный момент версии.


Command line midori
Midori 0.4.3
WebKitGTK+ 1.6.1 (1.6.1)
GTK+ 2.24.8 (2.24.8)
Glib 2.30.2 (2.30.2)
libsoup 2.36.1
cairo 1.10.2 (1.10.2)
libnotify 0.7.4
libunique 1.1.6
libhildon No
Platform X11; Linux i686
Identification Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X; ru-ru) AppleWebKit/535+ (KHTML, like Gecko) Version/5.0 Safari/535.4+ Midori/0.4
Video Formats H264: true Ogg Theora: true WebM: true
Netscape Plugins:

flash-mozilla.so Shockwave Flash


//Кстати он ещё по средней кнопке в буфер не берёт. Непорядок.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

мидори используют на нескольких оригинальных платформах типа maemo, так там свежих сборок вебкита не планируется :(

Поэтому приходится поддерживать более старые версии. Нужно где-то варнинг добавить, что «если не используете свежий вебкит по ссзб».

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.