LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[RMS]Правительство Extremadura через 10 лет миграции хоронит GNU/LinEx


0

1

Привет, плохая новость. Помню RMS приводил данный дистр, как эталон GNU и одобрявший его разработку:

Рекомендуя какой-либо из дистрибутивов GNU/Linux, я базирую свой выбор на этических принципах. На сегодняшний день я бы рекомендовал GNU/LinEx 1, дистрибутив от правительства Extremadura , так как это единственный инсталлируемый дистрибутив, состоящий полностью из свободного ПО. Если бы я знал более чем об одном подобном дистрибутиве, я бы выбирал между ними, исходя из практических соображений(RMS).

Теперь же поддержки на уровне правительства больше не будет, что огорчает.

Власти испанской автономной области Эстремадура (Extremadura) отказались от перевода компьютеров бюджетных организаций на LinEx, специально разработанный для этой цели дистрибутив ОС Linux. Об этом в последний день 2011 г. сообщило издание Público.

Решение об отказе от LinEx было принято на десятом году миграции бюджетных учреждений Эстремадуры на этот дистрибутив. По мнению совета провинции, во время экономического кризиса идея разработки специального дистрибутива Linux стала несостоятельной.

По оценкам властей провинции, сейчас LinEx используют около 10% ее жителей. После 10 лет миграции около 70 тыс. ПК под управлением LinEx работают в школах, и около 15 тыс. в медицинских учреждениях. Кроме того, в Эстремадуре создана экосистема коммерческих компаний по поддержке пользователей ОС. «LinEx был смелой авантюрой в свое время», - говорит генеральный директор ИТ-департамента совета Эстрмадуры, Теодомиро Каэтано (Teodomiro Cayetano). - «Но через 10 лет, мы должны рассмотреть вопрос целесообразности вложения средств в этот проект, в то время, когда есть массово поддерживаемые дистрибутивы Debian или Ubuntu».

Один из руководителей проекта LinEx Мануэль Фернандес Монтезело (Manuel A. Fernandez Montecelo) связывает отказ от поддержки собственного дистрибутива с прошедшими региональными выборами, в результате которых сменилось руководство провинции.

Техноблог Opennews замечает, что претензия властей Эстремадуры по поводу больших затрат на LinEx звучит странно, поскольку в последние несколько лет поддержкой дистрибутива занимались всего два человека. Público пишет, что, отменяя поддержку LinEx, новое правительство Эстремадуры не откажется от идеи миграции на СПО. Согласно сообщению газеты, местный совет планирует перевести под управление Debian все 40 тыс. компьютеров региональных бюджетников. При этом, цитирует Público слова Теодомиро Каэтано, правительство не имеет ничего против других распространенных дистрибутивов, таких как Fedora, Ubuntu или Suse (ссылка на новость)

Есть ли надежда?



Последнее исправление: Ginki (всего исправлений: 5)

[печаль][RMS]Испанцы хоронят Linux, надежды нет

Público пишет, что, отменяя поддержку LinEx, новое правительство Эстремадуры не откажется от идеи миграции на СПО. Согласно сообщению газеты, местный совет планирует перевести под управление Debian все 40 тыс. компьютеров региональных бюджетников. При этом, цитирует Público слова Теодомиро Каэтано, правительство не имеет ничего против других распространенных дистрибутивов, таких как Fedora, Ubuntu или Suse

А? Чё?

coldy ★★
()

Членом по лбу себе по стучи, любитель интересных заголовков.

местный совет планирует перевести под управление Debian все 40 тыс. компьютеров региональных бюджетников

Ну вот и правильно. Хотя правильнее было бы поставить убунту лтс, купить у космонавта поддержку и не страдать фигней.

Ok
()

Согласно сообщению газеты, местный совет планирует перевести под управление Debian все 40 тыс. компьютеров региональных бюджетников. При этом, цитирует Público слова Теодомиро Каэтано, правительство не имеет ничего против других распространенных дистрибутивов, таких как Fedora, Ubuntu или Suse(ссылка на новость)
новое правительство Эстремадуры не откажется от идеи миграции на СПО.
собственного дистрибутива с п
т проект, в то время, когда есть массово поддерживаемые дистрибутивы Debian или Ubuntu».

