LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[недеяния тред] [Давайте тут не будем о религии]Самоцензура


0

2

Вот например, удается ли вам не думать о чем-то, «не брать в голову», не «не париться», а именно не думать (и гарантированно об этом никогда не вспомнить), если именно в этом и состоит задача? Как там у Пелевина красиво было: «ты как бы понимаешь, что вот-вот эту мысль подумаешь в полном объеме, и тут же себя щипаешь или колешь чем-нибудь острым. В руку, в ногу - неважно. Надо там, где нервных окончаний больше. Типа как пловец в икру, когда у него судорога. Чтобы не утонуть. И потом, постепенно, у тебя вокруг этой мысли образуется как бы мозоль, и ты ее уже можешь без особых проблем обходить стороной. То есть ты чувствуешь, что она есть, но никогда ее не думаешь.» (c) Окромя этой рефлексотерапии по Павлову, что практикуют местные эксперты? Можете считать это мысленным экспериментом по практическому обходу мыслепреступлений и терморектального криптоанализа :) (А вообще - с практической же точки зрения интересно, как вы редактируете свой моск (некоторые еще осознанными сновидениями балуются, говорят, но... не будем о религии): в «Ловце снов» это была метафора печки во внутреннем архиве, например. Как было б здорово похерить весь ненужный багаж разнообразного опыта, оставив только проверенное и заведомо полезное (да и место освободить) - как у того же Пелевина оставить «свой так называемый внутренний мир на какой-нибудь помойке», например.)

Ответ на: комментарий от gopnick

Ну... На некоторое время отвлечешься. А тут тебя спросят внезапно, среди ночи «Фамилия, звание! Где ваши ядерные ракеты?»

slackwarrior ★★★★★
() автор топика

Как было б здорово похерить весь ненужный багаж разнообразного опыта, оставив только проверенное и заведомо полезное (да и место освободить)

Любой опыт полезен, особенно неудачный(только не рассказывай, что закончилось место). Возможно, ты путаешь саму информацию и ее осмысление, эмоциональные переживания итп. Если что-то беспокоит - надо просто это осмыслить и перестать рефлексировать.

madcore ★★★★★
()

Нуды. Надо просто думать о том о чём хотел бы.
Например тебе надо заставить себя думать о птицах. И начинаешь через силу просто ложишься и думаешь о птицах, и так постоянно всегда себя ловишь и заставляешь себя думать о птицах. Так дня два позаставляешь, потом само пойдёт и через неделю станешь птицеведом. Через год прыгнешь с крыши в костюме голубя.

Bad_ptr ★★★★★
()

К счастью, научился многие вещи выкидывать из головы.
Просто не вспоминать и не думать о них.
Иначе слишком тяжело бы было...

rigiy ★★
()

slackwarrior

Окромя этой рефлексотерапии по Павлову, что практикуют местные эксперты?

Самоанализ.

некоторые еще осознанными сновидениями балуются, говорят, но... не будем о религии

Это к религии не имеет никакого отношения.

stolz
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Только не думай щас о белой обезьяне, ок? :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gopnick

А у некотрых центры речи внезапно восстанавливаются в другом полушарии. Так что «вырезание кусочков» может не помочь :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

slackwarrior

Имеет. Осознанных сновидений не бывает :)

Всё равно этот термин не из религии пошёл. Есть он или нет - другой вопрос. :)

stolz
()
Ответ на: комментарий от stolz

Всё равно этот термин не из религии пошёл.

НЛП - секта свидетелей Бэндлера с Гриндером. Ну и что, что они себя не называют сектой :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ниче я не путаю. Мне еще 3 года к иностранным посольствам приближаться нельзя :)

Это всего-лишь объективная реальность. Но беспокоит тебя не она, а субъективные процессы в голове, которые возбуждает эта тема.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

slackwarrior

НЛП - секта свидетелей Бэндлера с Гриндером. Ну и что, что они себя не называют сектой :)

Дилтса ещё забыл с Эриксоном. Кстати, изначально они интересно начинали, только ушли немного не туда. И всё же это не совсем секта - культ потом сделали их последователи, превратив НЛП в убогое приложение по психологии, выдрав из него всю практику и наваяв множество лайфхаков и саксесс_стори. :)

stolz
()

Практический пример по теме: на забывание сов. секретных сведений МО дает 5 годиков :) Вот было б здорово иметь процидурку, которую можно осуществить исключительно сознательно и самостоятельно, без вреда для здоровья и конкретно мозга, по типу «развидеть это», и тест, по прохождении которого с поциента снимаются ограничения, характерные для лиц отягощенных государственными и/или коммерческими тайнами - типо, вышел за проходную - а сведенья в сейфе в секретке остались и в твоей голове режимную территорию не покидали :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stolz

А жаль - если б работало, я б уже себя отредактировал как хотел :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Объективно - помню сведенья, параметры, операции - субъективная полезность этого опыта исчезающе мала. Все ж надеются что войны с ОМП не будет :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Я в них не верю :)

А я тоже не сторонник, т.к. толку от них 0. Вот у меня был друг, он спецально там как-то тренировался, чтоб осознанные сны эти видеть незнаю правда достиг ли чего, т.к. давно уже с ним не общался.
А мне тупо снились такие пару раз без всяких самотренировок и безо всякого желания с моей стороны.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Помнится, в специальном треде про эти самые сновидения, еще ушами шевелить тренировались. А то что мышцы за это отвечающие, объективно рудиментарные и у кого-то, кроме атавистических уникумов, их может не быть - пофиг. Попробовали бы еще произвольно мышцами волосков на теле управлять, чего уж там. Ощетинивались бы при встрече с опасностями ИРЛ :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика

Вот например, удается ли вам не думать о чем-то, «не брать в голову», не «не париться», а именно не думать (и гарантированно об этом никогда не вспомнить), если именно в этом и состоит задача?

