LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что midori 0.4.4 нам готовит


0

1

Я уже всех наверное достал, но таки опишу свежие оптимизации / улучшения, которые я уже приготовил к новому релезу.

Во-первых, новый модуль истории ввода. Теперь выпадающий список истории реализован на gtk, а не на JS/HTML. Благодаря переходу на DOM, модуль стал в 15 раз быстрее. Не говоря уже о том, что выпадающий список стал красивее :)

Во-вторых adblock опять значительно ускорен, благодаря новому алгоримту скрытия блоков с заблокироваными ресурсами.

В-третьих, оптимизирована логика кеширования иконок страниц. Это должно ускорить старт браузера с большим количеством открытых табов.

Ну и для любителей новизны, добавлена поддержка webgl.

Надеюсь это будет последний релиз с улучшениями производительности и в следующих релизах будем работать над новыми возможностями. Первыми в списке, функционал noscript, flashblock и запоминание паролей.

Еще многие просят поработать над управлением / синхронизацией закладок, но в команде что-то очень мало любителей закладок :) Так что если у кого-то есть желание помочь с этим — велкам в #midori@irc.freenode.net

★★★★★

Ответ на: комментарий от mrdeath

:) не, не -V, а в строке адреса набери «about:version». Там много доп информации выводится.

Прости, попутал кнопку с бокалом ;)

amorpher ★★★★★
()

Ты достал уже. Передай всем псевдоразработчикам, чтобы они НАКОНЕЦ ПОФИКСИЛИ прожорливость и глючность своего поделия, а также написали нормальный адблок. Тогда можно уже думать о новых фичах.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от bhfq

я уже забил, перешел на блекбери и не хочу больше ждать ни «революционных армов, которым не нужно питания» ни «опенсорс телефонов».

Кристиан любит маемо :)

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

ок, я себе тоже самое активировал, буду смотреть. :)

Я только адблоком и историей ввода пользуюсь.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

если у тебя оно так часто падает, можешь его под gdb погонять и вывод bt куда-нибудь выкладывать?

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

Ну уж не знаю, логи/стрейс вам не нужны. *ьуки тоже (вашему шефу), тогда и зачем на десктоп? Пилите уже на андроид всеми силами.

//На strace midori нехило иксы заморозил (GF330M), пришлось кильнуть.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

блекбери это те люди которые не видят разницы между приложением и веб страницей, я не считаю блекбери каким либо перспективным конкурентом хоть тому же эплу хоть андроиду

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

html5 версия? Скорее всего у тебя кодеки gtreamer'а не стоят.

Точно. Не стоят. Действительно нужно? (Просто не люблю мусор в системе — хватает DeadBeef и Gnome-mplayer).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Помню в профиль заходил на ЛОРе, так он стабильно ложился как хром :).

У меня не разу Midori и Chromium не упали на ЛОРе. В последних версиях так вообще не помню когда в последний раз они падали.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Нужно где-то варнинг добавить, что «если не используете свежий вебкит по ссзб».

На FreeBSD используется пока что WebKit-Gtk2 1.4.3 и Midori 0.4.3.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня не разу Midori и Chromium не упали на ЛОРе. В последних версиях так вообще не помню когда в последний раз они падали.

Это или амнезия (не игра) или BSD (обман).
У меня падали относительно давно, может года 2-3 назад, возможно больше. Интересно же посмотреть на альтернативные браузеры изредка.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Тоже на работе. Смотрю за безопасностью государства (нашего Российского, газ тоже считаю).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Заметил.

По постам одного из разработчиков — на десктопе оно ещё не годится :(

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

не, strace это не интересно и да, будет дико тормозить. я говорю про gdb.

запускаешь из терминала, не просто midori, а gdb midori, потом когда появляется приглашение, наживаешь r<Enter>.

И когда мидори падает, в том же терминале, нажимаешь bt<Enter>

И вывод этого самого bt выкладываешь куда-нить на pastebin.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

от телефона, мне нужен телефон, нормальная клавиатура, емейл, браузер для интернет банкинга и шаринг интернета по юсб кабелю и мп3 плеер, что бы в машине через aux музыку слушать. Остальное пофиг.

Андройд у меня был 1 год, запарил тачскрин.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

увы, вебкит только с gstreamer'ом работает. Так что если хочешь html5 видео, то придется ставить плагины. Впринципе, если задаться целью, то пакеты там можно через ./configure очень хорошо урезать.

Ну или перейти на какой-нибудь gstreamer based видео плеер. Я поэтому с девелопером дедбифа говорил сделать плагин для gstreamer'а, но там он дико костыльный выходил.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

вебкит 1.4.3 неплох, но тормозной по сравнению с 1.6.x.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

Так что если хочешь html5 видео, то придется ставить плагины.

Поставил GStreamer-плагины. HTML5-видео в Midori работает.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

спасибо, что услышали и поняли. Очередной унылый недобраузер.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Тогда я спать лёг уже, почему и не ответил.

Сейчас из под мидори сижу, gdb на страже, упадёт вывод запощу.
Но. Жрёт он у меня больше firefoxa (iceweasel), страницы грузит медленнее чем iceweasel, фишек/дополнений очень мало.

В профиль свой сейчас заходил (комменты свои посмотреть), так он кодировку 2 раза неправильно определил (стоит по дефолту ISO-8859-1), на UTF-8 тоже на некоторых сайтах кракозябры.

Раньше, как он появился (на ранних версиях) радовал по своему (ОЗУ реально немного жрал, шустрый и т.п.), хотя и куцый был. Надеялся, что будет зачётным браузером.

Решайте сами (код чистите и пр., конкретно не скажу — не пишу ничего уже лет 15), но такое не нужно :(

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

больше firefoxa (iceweasel)

В котором 12 дополнений (ну а без расширений он на 5 копеек пошустрее, если канал хороший).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

я думаю тебе понравится midori 0.4.4. Я переписал в адблоке 2 очень тяжелые фукнции, должно стать намного лучше.

на сегодняшний день адблок это самая тяжелая часть мидори. до 0.4.4 мидори генерил огромный js массив для скрывания рекламных блоков, что как оказалось дико тормозило. Только с вебкитом 1.6.1 наконец-то можно было оценить сколько времени выполняется js код.

Плюс похожая картина была в form history, но там оно было не настолько критично.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

насчет кодировки, поставь UTF-8 как кодировка по умолчанию. Нада бы это дефолтом сделать

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

:) у меня с первых релизов стоит, не было. Правда я мало по рунету лажу.

Кстати, ради интереса, можешь погонять мидори с LC_LANG=C? Помню у жены стояла испанская локаль, так у нее xfwm крашился на каждом шагу.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.