Ginki, Что за желтизна?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

а что будет если останется только один дистрибутив? хорошо будет? ты уверен?

Если дистрибутив чем - то лучше, то он идет в гору. Если только один дистрибутив будет рабочим, то значит сообществу так надо. Разве что не думаю, что такое вообще возможно.

Deleted
()

А вот теперь можно смело сказать - «Никого не колышет»! =)

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Один в любом случае не останется, как минимум будет ред хат и убунту.

Ты забыл Debian и Slackware, как минимум.

Deleted
()

Эпично именно то, что только после 10 лет разработки решили отказаться. Надо было вообще забить на него через 30 лет, когда 30% жителей бы использовало его. Вот это было еще мега эпичнее.

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ginki

Все правильно сделали, в любом случае выбрали более оптимальный и правильный путь и не важно, что через 10 лет. Тогда это было верным решением, они со сменой опоздали года на 2-3.

ErasimHolmogorin
()

Власти испанской автономной области Эстремадура (Extremadura) отказались от перевода компьютеров бюджетных организаций на LinEx, специально разработанный для этой цели дистрибутив ОС Linux. Об этом в последний день 2011 г. сообщило издание Público.

Столлман отправит их к логопеду.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Обидно за ушедший труд, который увы не оправдался.

Школьник штоле?

Ты не плачешь о потраченном труде, ушедшем на создание богомерзкой винды? Или за очередное бесполезное создание очередного велосипеда в угоду прихоти «сделано не мной».

Не надо плакать о бессмысленно потраченном труде быдлокодера, если во время сего действия он вырастет как профессиональный программист, то он окупит все потраченное время, а если не вырастет, то зачем жалеть. Труд программиста не измерить временем. Разница между хорошим и отличным программистом огромна, она не имеет линейный характер, как их зарплата.

А если это были не быдлокодеры, то не тебе судить их. С их точки зрения, это было оптимальное решение.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Школьник штоле?

Школьник, да.

Ты не плачешь о потраченном труде, ушедшем на создание богомерзкой винды? Или за очередное бесполезное создание очередного велосипеда в угоду прихоти «сделано не мной».

Плачу иногда ночами, заснуть не могу.

Не надо плакать о бессмысленно потраченном труде быдлокодера, если во время сего действия он вырастет как профессиональный программист, то он окупит все потраченное время, а если не вырастет, то зачем жалеть. Труд программиста не измерить временем. Разница между хорошим и отличным программистом огромна, она не имеет линейный характер, как их зарплата.

Потратит то потратит, только его велосипед выкинут на помойку. Обидно будет, разве нет?

А если это были не быдлокодеры, то не тебе судить их. С их точки зрения, это было оптимальное решение.

Оптимальное решение не с их точки зрения, а с точки зрения правительства, руководство которого сменилось и решило переобуться. Все правильно сделали.

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ginki

Ты действительно упоротый, или у тебя комок грязи в глазу!

Потратит то потратит, только его велосипед выкинут на помойку. Обидно будет, разве нет?

Опыт он свой не потеряет, велосипедостроение — это источник бесценного опыта. Главное — это люди (программисты) и их навыки, заветы Билла чтоль не помнишь?

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Ты действительно упоротый, или у тебя комок грязи в глазу!

Есть такое, не отрицаю. Линзы протереть надо.

Опыт он свой не потеряет, велосипедостроение — это источник бесценного опыта. Главное — это люди (программисты) и их навыки, заветы Билла чтоль не помнишь?

ОК.

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

Вот это достойный ответ, которого я так ждал, спасибо.

Ginki
() автор топика

В этом треде официально можно говорить LinEx не только санычу? :)

Sadler ★★★
()

Linex - это, ЕМНИП, колеса от диареи. Что не может не намекать.

Deleted
()

И да, отказ только от LinEx, а не от СПО в целом.