Нет. Но пока нет устройства, позволяющего считать мои мысли дистанционно, не нужно.

некоторые еще осознанными сновидениями балуются, говорят, но... не будем о религии

Как связаны религия и осознанные сновидения? И да, не представляю, как осознанные сновидения могут помочь отредактировать мозг для того, чтобы не думать о чем-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но пока нет устройства, позволяющего считать мои мысли дистанционно, не нужно.

Пока есть тело, которое можно пытать, - нужно :)

как осознанные сновидения могут помочь отредактировать мозг

Помочь не могут, но и не о том речь. Это для иллюстрации произвольности-непроизвольности. Автоматизмы организма потому и автоматизмы, что повлиять на них сознательно без специальных многолетних тренировок и/или персональной религии, повергающей в прах физиологию, нельзя :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Я в них не верю :)

Это не значит, что их нет.

википедия считает, что они есть

Осо́знанные сновиде́ния (англ. Lucid Dreaming) — особое изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием.[1] Термин был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860—1932).[2]

Осознанные сновидения являются предметом научных исследований, их существование подтверждено, в частности, японскими учёными.[3][4]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Веруй на здоровье, только не в этом треде :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

википедия считает, что они есть

А большая медицинская энциклопедия - так не считает :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stolz

с Эриксоном.

Эриксонианский гипноз != НЛП, ЕМНИП. Хотя ни одним не занимался, поэтому могу ошибаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Объективно - помню сведенья, параметры, операции - субъективная полезность этого опыта исчезающе мала.

Так почему ты об этом постоянно думаешь? Иначе тебя бы не беспокоило наличие этой информации.
Для примера: ежедневно умерает 2 миллиона котят, эта информация будет при тебе и при этом не станет беспокоить. Примерно также можно относится к любой информации, в том числе неприятной из своего прошлого, если не подавлять, а просто поставить на свое место.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

franchukroman

Эриксонианский гипноз != НЛП, ЕМНИП. Хотя ни одним не занимался, поэтому могу ошибаться.

Я его поэтому и зачеркнул. Он немного в стороне стоит, и, наверное, самый полезный из перечисленной четвёрки. И там не только гипноз, очень много «занимательной психологии», скажем так. :)

stolz
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Пока есть тело, которое можно пытать, - нужно :)

Т.е., тебе нужно не «не думать об этом», а «выпилить эту мысль так, чтобы не мог о ней вспомнить»? Тогда задача намного сложнее. Вряд ли есть способы, которые ты можешь осуществить сам, без раскрытия тайны другому человеку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не значит, что их нет.

Я допускаю, что есть что-то, что многие одепты некритично воспринимают за осознанные сновидения (по типу как свидетели НЛО «что-то видели»): сонный паралич, когда еще в полном сознании испытывал, было жутковато, но сновидения тут причем? Грань засыпания, не более того.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Я допускаю, что есть что-то, что многие одепты некритично воспринимают за осознанные сновидения (по типу как свидетели НЛО «что-то видели»)

При чем тут НЛО? Сам термин не подразумевает никакой метафизики, или ты отрицаешь, что человек во сне может понимать, что он спит?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Понимать - ХЗ, а влиять? Если ему снится, что он повлиял - то белиберда, значит не осознанно, а по сценарию сна :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Нет. Это все одепты, я же просил, не надо! :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Я допускаю, что есть что-то, что многие одепты некритично воспринимают за осознанные сновидения

Ты знаешь о сне больше, чем бр^Wяпонские ученые?

Как бы разница между осознанным сновидением и обычным очевидна, и спутать их невозможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это все терминологический философский диспут. Я соглашусь даже предварительно, что есть «состояние мозга», но называть его сновидением не буду :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Так значит ты боишься, что твою тайну узнают на Тибете?

Что-то я очень сомневаюсь, что есть тайны, одновременно интересные сплетникам и сплетницам и тибетцам :) Т.е., относительно тебя применимы разные гипнотические практики. Ищи человека, которому доверяешь, и учись :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наоборот. В Тибете всем по 5.1 на твои тайны, а те, которые хотели бы узнать - должны сначала понаехать за тобой в-на Тибет и там найти :) А вдруг ты уже применил к себе секретные тибетские методики

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

У тебя никогда не было, что во сне ты знаешь, что это сон, и, таким образом, пользуешься возможностью побыть в нестандартной ситуации, ищешь, что бы сделать необычное, но полезное, чего не делал в жизни по причине «когда я проснусь - я уже не смогу»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

когда тебя по ночам редактируют со спутника.

Нет, братец, это шиза.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Знаешь, пробовал я эти твои гипнотические практики, ничего кроме смеха они у меня не вызвали. Я еще с Чумака и Кашпировского ржал, когда школотой был (потому что взял у бабки БМЭ, поставил себе диагноз по брюшной полости - и был успешно прооперирован (дохтур велел предкам у меня БМЭ изъять), швы не рассасывались, как у некоторых :)).

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну если в Тибете всем по 5.1, то почему бы не съездить туда и не выпилить воспоминания там?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Знаешь, пробовал я эти твои гипнотические практики, ничего кроме смеха они у меня не вызвали.

А ты в курсе, что для самогипноза нужен скилл намного выше, чем для обычного? Поэтому, предполагаю, слабо ты пробовал...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Понимать - ХЗ, а влиять? Если ему снится, что он повлиял - то белиберда, значит не осознанно, а по сценарию сна :)

А сценарий сна из космоса что-ли берется? А если понимаешь, что спишь, так или иначе все иначе.

madcore ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.