LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Некоторые конторы офигели


1

2

В общем закончился у меня сейчас очередной проект. И начал я потихоньку искать постоянную работу. Начинать серьезную активность планировал уже после нг, но где-то статусы поменял и видимо активные hr-ы начали звонить. И наткнулся сегодня на проявление то-ли наглости, то-ли идиотизма.

Звонит девочка, предлагает встретиться и поговорить. Ок, не вопрос, вечером заеду, благо все-равно в том районе по делам буду. Прихожу в контору. Нормальный бизнес-центр, пропуск внизу на меня заказан, все путем. Поднимаюсь к ним, там свой ресепшн. Милая девочка секретарша вызывает по телефону hr, та приходит и начинается полный треш.
- Здравствуйте, а вот надо анкету перед собеседованием заполнить.
- Хорошо, давайте
Хотя странно, какую анкету? Еще тест - я бы понял, хотя может они его так называют?
Дальше мне протягивают ручку и анкету на жесткой подложке. Я уже в а..е. Т.е. мне не то что не предложили чая-кофе-воды (это-то как-раз ладно, 1 из 5-ти раз такое бывает), но и предложили как идиоту сидеть на диванчике около ресепшена, где негде даже куртку повесить по человечески и люди какие-то мимо шастают. Но я не ухожу почему-то.
Начинаю заполнять анкету и тут вижу полный 3.14. Мне предлагают ПЕРЕД собеседованием заполнить все паспортные данные + данные о родственниках + места работы + учеба. Кто работал в гос. конторах - помнит личную карточку, которую при приеме на работу заполняешь в отделе кадров. Я хренею с такой наглости, но все-таки перелистываю анкету до конца. И там последним листом - соглашение на передачу на обработку личных данных (что естественно, закон так прямо нарушать никто не будет).

Понятно что после такого я разворачиваюсь и ухожу. Но откуда взялся такой маразм??

★★★★

Скорее всего, их директор - клинический идиот.

Zhbert ★★★★★
()

Это загадочное свойство некоторых контор. У них бюрократия перевешивает разумность. Им кажется, что так они могут защитить себя от проникновения нежелательных элементов.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

во многих крупных конторах так. Я когда ищу работу - постоянно с этим сталкиваюсь, советую не обращать внимания.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doomgl

senior j2ee. Посмотри на hh хотя-бы московские цены на нас.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

Ну с анкетами там итд иногда конечно приходилось сталкиваться. Но вот с таким маразмом - в первый раз.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Я предположил невысокий уровень заработной платы в этом месте

doomgl
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Я когда ищу работу - постоянно с этим сталкиваюсь, советую не обращать внимания.

Не обращать это не заполнять её?

true_admin ★★★★★
()

Скрепочку украли у них, лол?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Ну я вежливый человек, да и время у меня было в общем-то свободное. Плюс к тому - на собеседованиях часто просят сначала какие-то мелкие тестики порешать, чтобы потом разговор со спецами более предметный шел.

Nagwal ★★★★
() автор топика

Сетевики так часто делают.

Им нужно знать, что ты относишься к одной из двух категорий:

1) Тебя легко подсадить на крючок

2) Ты легко садишь на крючок других людей

Причем если вариант 1, то они могут даже взять тебя по специальности (например, программистом с низкой зарплатой).

Если 2, говорят что-то вроде «руководителю направления нужен помощник...»

Если 1, и твоя специальность им нафиг не нужна, разводят на бабки на общих основаниях

stevejobs ★★★★☆
()

И да, в наших местных банках при устройстве на работу тоже надо такую маляву писать, и первое собеседование по традиции - с начальником службы безопасности

stevejobs ★★★★☆
()

И там последним листом - соглашение на передачу на обработку личных данных

Там же можно вроде указать, для каких целей ты это разрешаешь.

yoghurt ★★★★★
()

Тупо ставишь отказ в обработке данных, заполняешь, что считаешь нужным и отдаёшь HR. Дальше либо ты ловишь лулзы от их реакции и идёшь домой, либо ты получаешь работу и тоже ловишь лулзы. Главное, веди себя адекватно и больше загадочно улыбайся. Особенно, если HR cимпатичный и колец не наблюдается на безымянном.

