LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nokia N9 - годный гик-смартфон?


0

1

Здравствуйте.

Расскажите про Nokia N9, кто владеет. Там же полноценный Linux? nmap работает на нём? Программы же на C++ под него пишутся? А запускаются там без всяких сертификатов? А с терминалом и root'ом там как? А сторонние прошивки без проблем ставятся? Ну там мало-ли - бутлоадер зашифрован, опять же подписанные драйвера и прочий геморой есть?

Почитал про MeeGo, захотелось комп с собой в кармане таскать, от телефона мне достаточно, чтобы он звонил, СМС и будильник с календарём. Я не сильно разочаруюсь приобретя сей девайс?

4pda

захотелось комп с собой в кармане таскать

Ну так купи карманный VAIO или Sharp, а не убогий обрезок с претензией.

/thread

Lighting ★★★★★
()

n900 однозначно

MaZy ★★★★★
()

Не владею, но ответы на вопросы и так известны:
1. да.
2. да.
3. да.
4. да.
5. да.
6. а зачем?

ИМХО, из смартфонов с Linux-ом внутри этот будет ближе всего к десктопу в плане софта. Ну, кроме n900, но у n900 железо будет послабее.

CyberTribe ★★
()

Могу пожаловаться на n900.
Ovi Maps поддерживается только версия 1.0, т.е. отсутствуют такие важные функции как Voice Guidance и Offline search. В остальном телефон полностью устраивает.
У N9 так же с картами или что изменилось в лучшую сторону?

UVV ★★★★★
()

Тебе n900 нужен, я так думаю. Я б его и сам бы взял с радостью, кстати.

Zhbert ★★★★★
()

захотелось комп с собой в кармане таскать

Но это все еще телефон. Можно с собой toshiba ac100 (или более поздние) или эир 10" потаскать.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Да, при этом цена на N9 сравнима с нормальными ноутбуками.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Фиг знает. У меня по идее тоже интели всюду, однако тачскрин не откалиброван ( может и можно исправить — не разбирался). Звук выводится только на наушники, встроенный динамик не работает. GPRS модем полагаю тоже не заведется (даже не тыкал), или плясать с бубном надо будет много. Сканер отпечатков с thinkfinger не работает, хотя стоит тот же SGS Thomson Microelectronics Fingerprint Reader, что и в ThinkPad'ах. Спецклавиши xev из коробки не видит. Короче сплошные слезы, слюни и сопли по сравнению с поддержкой железа в ThinkPad'ах.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

ThinkPad'ы - приятное исключение, которое, как известно, лишь... Ну, из всего того, что ты перечислил, ничего неподдерживаемого не вижу, просто стоит немного покрутить(спецклавиши и звук точно заведутся, попробуй, ну и тачскрин откалибруй).

Lighting ★★★★★
()

Подпишусь под n900. Гик-смартфон в форм-факторе очередного убогого обмылка - деление на ноль.

Axon ★★★★★
()

А чем N900 отличается, кроме наличия хард-клавиатуры? По железу N9 значительно его обгоняет - всё-таки гиг ОЗУ, проц гигагерцовый.

Barlog_M
() автор топика

Клавиатуры нет => нафиг.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

А чем N900 отличается, кроме наличия хард-клавиатуры?

IMHO, клавиатуры достаточно. Ещё там ОС несколько менее вылизанная, зато почти не отошедшая от православного дебиана, и сообщество уже запилило туда всё, что нужно любому гику. Тормозит, правда, из-за нехватки памяти (покажите мне того идиота, который туда её столько засунул), но альтернатив-то нет.

Axon ★★★★★
()

буду оригинален

n900

//хотя оперативки не хватает, да.

seed_stil ★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

По железу N9 значительно его обгоняет - всё-таки гиг ОЗУ, проц гигагерцовый.

проц такой же. у мну n900 на гигагерце и работает. оперативки больше, да. С ТЗ операционки н900 лучше, под нее уже сообщество все допилило.

seed_stil ★★
()
2 апреля 2012 г.

Очень хороший аппарат. Вызывает WOW-эффект. Давно таких аппаратов от нокии не было. Аппарат и для юзеров и для гиков. Можно ведро в дуалбуте запилить и дебиан LXDE

cap838383
()

Как по мне - вполне годный. Особенно после 6 лет с виндофонами

unC0Rr ★★★★★
()

мне нравится

линукс, репы подключаются с nmap-ами airdump-ами и mc всякими, apt-get, без сертификатов, терминал и root в один клик(developer-mode включить нужно), сторонних прошивок не видел, только свободное ядро пилят вроде, шьется легко flasher-ом. Дизайн супер. Глюков не огребал. Покупкой доволен.

off220
()

Внезапно Pandora. Там скоро третье ядро будет, а с ним можно будет ставить хоть убунту, хоть слаку.

А Netwalker разве продаётся в России?

Hoodoo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.