LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[шторм мозга] сеть не поднимается


0

1

господа, помогите найти где и что случилось. сидел приличное время с включенными комп + ноут через кросс. потом что-то куда-то делось и лампочки на сетевой карте ноута при включении кросса гореть перестала.

лампочки с сетевой компа при этом иногда помигивают.

пакеты не ходят между узлами.

включение ноута в роутер по проводу даёт нормальную передачу данных.

кросс прозвонил - кросс точно не пробитый. куда копать? что отвалилось? ещё в обед работало... млин


сейчас проверю... это всю груду нести придётся

gunja
() автор топика

нет. порт на компе в норме. прямое включение в роутер прокачивает данные.

обновления: ( ноут, комп - это о котором ранее писал, PC - ещё один комп, который рядом с роутером стоит).

комп- кросс - PC : лампочки горят, данные идут

комп - роутер: данные проходят

ноут - роутер : данные проходят

ноут - кросс - PC : лампочки не горят. данные не идут

ноут - кросс - комп : лампочек нет, данных нет.

что случилось с сетевой на ноуте? как это разруливать?

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

Кросса уже лет 10 как нет. Теперь сетевухи давно уже сами понимают тип кабеля Похоже, что у тебя шьет через кабель и защита отрубает а ноуте сетевуху.....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от wolfy

почисть контактики на ноуте да возьми другой патчкорд либо этот переобожми

что смысла чистить контактики, если прямое включение в роутер даёт нормальную работу сетевой карты.

другой кросс выдал ту же самую фигню: ни ответа ни привета.

а вот про то, что кроссы отменили - это я первый раз слышу. попробую их прямым соединить.

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

ребутаться, ребутаться не пробовали?

пробовал. и для верности несколько раз пробовал (не только ребут, но и выключение - включение).

не оно

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfy

чудо-штука ethtool

Иногда полезныя ынформацыя выдает

попробую. спасибо. ещё бы понимать эту полезную информацию. в любом случае, пока всё отложено.

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfy

была такая штука, месяцев 5 назад, перестал работать ethernet на одном из компов. Я даже сменил сетевушку, затем ось - не помогло. Помогла переобжимка кабеля (кабель был неправильно обжат мной и проработал довольно долгое время, потом что то изменилось и всё перестало работать именно на этой машине, индикатор сетевушки как то лихорадочно мигал, сначала отвалился интернет а потом перестали идти пинги, мистика вобщем)

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

А чего ты это мне-то?

Я чо мог сказал, лол, не бином ньютона.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Кросса уже лет 10 как нет. Теперь сетевухи давно уже сами понимают тип кабеля Похоже, что у тебя шьет через кабель и защита отрубает а ноуте сетевуху.....

Нихрена не понимают... Как-то писал в жуике по этому поводу (я самоудалился, посему ссылки нет). Одна из трех новых (так получилось, что в руки попали разные модели) понимала.

Igron ★★★★★
()

дорогая редакция, я ничего не понимаю.

через 10 часов включил, то же комп, тот же ноут, тот же кросс - только в путь.

перед этим включил по прямой - тот же путь. ну и что это было? и как с таким действовать, если нет 10 часов?

gunja
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.