LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Маленькая история успеха hd 3650


0

1

Для тех, кто хает ATI карточки и дрова и поддержу под Линукс и превозносит nvidia.

Как-то создавал я тему с вопросами о hd 3650

Это все о ноутах.

Всегда пользовался nvidia и радовался как работает искаробки. Все было хорошо пока не стал пользователем 8400gs. Мучала такая большая проблема: с внешним монитором(1920*1080)+compiz, все жутко тормозило (какая-то бага в дровах. дистр не причем). На nouveau возникли еще и другие проблемы.

Начитавшись проблем, которые возникали у людей, все же рискнул. Не столько ради производительности, как ради глюков. Вчера выкинул свою nvidia карточку в ноуте и поставил hd 3650.

Что имеем:

1) завелось все и сразу без лишних движений. Торможения пропало. Все летает 2) Еще один бонус: suspend&hibernate работают. С nouveau и проприетарными с переменным успехом возникали проблемы. 3) В бонус получил вывод на внешний монитор без загрузки ОС. Почему-то с 8400 не хотело так.

Вообщем, подтверждаю, работает

P.S не утруждайте себя писаниной УМВР. Баги это такая вещь и не свойственны всем подряд. Я уже изучил свое чудо на протяжении года и есть репорты. и у других такое подтверждено.


Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

карточки нВидия хотя бы работают пять лет. У многих ати-фанатов наблюдал дома коллекцию горелых карт.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

хотя бы работают
То, что вы прочитали по ссылке, называется «хотя бы работают»?

> наблюдал
Репрезентативная выборка, ага.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Году так в 2006м на них постоянно повисали иксы на проприетарном драйвере. А свободный драйвер давал только базовое 2д без ускорения не говоря уже о всяких Xv/

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Что нужно сделать, чтоб поржать?

Очевидно же что дунуться.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

2006

Для свободных это можно сказать в прошлом веке. Там за это драйвер поменялся с r300+DRI+UMS на r300g+DRI2+KMS. Так что твоя информация чудовищно устарела, хотя я и не утверждаю (так как сам не проверял) что на конкретно этой карте сейчас все идеально.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Там за это драйвер

Там за это время драйвер

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Поэтому то все нормальные люди и перешли на АМД с Нвидии.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

старые карты поддерживаются на должном уровне в свободных драйверах

Разработчики Gallium сеймества до R300 поддерживать не собираются, из Mesa их поддержку убирают.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вы заметили, что речь о ноутбучной видеокарте, или нет?

К чему бы это?

В которых например неюзабельный TwinView (и пачки других других багов, которые исправили в новых версиях драйвера, попутно сломав поддержку старых карт).

Про неработоспособность TwinView знаю, что-то ещё? Ускорение, аппаратное декодирование видео, остальные функции? Работают, да, просто не стоит использовать распоследнюю версию драйвера.

Посмотри заодно, что там с поддержкой старых карточек в Gallium и Mesa. Верно, её нет.

http://www.x.org/wiki/GalliumStatus

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

К чему бы это?
А это к чему? «если она даже»
> Про неработоспособность TwinView знаю, что-то ещё?
Собственно и всё - без нормальной поддержки проекторов и внешних мониторов эти ноутбуки могут завтра же отправляться в окошко.
> что там с поддержкой
Что конкретно вы называете поддержкой? Вы хотя бы название столбцов понимаете? Например «d3d1x» это DirectX 11. Какая, блин, жалость, что DirectX 11 не пилят для cell, i915, nvfx, r300, softpipe и VMware Virtual GPU! (Для R600g, я уверен, запилят.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Собственно и всё - без нормальной поддержки проекторов и внешних мониторов эти ноутбуки могут завтра же отправляться в окошко.

А отсутствие ускорения, это - так, фигня.

Что конкретно вы называете поддержкой?

А нету её. И да, ты говоришь так, словно Gallium3D - это только поддержка Dx11.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ни одной. Но, судя по ЛОРу, эти карточки ещё у многих остались.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

сеймества до R300
Читать вот так: видеокарты выпущенные до 2002 года. Ещё точнее: видеокарты, которым сейчас уже больше десяти лет.
Так что, чтобы сравнение было честным: как обстоят дела с поддержкой GeForce 2 и GeForce 3 драйверами nVidia? Я знаю, что nVidia обновили 96-й драйвер этим летом (последний раз, кстати), но что на самом деле с их поддержкой? Можно ли на GeForce 3 погонять Doom 3?(А то формально и 7300, 7400, 8400 и 8600 поддерживаются, а на деле поддержки нет, при том что это пока даже не legacy-железо.)
> А отсутствие ускорения, это - так, фигня.
Зачем нужен блоб без 3D, если достаточно его удалить, и всё сразу начинает нормально работать с nouveau? Это какой-то мазохизм иначе - терпеть глюки блоба, лишь бы не пользоваться свободным драйвером.
> А нету её. И да, ты говоришь так
Пишите по пунктам, подробно, не стесняйтесь. Что вам там нужно, из того, что не поддерживается?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Зачем нужен блоб без 3D, если достаточно его удалить, и всё сразу начинает нормально работать с nouveau?

Давно в нуво оно работает?

Пишите по пунктам, подробно, не стесняйтесь. Что вам там нужно, из того, что не поддерживается?

Мне - ничего, но мы ведь сравниваем, нет? Поддержки этих карточек нету. Нету вообще.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Давно в нуво оно работает?
Пару лет как минимум, раньше не проверял.
> этих
Каких этих?
> нету
Чего нету?
> Нету вообще.
Вы про cell?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Разработчики Gallium сеймества до R300 поддерживать не собираются

Написать галиум драйвер для пре r300 чипов - технически невозможно.

из Mesa их поддержку убирают.

Наглое 4.2

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Посмотри заодно, что там с поддержкой старых карточек в Gallium и Mesa. Верно, её нет.

Зато есть классик, которые работают.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И да, ты говоришь так, словно Gallium3D - это только поддержка Dx11.

Галлум это OpenGL выше 2.1 что на картах ниже r300 не актуально.

Галлум это Dx11 что на картах ниже r300 не актуально.

Галлум это VDPAU/VA-API что на картах ниже r300 не актуально.

Галлум это egl/wgl что доступно также при написании классик драйвера.

Зачем конкретно тебе нужен Gallium3D на картах ниже r300?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не-а,

Да-а

Gallium предоставляет доступ ещё и к OpenGL 1.x

Так же как и классический интерфейс. В Чем преимущество здесь галлиума?

2.x

Для r100-r200 чипов это не актуально так как там максимум OpenGL 1.4

и DirectX,

d3d1x стейтрекер поддерживает только 10 и 11 версию прямого икса но не ниже.

это просто новая архитектура драйвера.

Которая не совместима с упомянутыми чипами.

Behem0th ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.