Deleted
()

RMS дурень, приводит в пример какие-то гнилые дистрибутивы которыми пользуются 3,5 анонимуса в то время как есть прекрасный и полностью свободный Debian GNU/Linux

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Обана! А я думал «линекс» - это так перекривляют «линукс»... а оно на самом деле существет!

segfault ★★★★★
()

«я базирую свой выбор на этических принципах.»

Дальше не о чем разговаривать — 2% присутствия для него будет вполне достаточно.

iZEN ★★★★★
()

Зачем было лепить дистрибутив с названием лекарства, если можно было использовать один из многочисленных приличных дистрибутивов? Хоть тот же Дебьян.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Всё нормально. Отказались от дистрибутива, «состоящего из полностью свободного ПО» (мы то знаем, что за этим скрывается куча неработающего из коробки железа из-за отсутсвия firmware) и взяли обычный Debian/Ubuntu (в которых, дела с поддержкой железа лучше).

KivApple ★★★★★
()

На сегодняшний день я бы рекомендовал GNU/LinEx

Когда он об этом писал?

в то время, когда есть массово поддерживаемые дистрибутивы Debian или Ubuntu

Интересно, чем им галисийский Trisquel не угодил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Подозреваю что дело в зависти, ведь Дебиан Коммьюнити сделало для дела опенсорца никак не меньше чем GNU а понтов у них на порядки меньше.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

И? Все их наработки останутся доступны, поэтому умерла так умерла...

Это когда закрытое умирает - остаётся только за голову хвататься. Вон, в Carmageddon мне бы пару изменений сделать, ан нет...

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Deleted

шлакварь доживает свои последние дни. через пару лет такого дистрибутива не будет уже

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Подозреваю что дело в зависти

Никакой зависти тут нет. Если бы Debian не предлагал использовать non-free репозиторий, если бы программы в нём не предлагали установить несвободные программы, короче, если бы Debian GNU/Linux соответствовал Free Distro Guidelines, то, полагаю, FSF рекомендовало бы использовать именно его.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не юзай non-free репозиторий и не будет проблем.

Если придерживаться твоей логики, тогда мою Gentoo тоже можно полностью свободной считать — не ставь проприетарное ПО и не будет проблем. Чем Debian в этом плане лучше? Однако, нельзя считать её свободной в понимании FSF, хотя бы потому что проект Gentoo предлагает использовать несвободные программы.

Нет, дело именно в зависти.

Дело было бы в зависти, если бы Debian соответствовал критериям свободного дистрибутива, принятыми в FSF, но FSF его таковым не считал. В реальности же, напротив, FSF надеется, что Debian (как и другие дистрибутивы) начнёт им соответствовать:

Мы приветствуем тех активистов Debian, которые провели кампанию и добились этого изменения. Мы надеемся, что другие дистрибутивы последуют этому примеру, что они и Debian будут работать над оставшимися затруднениями на пути к полностью свободным дистрибутивам систем.

http://www.fsf.org/ru/root/news/debian-squeeze-makes-key-progress-toward-bein...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ginki

После публикации интервью РМС сделал следующее добавление по поводу GNU/LinEx: «Разработчики GNU/LinEx сказали мне, что он включает только свободное ПО, но после публикации этого интервью несколько человек проверили GNU/LinEx и нашли в его составе несвободные программы. Поэтому в настоящий момент я не могу рекомендовать GNU/LinEx. Надеюсь, эта проблема будет устранена.»

Видимо, так и не устранили, т.к. первым оффициально признанным полностью свободным дистрибутивом стал Ututo.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видимо, так и не устранили, т.к. первым оффициально признанным полностью свободным дистрибутивом стал Ututo.

Мда, молился на испанцев с их LinEx, теперь надо молиться на аргентинцев с их Ututo. Спасибо мил человек, открыл глаза.

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем Debian в этом плане лучше?

Ну например именно они начали форкать X11

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Все вендотролли, кроме Батарейкина отметились. Ждем его веского слова!

unanimous ★★★★★
()

Хорошая новость. Одним велосипедом меньше стало.

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.