LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Релиз Gambas3


0

1

Benoît Minisini обещал, что 2011 год будет годом Gambas3. Ну что же, он сдержал своё слово. 31 декабря 2011 года после недели тестирования rc7 был представлен Gambas3.

Я увлекался этим языком программирования и ИДЕ к нему три года назад и у меня остались очень хорошие впечатления:

  • Несложный, немного объектно-ориентированный язык;
  • Интерпретируемый язык. Изменил код - запустил, посмотрел - изменил код - и т.д.;
  • Гамбас-программы, в отличие от питона, запускаются мгновенно, работают быстро и не потребляют много оперативы;
  • Очень легко создавать графические интерфейсы. Собственно для этого и придумали гамбас. Писать морды для консольных программ - самое то;
  • Хорошая, отзывчивая, вежливая, фамильярная, незаносчивая, мультикультурная поддержка в списках рассылок;
  • За год использования ИДЕ2 упал всего один раз. И перед падением всплыло окно «sorry» с кодом ошибки.
  • Стандартный няшный ИДЕ, с крутым отладчиком, возможностью создать пакеты для многих дистрибутивов щелчком мыши, встроенным инструментом интернализации приложения и многими другими плюшками. Он единственный, поэтому легко присоединить других гамбас-программистов к своему проекту и присоединиться к их проектам. ИДЕ - до сих пор самая крутая программа, написанная на гамбасе;

Ответ на: комментарий от Quasar

Я сам перешел на Петон. Оценил его возможности в написании консольных приложений. Но вот когда начал внедрять GUI на wxWidgets, программированию я не так радовался, как на гамбасе.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Это для тех, кто не хочет освоить питон. Музыканты там всякие и прочие такие.

fix

Правильно сказано. Это ниша Гамбаса. А люди эти очень интересные в общении.

Ziel
() автор топика

Скомпилировал, юзаю.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ziel

Много новостей пишутся не самыми спецами (даже я тому подтверждение). У тебя почти всё написано. Копируй это в неподтвержденные и корректоры всё сделают. А потом кто-то, кто ещё что-то знает — добавит.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Который еще с древних времен «не рекомендуется к использованию»? :)

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.