Уходить - это не наш подход.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

ололо чувак. а я вообще проходил собеседование на грязной кухне обычной квартиры, где под столом валялись бутылки и прочие атрибуты саппортовского быта :D

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Я даже н..й их не стал посылать. Просто развернулся и ушел.

Весёлые собеседования, это когда несколько кандидатов и затевается какой-либо контест, особенно, с задание невыполнимым заданием... Вот это лулз так лулз. Бывает, такие неадекваты проявляются, а по виду и не скажешь...

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

у сетевиков отдельная реальность. Тебя нужно «подсадить», а не взять на работу. Даже если опция «официально взять на работу» есть, то она вторична. Первична процедура обращения в веру. Если тебя обратили раньше взятия на работу, это только плюс :)

Как именно, детали - сходи на процедуру обращения сетевиков :) Это неповторимая порция лулзов, случающихся от наблюдения неподдельно тонкого троллинга хомячков... Только ходить надо на действительно тонких ведущих, толстых можно и на лоре посмотреть :)

stevejobs ★★★★☆
()

Некоторые конторы офигели

Т.е. мне не то что не предложили чая-кофе-воды (это-то как-раз ладно, 1 из 5-ти раз такое бывает), но и предложили как идиоту сидеть на диванчике около ресепшена, где негде даже куртку повесить по человечески и люди какие-то мимо шастают.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

На х..ю я вертел такие конторы :) Сейчас по рынку предложений больше чем кандидатов, так что это не они мне нужны, а я им.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Я ни в каких целях это не разрешаю до подписания трудового договора.

И работать в такой конторе естественно не жажду.

Nagwal ★★★★
() автор топика

работать в нашей компании большая честь.txt

Novell-ch ★★★★★
()

Но я не ухожу почему-то.

Твоя ошибка.

zgen ★★★★★
()

Я как-то в один филиал одного банк хотел устроиться, там чтобы на собеседование прийти надо было им столько документов, инфы передать, чуть ли счета за оплату воды не требовали.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

до подписания трудового договора

А, вот это существенно, да.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Ну блин, смотреть на цирк с контестами мне было интересно лет так в 18-20. Я собственно и бывал в те времена на паре таких. Сейчас просто лень время тратить. У меня вон книжка недочитанная интересная.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Не, ну каждый выбирает приоритеты сам. Но я бы предварительно узнавал подробности о потенциальных работодателях/HR-агенствах, если время ценно и не весь Дюма ещё перечитан.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Ну блин, на такое я особо внимания не обратил бы. На одно из лучших в своей жизни мест работы я проходил собеседование вообще в какой-то кафешке. Причем не из самых.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от doomgl

Я слегка шарю в запудривании мозгов, как и положено ГСМ. В ходе изучения, ходил по всевозможным сектам, мормонам-ХГМам, молодежным организациям, клубам, шизотерическим тренингам итп и собирал инфу. Месяц работал продавая «волшебную кукурузу» сетевыми методами (это был эксперимент, волшебный предмет рандомно выбирали вытягиванием бумажки). Всё это очень интересно, можешь попробовать! (но ни в коем случае не подписывай бумагу о том, что передаешь свою квартиру Церкви, лол)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Так телефонный то разговор был вполне вменяем, иначе я туда и не поехал бы. Сайт тоже вменяемый был (правда сайт как оказалось в итоге был именно проекта, а контора - большой холдинг). Т.е. ничто не предвещало маразма.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Люблю российские холдинги! А вообще релакс, я в аналогичной конторе полтора года проработал (не было возможности уехать никуда). Репутация была ППЦ, агрессивная игра на рынке, к людским ресурсам отношение было как г...вну. Просто был костяк тех, кто работал продолжительное время (и организовывал остальную массу) и те, кто работал примерно 3-5 месяцев. Но, сумев влиться, я ни разу не пожалел. Такого я нигде больше не видел. Костяк много работал, но и поблажки были хорошие. Расслабляющие массажи главному бухгалтеру вообще мне стоили очень хорошего расчёта при увольнении (хотя, у компании была политика увольнять так, что ей ещё оставались должны).

