LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разброс цен на обучение.


0

1

Планирую в будущем году поступать в ВУЗ, сначала наметил для себя СПбГУ, кафедру астрономии. Но был неприятно удивлён ценой обучения, это 172000 руб за год. Для смеха открыл сайт НГУ. Правда, такой кафедры там нет, но, к примеру, обучение на физфаке стоит от 14000 до 20000 руб за год! Чем объясняется такая колоссальная разница? Неужели в самом деле уровнем преподавания? Или это накидка за престиж?

накидка за престиж

Ещё соотношение спрос/предложение в данной точке пространства/времени.

Bad_ptr ★★★★★
()

Правда, такой кафедры там нет

а там есть. а это значит преподы, лаборатории и т.п., ну, и за бренд, конечно

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А может они ещё хотят заработать на евроремонт, новое оборудование, ЧСВ.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fork_you

Я не считаю себя тупицей, но я школу закончил почти восемь лет назад, и в памяти мало что осталось. Конечно, можно поднажать и усиленными темпами всё освежить, но делать ставку только на бюджет было бы опрометчиво. Попытка не пытка, но подстраховаться стоит.

fragment
() автор топика

Чем объясняется такая колоссальная разница? Неужели в самом деле уровнем преподавания? Или это накидка за престиж?

на этот вопрос тебе ответить сможет только человек, который там учился/учится. но за престиж несомненно берут и довольно много. в моем не самом престижном вузе от 70 до 90 за год. тоже в спб находится.

fork_you
()
Ответ на: комментарий от fragment

но я школу закончил почти восемь лет назад

да, это проблема. думаю, я бы сейчас не смог бы на свою же специальность поступить, хотя закончил ее только этим вот летом.

в школе последний год полностью посвящают надрючиванию на вступительные экзамены. без такой подготовки должно быть сложно.

fork_you
()

лучше прокачаться к вступительным экзаменам и метить именно на бюджет.

если что попробуешь через год еще раз.

BigAlex ★★★
()

сначала наметил для себя СПбГУ, кафедру астрономии.Но был неприятно удивлён ценой обучения, это 172000 руб

Что ЕГЭ выше чем на 100 балов не сдать? :\ Кстати, платных мест значительно меньше бюджетных.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

если что попробуешь через год еще раз

Не вариант. И так уже до середины третьего десятка дотянул.

fragment
() автор топика

Раз уж такой тред, подскажите, на кого пойти учиться. Хочу связать свою жизнь с IT, учиться в Европе нахаляву. Программирование задрачивать буду, но не хочу выбирать это, как основную деятельность. Есть такие специальности?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

закончил почти восемь лет назад

Не беда. Мой знакомый 7 лет назад. Годик усердно позанимался сдал на 286 балов.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Что ЕГЭ выше чем на 100 балов не сдать?

Мало просто набрать 100 баллов. Думаю, я не один там такой умный буду, поэтому конкурс будет идти на количество набранных баллов. Шансы проиграть более чем реальны. Можно и рискнуть, но если вдруг не получится, это придётся по-быстрому нестись через полстраны, с Питера в Новосиб, чтобы успеть сдать экзамены в НГУ. Хотя, можно и попробовать.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fork_you

Да, в НГУ я и планирую поступать на кафедру физики элементарных частиц или кафедру теоретической физики.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Ошибочка. ЕГЭ можешь сдавать «по месту», а документы (копии) разослать по почте в 5 универов.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Я бы (особенно если за деньги) выбирал специальность с максимально широким охватом и хорошей базой, так как специализация в вузе все равно отстает на несколько поколений.

Например, МГТУ РК-6 (САПР) учили и машиностроительным вещам и IT. Всему понемногу, но я не оказался в ситуации своего отца, когда тот стал большим спецом по маловысотному полету именно тогда, когда весь маловысотный полет стал не нужен (он переучился, но в 40 лет это сложнее).

Например, я, могу (в теории) спроектировать редуктор (то есть я его спроектирую, но работать он будет плохо и не долго), но я отчетливо представляю себе его устройство, материалы из которых он сделан, экономические аспекты его производства, принципы работы софта которым проектируют редукторы и т.п. Естественно, на весьма невысоком уровне, но в случае чего я знаю куда копать, где брать книги и как развиваться. То есть если IT мне надоест, то я смогу переквалифицироваться куда-то поближе к деталям машин.

В моем отделе на поддержке работало 2 астрофизика.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Думаю, я не один там такой умный буду, поэтому конкурс будет идти на количество набранных баллов. Шансы проиграть более чем реальны.

