LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Найден самый медленный пульсар


0

1

Астрономы из Великобритании и Германии обнаружили неожиданно «заторможенный» пульсар - останки сверхновой, который «прячется» в оставшемся от взрыва облаке.

Объектом исследования ученых стал пульсар SXP 1062, который находится на расстоянии около 180 тысяч световых лет от Земли в созвездии Тукан. В своем исследовании ученые использовали данные полученные космической рентгеновской обсерваторией NASA «Чандра» и обсерваторией Европейского космического агентства XMM-Newton.

Пульсар SXP 1062 представляет собой нейтронную звезду, которая образовалась после взрыва сверхновой типа Ib (гравитационный коллапс массивного ядра звезды, растерявшей перед смертью внешние слои) около 40 тысяч лет назад. Как показывают данные, пульсар входит в двойную систему, второй компонентой которой является Be-звезда - горячая звезда спектрального класса B - она, вероятно, и лишила будущую нейтронную звезду внешних слоев.

По утверждению исследователей, это первый достоверный случай, когда пульсар удалось обнаружить внутри останков сверхновой, которые за прошедшее время не успели разлететься. Также они отмечают необычно низкую для столь молодого пульсара скорость вращения - один оборот за 1062 секунды (18 минут), когда в основном молодые пульсары вращаются со скоростью в несколько тысяч оборотов в секунду. «SXP 1062 является одним из самых медленных из известных науке пульсаров», - пишут исследователи.

В настоящее время астрономы надеются понять природу феномена путем дополнительного анализа уже имеющейся информации и разрабатывают теорию, которая могла бы объяснить либо возникновение подобных медленных пульсаров, либо столь быстрое их замедление.

Источник

★★★★★

находится на расстоянии около 180 тысяч световых лет

около 40 тысяч лет назад

Одному мне это кажется сомнительным существование носителя информации перемещающегося со скоростью больше скорости света.

Или всё проклятая ЦПШ?

r_asian ★☆☆
()

Срочно запускать Пульсар-Грунт!

minakov ★★★★★
()

Ндык, может его какраз и тормозит его спутник, раз уж 2ная система.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Может все-таки осилишь ОТО?

Проясни пожалуйста причём здесь ОТО.
А так я на этом месте тоже подумал, что какая-то нестыковочка, но это можно объяснить некоторыми обстоятельствами.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Отсчет ведется по земному времени, т.е. время взрыва - время когда до Земли дошел свет от взрыва. Абсолютного времени не существует.

encyrtid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Я думаю, что имелось в виду 40 тыс лет назад мы бы увидели как эта штука взорвалась. В реальности взрыв произошёл 180+40 тысяч лет назад без поправок на разбухание вселенной.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я думаю, что имелось в виду 40 тыс лет назад мы бы увидели как эта штука взорвалась.

Да, Вы, батенька оптимист :)

Jurik_Phys ★★★★★
()

Пульсар, кстати, даже не в нашей галактике, а в Малом Магеллановом облаке.

encyrtid ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.