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Я просто себя знаю. а) зажрался. б) характер говно. Поэтому тупо не протянул бы те 3-5 месяцев.

Да и нафига, если те-же полгода вливаться в костяк можно во вменяемых условиях, благо ситуация на ит-рынке сейчас позволяет.

Nagwal ★★★★
() автор топика

хехех.
Я еще на этапе переписки таких отсекаю.
Если что-то предлагают и при этом не указывают зп, что за контора, чем занимается, чего надо делать. То сразу при переписке задаю эти вопросы. Если тупят, то подробно объясняю, кто они такие, почему они такие, какие у них перспективы и куда они должны пойти. С такими не доходит даже до телефонного разговора (хотя они почему-то очень настойчиво хотят услышать мой «приятный мужской голос»). Такие случаи редкие, но бывают (как правило это всякие рекрутинговые агентства и я встречал только девачек).
Мальчуганы как правило общение начинают с ответов на указанные вопросы и дальше идет конструктивное общение.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

a) зажрался тогда (перед 08 было), b) характер говно, но семейные обстоятельства требовали моего писутствия и я не стал перебирать харчами.

Лулз я извлёк там тоже нехилый, политика «наё...» всех и вся, извлекать максимальное бабло шла с самого верха. Когда человек был не нужен, его увольняли, был материальноответств. вешали часть висяков. Притом менеджеры старшего звена (вроде региональных директоров) почему-то думали, что их то не кинут... Перед увольнением, когда директору донесли, что я собираюсь уходить с конторы, мне устроили инвентаризацию, но в своё время подстеленная солома спасла попу, а любовь к лулзам чуть не стоила подстатейной подставы :) Нохорошие отношения с коллективом стоили хороших рекомендаций, пары неплохих знакомств и многих подарков. При увольнении лулза и троллинга для пообщался с генеральным холдинга, витиевато отправил его в пешее пушествие с его политикой, а уже после побывал свидетелем на суде об исчезновении нескольких лямов у регионального директора. Почему-то он забыл о своей попытке подставы...

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

Еще раз: по переписке/разговору все было нормально. Проект такой-то, позиция такая-то, вилка зарплат такая-то. Залезаю на сайт проекта - все нормально и вменяемо. И _нигде_ ни слова о том что проект не самостоятельный, а ведется внутри большой конторы и работать придется на нее.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

ололо чувак. а я вообще проходил собеседование на грязной кухне обычной квартиры, где под столом валялись бутылки и прочие атрибуты саппортовского быта :D

http://freehost.com.ua Хостинг, VDS, Dedicated, хостинг на высокопроизводительном HTTP-кластере, регистрация доменов.

учтем

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ну я вежливый человек, да и время у меня было в общем-то свободное.

Ты как вежливый человек должен был заявить что-то вроде «благодарю, я потом посмотрю, а пока не будут ли любезны тебя проводить к человеку который будет собственно проводить то зачем ты сюда пришел».

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ну это в корне меняет дело :)
С другой стороны если вам все карты раскрыли, вас пригласили, вы пришли.
Значит первый этап собеседования прошли. Пошел следующий этап.
Жаль конечно, что не выяснили на хрена им такая анкета на этапе собеседования.
С другой стороны бывает, придет человек на собеседование, а потом то ноут пропадет, то мобила со стола, то кошелек с кармана.
Так что причин для такой анкеты можно придумать много.
Как минимум, начать превентивную загрузку профиля потенциального работника.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну то было на заре развития фирмы )) сейчас у нас свой собственный датацентр с кучей дорогого железа, который строили без малого 2 года и получилось кстати на славу.

Komintern ★★★★★
()

Значительная часть HR-контор в Default City так делает, да.

Единственное что всё-таки не в холле держат при этом.

Hoodoo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.