На ТЕХНИЧЕСКИЕ специальности, сейчас НЕТ конкурса. НИГДЕ. Я ЗНАЮ, что говорю. Публикуемые данные о конкурсах в пять человек на место - это полная фигня фигня. Дело в том, что как было указано выше, ЕГЭ сдаёшь один раз и расслыешь документы в десяток ВУЗ-ов. Вот, почти все так и делают. И когда все расходятся по своим ВУЗ-ам, оказывается, что в реальности не конкурс 5 человек на место, а недобор. Такие дела.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

А вот если пройдешь по конкурсу, то реально надо мчаться с оригиналами ЕГЭ. Сроку тебе до недели. Иначе в пролете.
В инете почти в реальном времени свои шансы можно увидеть.
Потом. Например, у тебя 250 балов. Проходной за прошлые года 240. Бюджетных мест 100, ты в списке 300-й. Первая мысль -ЖОПА!... НЕ ССАТЬ!!!!! 250 абитур не подадут, или не успеют подать оригиналы, и ты пройдешь. Причем, будешь совсем не последним.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это обнадёживает. Значит, делать так: ехать в Питер, там сдавать ЕГЭ, и сразу отсылать копии в НГУ по почте? Заманчиво. Надо рисковать.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я бы (особенно если за деньги) выбирал специальность с максимально широким охватом и хорошей базой, так как специализация в вузе все равно отстает на несколько поколений.

Если выбор осознанный, то в РФ сейчас, имхо, лучше ориентироваться не на специальность с максимально широким охватом, а на конкретного преподавателя, который и сможет дать «путевку в жизнь», будь то научная или производственная.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Есть одна нехорошая фишка. Вернее была в этом году в Питере. Там для «стариков» сдача ЕГЭ была организована в две очереди. Мой знакомый что-то протупил и сдавал во вторую очередь. НО!!!! Дата получения оригинала ЕГЭ была предусмотрена такая, что он пролетал мимо даты сдачи оригиналов. Я уже точных дат не помню, но что-то типа оригиналы надо 25-га, а на руки их выдают 29-го. Т.к. он такой не один был, где-то под суетились и все срослось.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Да! и еще. Ты имеешь право документы подать не имея ЕГЭ на руках.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Как преподаватель (которых в вузе ты встретишь сотню, да и соседние кафедры никто не отменял) может дать «путевку в жизнь»? Как ее вообще может кто-то дать?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Как преподаватель (которых в вузе ты встретишь сотню, да и соседние кафедры никто не отменял) может дать «путевку в жизнь»? Как ее вообще может кто-то дать?

Далеко не каждый может. Потому и надо ориентироваться на конкретных. Ну нас на кафедре когда человек выбирает себе руководителя для диплома он, может хорошо работать и уже будучи студентом 3-го курса может быть (при его желании) привлечен к работам по научной тематике (госконтракты, международные гранты, соотв. стажировки за рубежом и пр.пр.пр.) или к работам по прикладной тематике (контракты с конкретными предприятиями), и к моменту окончания матмеха под него уже может быть создано рабочее место.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Что-то я себе слабо представляю такое в реальности. Какой профит преподу?

Вот нагрузить студентов под такие перспективы, чтобы потом «не срослось», это я видел. При чем за годы учебы было, что и действительно не срасталось, было что срасталось, но уже не было интересно студенту, было что кидали. Не знаю, как мне кажется, можно и самому, если ты нужен на рынке труда.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Что-то я себе слабо представляю такое в реальности. Какой профит преподу?

Ну на мой взгляд, в этом то и заключается настоящее руководство дипломником. Что ты понимаешь под словом «профит»? Если коммерческий интерес, то его нет. Но есть удовольствие от работы, признание, ощущение дела и пр.

Вот нагрузить студентов под такие перспективы, чтобы потом «не срослось», это я видел. При чем за годы учебы было, что и действительно не срасталось, было что срасталось, но уже не было интересно студенту, было что кидали. Не знаю, как мне кажется, можно и самому, если ты нужен на рынке труда.

В своем окружении я такого не видел.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

кстати забавно, что несмотря на это, подавляющее количество знакомых экономистов считает нгу-эконом быдломестом, очень боится за дальнейшую жизнь и точат когти в мск (есть у вас там какой-то специальный экономический вуз, куда все хотят)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs

есть у вас там какой-то специальный экономический вуз, куда все хотят

Высшая школа экономики, конечно.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Да, я подразумеваю коммерческий интерес, который не отменяет ощущения дела, признания, удовольствия от работы и т.п. Без него по моему опыту дело кончается плюс-минус ничем. У меня с дипломом так и вышло.

Прошу понимать коммерческий интерес не как прямые бабки «здесь и сейчас»: у нас преподы просто искали толковых людей на работу в свои компании, да и лояльный в будущем человек не помешает всегда. Но это все-таки не «билет в жизнь», а просто хорошее место и хороший опыт здесь и сейчас, поможет оно тебе или нет в будущем не понятно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

fragment

Среднее 11 классов.

Никогда не понимал, как до такого докатиться можно? В смысле не получить после школы специального образования вообще.

moscwich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.